Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законное уменьшение налогов или налоговая оптимизация



2015-11-10 1163 Обсуждений (0)
Законное уменьшение налогов или налоговая оптимизация 0.00 из 5.00 0 оценок




В эту категорию входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов. По сути, это не уклонение от уплаты налогов, так как от уплаты, как таковой, налогоплательщик не уклоняется, а оптимизация налогов. Иначе, действия по легальному уменьшению налоговых платежей называют минимизацией налогов.

Налоговая оптимизация, минимизация налогов (легальное уменьшение налогов) - это уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов.

Иначе говоря, это организация деятельности предприятия, при которой налоговые платежи сводятся к минимуму на законных основаниях, без нарушения норм налогового и уголовного законодательства. Данные способы с юридической точки зрения в отличие от первой категории не предполагают нарушения законных интересов бюджета.

В зависимости от периода времени, в котором осуществляется легальное уменьшение налогов, можно классифицировать налоговую оптимизацию на перспективную и текущую.

Перспективная (долгосрочная) налоговая оптимизация предполагает применение таких приемов и способов, которые уменьшают налоговое бремя налогоплательщика в процессе всей его деятельности. Перспективная налоговая оптимизация осуществляется в течение нескольких налоговых периодов и достигается, как правило, посредством правильной постановки на предприятии бухгалтерского и налогового учета, грамотного применения налоговых льгот и освобождений и др.

В то же время, текущая налоговая оптимизация предполагает применение некоторой совокупности методов, позволяющих снижать налоговое бремя для налогоплательщика при осуществлении той или иной операции путем выбора оптимальной формы сделки.

Анализируя налоговое, бухгалтерское и гражданское законодательство Российской Федерации, можно с уверенностью сказать, что фактически для этих целей законодатель предусмотрел общие и специальные способы снижения налогов, которыми вправе воспользоваться налогоплательщик.

К общим способам можно отнести, такие способы, как:

1) формирование налоговой политики.

2) самостоятельное формирование системы договорных отношений.

3) максимальное использование льгот, установленных налоговым законодательством.

К специальным методам можно отнести:

1) способ замены отношений между сторонами;

Субъекты хозяйственной деятельности вправе самостоятельно выбирать формы и условия сделки, партнеров и так далее.

2) способ разделения отношений;

В качестве примера можно привести договор, предметом которого является выполнение работ по реконструкции здания. Если реконструкцию здания разделить на две составляющих: собственно на реконструкцию и капитальный ремонт, то налогоплательщик получит возможность включить в себестоимость продукции часть осуществленных затрат, и как следствие, уменьшит налоговую базу по налогу на прибыль.

3) использование отсрочки по уплате налогов;

4) способ сокращения объекта налогообложения.

Этот способ практически не имеет недостатков. Если нет объекта налогообложения (доходов, имущества и так далее), то, естественно, что и не возникает обязанности по уплате налога. Для сокращения налоговой базы по указанному налогу налогоплательщик использует инвентаризацию, переоценку и др.

Следующие способы уменьшения налога на прибыль основываются на разных вариантах расчета налогооблагаемой прибыли. Общеизвестно, что она исчисляется, как разница между расходами и доходами. Таким образом, уменьшение налогооблагаемой прибыли, возможно двумя способами: либо уменьшением доходов, либо увеличением расходов.

Предприниматели пользуют первый способ довольно часто: стирают память кассового аппарата или не пробивают кассовые чеки, не оприходуют наличную выручку, не учитывают реализованный товар. Очевидно, что этот путь минимизации налогов, ведет к знакомству с уголовным кодексом. Поэтому мы опускаем его.

Касаемо увеличения расходов, то, применив фантазию, определенную сумму здесь сэкономить вполне реально. Действенных варианта здесь тоже два. Один, связан с трансформацией капитальных расходов в текущие. Так, близкие, по сути, виды работ, вызванные переделкой помещения или здания, можно преподнести, как реконструкцию или ремонт (даже капитальный). Второй вариант предпочтительнее. Здесь расходы предприятия будут сопоставимы с расходами текущего периода и приведут к немедленному уменьшению налогооблагаемой прибыли.

Оффшорные зоны

Дает возможность экономить на платежах в казну из расчета прибыли и регистрации фирмы в оффшорных зонах. Сразу оговоримся: применение данных методов является «высшим пилотажем», поскольку требует не только серьезнейшего юридического сопровождения, но и крупных финансовых расходов. Кроме того, по-настоящему эффективно оффшоры смогут себя проявить лишь при совершении внешнеэкономических сделок.

В оффшорных зонах, особенно зарубежных, бизнес привлекает очень мягкий налоговый режим. Зарегистрированные здесь предприятия, выплачивают только ежегодный фиксированный взнос, а не производят регулярные обязательные платежи. Это объясняет, почему отечественные компании, осуществляющие поставки товаров на экспорт, весьма часто совершают сделки с собственными дочерними структурами из оффшорных зон. При таком раскладе значительная часть поступлений от сделки избежит налогообложения.

Минимизация НДС

Не все товары подлежат обложению НДС. К примеру, от него освобождены некоторые медицинские товары, которые реализуются организациями инвалидов. К тому же большинство продуктов питания и детские товары облагаются пониженной ставкой НДС – 10% от 18%. Ознакомиться с перечнем льгот можно в статьях 149-164 Налогового кодекса РФ.

Как не платить НДС?

Данное право на получение подобного освобождения будут иметь индивидуальные предприниматели и организации, которые за три истекших месяца выручили от продажи товаров, предоставления услуг, выполнения работ, сумму не более оного миллиона рублей.

Для того чтобы воспользоваться правом на освобождение от НДС, требуется лично доставить или отослать по почте в налоговую инспекцию бумаги и письменное уведомление, которые обосновывают право на освобождение.

Этими документами являются:

1) Копия журнала выставленных и полученных счетов-фактур;

2) выписка из книги продаж;

3) выписка из книги учета расходов, доходов и хозяйственных операций (относительно индивидуальных предпринимателей);

4) выписка из бухгалтерского баланса (относительно организаций).

Существует еще одно неудобство. При получении освобождения, вы будете иметь риск потери партнеров–покупателей. Так как они лишаются возможности уменьшения своего начисленного НДС из расчета суммы налога, включенного в ваши товары или услуги.



2015-11-10 1163 Обсуждений (0)
Законное уменьшение налогов или налоговая оптимизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законное уменьшение налогов или налоговая оптимизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)