Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция культуры Н.Бердяева



2015-11-10 1747 Обсуждений (0)
Концепция культуры Н.Бердяева 0.00 из 5.00 0 оценок




БЕРДЯЕВ Николай Александрович (1874-1948) -философ, литератор, публицист, обществ, деятель. В ун-те за участие в студенч. демонстрациях арестован, затем исключен из ун-та; в 1898 снова последовал арест. В 1920 был арестован и допрошен Дзержинским, которому Бердяев высказал все, что он думает о коммунистической идеологии и новом режиме. В 1922 последовал второй арест, а в сентябре высылка из России с известной группой интеллигенции. Умер Бердяев за письменным столом, завершая работу над книгой “Царство Духа и царство Кесаря” (1949).

1. Культура всегда аристократична и стремится к совершенству. В ней отсутствует революционное начало. Демократизация общества вредит культуре, так как снижает ее уровень. Революция – это возврат к варварству.

2. Цивилизация – это промежуточное состояние общества между царством свободы и царством природы. Человечество должно не возвращаться к природе, а стремиться к свободе.

3. Согласно концепции Бердяева в культуре и истории действуют два противоположных начала — мужское и женское, от сочетания которых зависит специфику менталитета нации. Женское начало-- это безличное, природно-родовое начало стихия, которой присущи пассивность и мягкость. Мужское начало— персонально-личностное, активное, оформляющее стихию в конкретно проявленную форму. В отличие от западных культур, где мужское начало превалировала, мужское и женское начала в России не пришли к равновесию и соединению. Поэтому Россия является воплощением разного рода противоположностей: свободы и порабощенности, революционности и консерватизма, жесткости и страдания. Русский характер не признает порядка и ограничений.

4. Вообще суть русской национальной культуры рассматривается Бердяевым как дуалистичная, конфликтная и прерывная. Ее основу всегда определяет раскол, который может проявляться в совершенных разных культурных проявлениях (религии, политике, экономии, искусстве). Говоря об отсутствии единой культурной традиции в России, Бердяев выделяет пять относительно самостоятельных периодов в ее развитии:

· киевский,

· татарский,

· московский,

· петровский,

· советский.

5. Бердяев пишет об антиномиях русской культуры:

· идивидуализм — коллективизм;

· смирение --- бунт;

· природная стихийность – монашеский аскетизм;

· мягкость — жестокость;

· самоотверженность — эгоизм;

· элитарное — народное;

· высокое — обыденное и т.д.

Циклические

Базовое понятие для данного подхода -- «Цивилизация» было развито французскими философами в 17 веке, как понятие противоположное по смыслу варворству. А. Крёбер и К. Клакхон показали, что категорическое разделение понятий культуры и цивилизации обманчиво. Тайлор употребляет понятия культуры и цивилизации как синонимы.

Николай Данилевский в книге «Россия и Европа» обосновал концепцию много линейного и замкнутого развития культур, предвосхитив основные идеи О.Шпенглера.

1. Культуры развиваются как организмы.

2. Ввел понятие «культурно-исторический тип»

3. Прогресс¾ это не однолинейный, а много направленный процесс. Прогресс заключается в возможности не идти всем по одной дороге, а исходить все поле. Все культуры идут одним из возможных путей.

4. разделил народы как творцов всех самобытных цивилизаций наположительные (египетская, китайская, ассирийская, индийская), отрицательные (турки), нейтральные (финны).

5. антагонизм между Россией и Западом.

6.выделяет основные законы возникновения, роста и заката цивилизаций:

· Формирование самобытного языка, принятым всеми членами сообщества;

· Политическая независимость;

· Самобытность возникающей новой цивилизации, не передаваемой народам другого типа;

· Образование федерации или политической системы государств;

· Продолжительный период развития и короткий период плодоношения и зрелости

7. Основные формы преемственности культур (пересадка посредствам колонизации; Прививка, Воздействие).

 

Немецкий мыслитель Освальд Шпенглер, в книге «Закат Европы»:

1. каждая культура уникальна, т.к. имеет свою неповторимую духовную сущность;

2. культуры имеют свои фазы развития: весну, лето, осень и зиму.

3. Шпенглер разграничивает понятия культуры и цивилизации.

К.¾ заботится о духовности. Ц.¾ о материальном благополучии,

……религиозна безрелигиозна

… …национальна……………… ….безнациональна

… …героична…………………… …отсутствует героизм

стремление к индивидуальному… .стремление к массовому

4. выделяет 7 культур, разделяя их по категориям:

· Египетская, индийская, китайская, греко-римская (апполоновская)¾чувственное тело;

· Западно-европейская (фаустовская)¾пространственно-временная;

· Византия-арабская (магическая)¾душа и тело;

· Майя

· Существует еще одна на территории России «варварская» русско-сибирская многанациональная культура, угрожающая Европе нашествием.

5. Культуры развиваются циклично и примерно за 1000 лет проходят три фазы:

· мифосимволическую,

· религиозную

· цивилизационную.

Арнольд Тойнби. В своем знаменитом 12-томном сочинении «Исследование истории»:

1. Цивилизация – это культурное единство.

2. цивилизации имеют не биологическую, а социальную природу своего развития и гибели.

3. Исторический процесс во многом определяется географическими условиями.

4. перечисляет 13 развитых цивилизаций. До нашего времени сохранилось лишь 5 действующих цивилизаций: западная, исламская, китайская, индийская и православная.

5.Каждая цивилизация проходит в своем развитии четыре стадии: возникновение, рост, надлом и распад, после чего она гибнет, а ее место занимает другая цивилизация.

6. В основу цивилизации положил религиозную принадлежность и территориальность, а не этнические или языковые особенности.

7. Кроме того, описывая социальные системы Тойнби классифицирует их на динамичные и статичные.

 

 


17. Понятие и многообразие форм, типов и способов культурных преобразований в культурной динамике в восточном и западном обществе.

Развитие культуры может иметь прогрессивную, регрессивную форму и включать в себя периоды застоя.

Социальный прогресс —глобальный, всемирно-исторический процесс, для которого характерно превышение суммы позитивных последствий крупно-масштабных изменений над негативными.Социальный прогресс может иметь постепенный и скачкообразный характер:

1. Реформачастичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не затрагивающих основ существующего социального строя.

2. Революциякомплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего строя (научные, религиозные, технические, социальные, политические, экономические). Самой великой исторической революцией считают неолитическую — приручение животных и окультуривание растений).

3. Трансформациякардинальные перемены, совершаемые поэтапно и под влиянием внешней необходимости.

Процесс обратного направления называютрегрессом.Регресс связан с изменениями, ведущими к ослаблению дифференциации, к упрощению культурной жизни, что интерпретируется как упадок и деградация, переходящие в кризис культуры.

Энтропия (по А.Флиеру) -- процесс понижения системно-иерархической структурированности, сложности, полифункциональности культурного комплекса какого-либо сообщества в целом или отдельных подсистем этого комплекса, т.е. полная или частичная деградация донной локальной культуры как системы. Этот процесс может быть связан с причинами изменения природного или исторического характера, социальными кризисами.

В особое состояние выделяют культурный застой, состояние длительной неизменности и повторяемости норм, ценностей, смыслов, знаний. Застой следует отличать от устойчивости культурных традиций; он наступает, когда традиции не просто доминируют над инновациями, а подавляют их, приводя к аномии.

Аномиясостояние общества, при ктором значительная часть людей, зная о существовании обязывающих норм, относится к ним негативно или равнодушно. Признаки аномии: рост преступности, самоубийств, разводов.

Культурное запаздываниеперемены в материальном слое общества опережают духовное состояние.

Пути преодоления кризиса культуры:

· Изоляция;

· Реформация;

· Усиление серединной (маргинальной) культуры;

· Регуляция разнообразия;

· Модернизация;

При выделении деятельностной стороны изменений, можно говорить о культурной динамике в разных сферах культурной активности, например, о динамике политической культуры, сферы национальных отношений, религиозной, художественной или коммуникативной деятельности и т.д. Выделяется также динамика, характерная для определенных функциональных отношений в культуре, например, динамика коммуникативных отношений, взаимодействия культур и др. Динамика культуры может характеризоваться ритмичностью и темпом. Иметь прогнозируемый или непредсказуемый характер.

 

 


 



2015-11-10 1747 Обсуждений (0)
Концепция культуры Н.Бердяева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция культуры Н.Бердяева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)