Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчетность о движении скота и птицы на ферме



2015-11-10 4880 Обсуждений (0)
Отчетность о движении скота и птицы на ферме 4.75 из 5.00 4 оценки




Основной канал поступления животных – приплод. Приплод всех видов животных (телят, поросят, ягнят, жеребят) приходуют в день их рождения. При этом зав. фермой с участием зоотехника и ветеринарного врача составляют Акт на оприходование приплода животных (ф. № 304-АПК) в двух экземплярах. Первый - передается в бухгалтерию, а второй остается у материально-ответственного лица и служит основанием для записей в Книгу учета движения животных и птицы (Ф. № 301-АПК) и вместе с Отчетом о движении скота и птицы на ферме (ф. № 311-АПК) в конце месяца представляется в бухгалтерию организации.

В акте указываются и мертворожденные животные, а в бухгалтерии приходуют только живых.

Приплод зверей и кроликов оприходуется на основании Акта на оприходование приплода зверей (ф. № 305-АПК).Он оформляется в одном экземпляре зав.фермой с участием зоотехника и ветеринарного врача. Записи в акте производятся в течение месяца по мере получения приплода.

Оприходование выведенных птенцов (цыплят, индюшат) в результате инкубации оформляют Актом на вывод и сортировку суточного молодняка птицы (ф. № 309-АПК).Акт составляется начальником цеха инкубации в одном экземпляре в день вывода птенцов и служит основанием для записей в Отчет о процессах инкубации (ф. № 310-АПК) и для начисления заработной платы работникам птицеводства.

Отчет о процессах инкубации (ф. № 310-АПК) применяется для отражения процесса инкубации яиц и движения молодняка птицы за месяц.

Для оформления закупа животных у граждан и расчета за них применяется Приемно-расчетная ведомость на закупку животных у граждан (ф. № 308-АПК). Составляется ведомость в одном экземпляре на основании записей, произведенных в Актах на передачу (продажу), закупку скота и птицы по договорам с гражданами (ф. № 419-АПК). В ней указываются сведения о гражданине (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), количество принятых от него животных, их упитанность, живая масса, цена и сумма к оплате.

Животные, приобретенные у других хозяйств, приходуются на основании ТТН и счетов-фактур, а на племенной молодняк должно быть приложено племенное свидетельство.

Перевод животных в другие возрастные группы оформляется Актом на перевод животных (ф. № 303- АПК) (в одном экземпляре).

При выбраковке животных из основного стада и постановке их на откорм составляется Акт на выбраковку продуктивных животных из основного стада (ф. № 102-АПК)и Акт на выбраковку рабочих лошадей из основного стада (ф.№ 103-АПК).

Реализация молодняка и животных на откорме заготовительным организациям оформляется товарно-транспортной накладной (ф. № ТТН-1/скот). Ее выписывают в 4-х экземплярах на каждую партию скота, отправляемую из хозяйства. К ТТН прилагается ветеринарное свидетельство.

При продаже племенного скота другим организациям выписывают счет-фактуру, ТТН и прилагают к ним племенное свидетельство.

Мясокомбинат на принятый скот выписывает Приемную квитанцию.

Выбытие скота из организации в результате передачи его в промышленную переработку, падежа животных по вине хозяйства, падежа или недостачи по вине материально-ответственного лица, по причине забоя или вынужденной прирезки оформляется Актом на выбытие животных и птицы (ф. № 302-АПК). Акт составляется заведующим фермой в 1 экземпляре в день выбытия животных и птицы и подписывается ветеринарным врачом, зоотехником и лицом, за которым было закреплено выбывшее животное. В акте указывают причины выбытия животного, способ ликвидации (прирезка, уничтожение и т.д.), а на оборотной стороне акта указывается вид и количество полученной от выбытия продукции (мясо, сбой, шкуры), которую сдают на склад по требованию-накладной. Ветврач в акте отмечает категорию мяса (I, II, III).

Все изменения в поголовье скота, оформленные первичными документа-ми, отражаются в Книге учета движения животных и птицы ф. № 301-АПК), которую ведет зав.фермой или бригадир. Книга открывается на год. В книге на каждую учетную группу отводится несколько страниц. В книге учет ведут в двух измерителях: количество голов и живая масса. По каждой группе отражается наличие животных на начало месяца, приход, расход и наличие на конец месяца. Каждый документ на поступление и выбытие записывается в книгу отдельной строкой и ежедневно выводится остаток.

Вес на конец месяца записывается из ведомости взвешивания животных, привес – из ведомости определения прироста живой массы. В конце месяца подсчитываются обороты и проверяются остатки по каждой группе животных.

На основании данных книги учета движения животных и птицы зав.фермой ежемесячно составляет Отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № 311-АПК), в котором указывает по каждой учетной группе наличие скота и его массу на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца. Отчет составляется в 2-х экземплярах: один остается на ферме, а второй с прилагаемыми первичными документами передается в бухгалтерию для проверки. Если в организации имеется несколько производственных подразделений, занимающихся выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии составляется Сводный отчет по хозяйству. Количественные данные сводного отчета используются для составления статистического отчета о состоянии животноводства Ф. 24 сх. Он составляется ежемесячно на 1-ое число следующего за отчетным месяца.

Сводный отчет в бухгалтерии оценивается и служит основанием для записей в журнал-ордер ф. № 14-АПК.

 

 



2015-11-10 4880 Обсуждений (0)
Отчетность о движении скота и птицы на ферме 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Отчетность о движении скота и птицы на ферме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)