Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика продукции, которая выпускается



2015-11-10 294 Обсуждений (0)
Характеристика продукции, которая выпускается 0.00 из 5.00 0 оценок




Сухие строительные смеси, предназначенные для производства облицовочных и отделочных работ, классифицируются по ряду признаков: виду вяжущего, дисперсности наполнителя и основному назначению.

По виду вяжущего:

· цементсодержащие;

· бесцементные.

По дисперсности наполнителя:

· крупнозерновые — с наибольшей крупностью заполнителя не более 2,5 мм;

· тонкодисперсные— с крупностью зерен наполнителя не более 0,315 мм.

По назначению:

· штукатурные защитно-отделочные — для устройства наружной и внутренней декоративной отделки;

· штукатурные (выравнивающие) — для выравнивания стен и потолков;

· шпаклевочные — для заделки раковин и неровностей на поверхностях, подлежащих финишной отделке;

· грунтовочные — для улучшения сцепления отделочных слоев с основанием;

· клеевые — для укладки облицовочной плитки, приклеивания теплоизоляционных материалов и армирующей сетки в легких штукатурных теплоизоляционных системах и заделки швов между плитками (фуговочные);

· окрасочные — для внутренней и наружной отделки зданий.

 

Сухие смеси приготавливают из вяжущего, наполнителей и добавок. В качестве вяжущего применяют портландцемент, белый и цветные цементы, гипс и известь, отвечающие требованиям соответствующих нормативных документов. Наполнителями в них служат чистые фракционированные кварцевые пески, пески, получаемые дроблением мрамора, известняка и других пород, и тонкоизмельченные наполнители различных видов (мраморная и известняковая мука и др.).

 

Для модификации сухих смесей применяют пластифицирующие, водоудерживающие, воздухововлекающие, полимерные и другие добавки. При

Штукатурные смеси применяются для выполнения внутренних и наружных защитных покрытий.

При выполнении штукатурных работ внутри помещений следует учитывать влажностный режим эксплуатации этих помещений при выборе сухой штукатурки. В помещениях с сухим и нормальным влажностным режимами (при влажности воздуха до 60 %) возможно применение гипсовых составов, с влажным и тем более мокрым режимами такие составы применять нельзя; в этих условиях смеси должны быть приготовлены на основе цемента.

Наружные штукатурные работы могут выполняться только с применением цементсодержащих составов.

К штукатуркам для внутренних и наружных работ предъявляются общие требования по следующим показателям:

· равнопрочное сцепление штукатурки с основанием и между отдельными слоями;

· однородность структуры в пределах каждого слоя. Кроме того, штукатурки для наружных работ должны обладать высокой прочностью сцепления с основанием, малым капиллярным водопоглощением, паропроницаемостью большей, чем у оштукатуренной конструкции, малой усадкой, высокими морозостойкостью и атмосферостойкостью. Штукатурный раствор для цоколей должен быть, кроме того, и гидрофобным.

 

Для оштукатуривания стен и потолков в помещениях с сухим и нормальным режимами эксплуатации широкое применение находят штукатурные составы на основе гипса. Большой популярностью, в частности, пользуется гипсовая сухая смесь «Ротбанд» и «Гольдбанд», производимая предприятиями компании «ТИГИ-КНАУФ». Эти составы отличаются от традиционных «растянутыми» сроками схватывания, высокой водоудерживающей способностью и другими положительными свойствами

Одним из важных преимуществ гипсовых штукатурных растворов является то, что при работе с ними можно сразу получать гладкую поверхность под окраску или оклейку обоями без дополнительного шпаклевания.

Сухие смеси находят широкое применение при облицовке поверхностей штучными изделиями (керамическими, бетонными плитками, плитами из природного камня). Эти смеси (клеи) характеризуются повышенными показателями прочности, адгезии, непроницаемости, морозостойкости. По назначению они делятся на плиточные (для крепления плит к основаниям) и фуговочные (для заделки стыков между плитами). По вещественному составу эти смеси практически не отличаются от штукатурных для наружных работ; отличие состоит лишь в количественном содержании отдельных компонентов

Сухие шпаклевочные составы должны легко наноситься на обрабатываемую поверхность, не свертываться и не тянуться за инструментом. Поверхность шпаклевочного покрытия должна быть без царапин, пузырей, трещин. Эти качества обеспечиваются за счет применения в них наполнителей с крупностью частиц не более 0,3 мм и повышенным содержанием полимерных добавок. Прочность сцепления покрытия с основаниями у шпаклевок для внутренних работ должна быть не менее 0,2 МПа, а для наружных — 0,6 МПа. Шпаклевки для наружных работ, кроме того, должны обладать морозостойкостью не менее F50.

При выборе шпаклевок, так же как и штукатурных составов, необходимо учитывать влажностный режим эксплуатации покрытий. Для шпаклевки наружных поверхностей и внутренних помещений с влажным и мокрым режимами эксплуатации следует применять только цементсодержащие шпаклевки.

В последние годы все большее распространение получают работы по утеплению построенных зданий с целью доведения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций до требований СНиП П-3-79*. СП 12-101-98 (Свод правил «Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю») рекомендует для закрепления плитной теплоизоляции на утепляемой поверхности защитную штукатурку выполнять с использованием сухих цементсодержащих смесей.

Клеевой состав применяют для крепления полимерной сетки к утепляемой поверхности, а штукатурные составы наносят на плитный утеплитель. Общая толщина клеевого и штукатурных слоев составляет 8-8,5 мм, из которых толщина клеевого слоя (3,5+0,4) мм.

В большинстве порошковых покрасочных составов роль связующего выполняют редиспергируемые сополимеры тех же марок, что и в других составах. Содержание этого компонента в минеральных красках многократно превышает его содержание в штукатурках и клеях. Второй особенностью красок является то, что в их составе обязательно присутствует волокнистая целлюлоза (например, марка Technocel).

Как видно из приведенных рецептур, для современных сухих строительных смесей характерны сложный состав (в некоторых из них содержится до полутора десятка компонентов), строго определенная гранулометрия наполнителей и довольно узкие пределы содержания каждого из компонентов. С одной стороны, эти требования не могут быть выполнены при приготовлении рабочих смесей в обычных приобъектных условиях, а с другой — сухие составы требуют соблюдения определенных условий для эффективного их применения. Поэтому потребителю этих составов следует по возможности точно соблюдать предписания предприятия-изготовителя по их применению.

Технологическая часть



2015-11-10 294 Обсуждений (0)
Характеристика продукции, которая выпускается 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика продукции, которая выпускается

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)