Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок документального оформление поступления и расходования продукции растениеодства



2015-11-10 3680 Обсуждений (0)
Порядок документального оформление поступления и расходования продукции растениеодства 4.67 из 5.00 3 оценки




Для оформления отправки зерна и другой сельскохозяйственной продукции с поля применяется Реестр отправки зерна и другой продукции с поля (ф. № 401-АПК). В бухгалтерии организации бланки Реестров ф. № 401-АПК нумеруются по порядку, регистрируются в специальном журнале и выдаются комбайнерам и водителям под расписку.

Комбайнер в своем экземпляре реестра указывает наименование подразделения, дату заполнения, фамилию и инициалы водителя, номер транспортного средства, наименование продукции и ее бункерную массу.

Водитель, после загрузки транспортного средства продукцией в своем экземпляре реестра указывает наименование подразделения, дату заполнения, вид продукции, номер комбайна, фамилию и инициалы комбайнера, бункерную массу продукции. Комбайнер ставит подпись в экземпляре водителя, подтверждая передачу ему продукции, а водитель расписывается в экземпляре комбайнера, подтверждая прием продукции.

При доставке продукции на место хранения кладовщик взвешивает продукцию и фактическую массу записывает в Накопительную ведомость поступления от урожая сельскохозяйственной продукции (ф. № 408-АПК). Кладовщик расписывается в реестре водителя, подтверждая прием продукции, а водитель в накопительной ведомости, подтверждая передачу продукции на склад.

Накопительная ведомость составляется в двух экземплярах. На следующий день первый экземпляр ведомости передается в бухгалтерию организации для учета поступающей продукции, а второй экземпляр остается у кладовщика и является основанием для составления Ведомости движения зерна и другой продукции (ф. № 409-АПК) и Отчета о движении продукции и материалов (ф. № 215-АПК).

Ведомость движения зерна и другой продукции (ф. № 409-АПК) предназначена для ежедневного учета движения зерна по каждой культуре и сорту в местах хранения. В конце рабочего дня Ведомость ф. № 409-АПК вместе с документами, на основании которых она была составлена, передается в бухгалтерию организации.

Для сокращения времени простоя комбайна при оформлении документов на отправку зерна может использоваться талонный способ учета. При нем применяются следующие документы: Талоны водителя (тракториста-машиниста), комбайнера (ф. №403-АПК), Журнал учета выданных талонов (ф. №404-АПК).

Для оформления операций по сортировке и сушке зерна и другой продукции растениеводства применяется Акт на сортировку и сушку зерна и другой продукции (ф. № 410-АПК). Акт составляется в одном экземпляре на каждую партию зерна и другой продукции, поступившей в сортировку и сушку. В акте отражается количество поступившей продукции, количество полученной продукции после сушки и сортировки, неиспользуемые отходы и усушка, а также влажность зерна до и после сушки. Акт подписывает зав.током и главный агроном.

Отсортированное и высушенное зерно отправляется на хлебоприемный пункт. На отправляемое зерно выписывается ТТН-1 (растениеводство). Заполняется в 4-х экземплярах. Если есть расхождения в весе при доставке зерна на ХПП, составляется Акт. При отправке сортового зерна дополнительно выписывают Сортовое удостоверение.

При многократном (в течение месяца) отпуске зерна на посев оформляется Лимитно-заборная карта (ф. № 201-АПК). При разовом отпуске зерна на посев выписывают Требование-накладную (ф №203-АПК).

Семена, израсходованные на посев списываются на основании Акта на списание семян и посадочного материала (ф. № 208-АПК), который составляется в одном экземпляре руководителем подразделения с участием главного агронома после окончания посевных работ. Акт утверждает руководитель организации.

Зеленая масса, скормленная скоту во время выпаса на пастбище, приходуется и списывается на основании Акта на оприходование пастбищных кормов (ф.№205-АПК).

Вес массы устанавливается исходя из количества полученной продукции животноводства (молоко, привес и т.д.) и норм расхода кормов на ее производство.

Данные о зеленной массе, скормленной скоту путем выпаса, группируются в Накопительной ведомости учета расхода кормов (ф. № 213-АПК).

Накопительная ведомость ведется в бухгалтерии. В ней по каждой группе скота производятся ежемесячно записи израсходованных кормов на основании ведомостей учета расхода кормов, требований-накладных и других документов,

При передачи кормов из бригады в бригаду оформляется Требование-накладная (ф. № 203-АПК).

Полученные от урожая грубые корма (сено, солома) и сочные (силос, сенаж) принимают на учет по Актам приема-передачи грубых и сочных кормов (ф. № 204-АПК). Акт составляется комиссией в двух экземплярах на каждый вид корма. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию для оприходования продукции, а второй вместе со схемами участков с указанием расположения и номеров стогов, буртов, траншей и т.д. материально ответственному лицу, принявшему корма на ответственное хранение.

Отпуск кормов на корм животным и списание производится на основании Ведомости учета расхода кормов (ф. № 202-АПК). Ведомость выписывают в двух экземплярах на основании рациона кормления животных, составленного зоотехником и утвержденного руководителем организации. Один экземпляр ведомости выдается материально ответственному лицу, а второй – получателю кормов (доярке, скотнику). На ферме записи в ведомость производят ежедневно. В получении кормов расписывается получатель (доярка, телятница, скотник).

 



2015-11-10 3680 Обсуждений (0)
Порядок документального оформление поступления и расходования продукции растениеодства 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Порядок документального оформление поступления и расходования продукции растениеодства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)