Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технико-экономическое обоснование проекта



2015-11-10 600 Обсуждений (0)
Технико-экономическое обоснование проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В последние годы в строительном комплексе все более широкое применение находят сухие строительные смеси, представляющие собой тщательно приготовленные в заводских условиях смеси различного назначения, состоящие из минеральных вяжущих, заполнителей и наполнителей строго выдержанной гранулометрии и полимерных модифицирующих добавок.

Для придания специальных свойств в состав смесей могут входить ускорители или замедлители твердения, порообразователи и пе-ногасители, окрашивающие, гидрофобизирующие и другие добавки.

В отличие от товарных смесей, приготавливаемых по традиционной технологии в готовом для применения виде, сухие смеси доставляют на объекты в сухом виде. Доведение сухих смесей до готовности к применению достигается затворением их водой в соответствии с рекомендациями производителя. В некоторых случаях после перемешивания сухой смеси с водой ее рекомендуется выдержать 10-15 мин, после чего снова перемешать.

Сухие строительные смеси имеют ряд существенных преимуществ перед традиционными товарными смесями. К ним относятся:

· стабильность состава, обеспечиваемая тщательной подготовкой и точным дозированием компонентов;

· длительное хранение до применения без изменения свойств;

· возможность транспортирования и хранения при отрицательных температурах;

· более высокая однородность готовых к употреблению смесей, так как приготовление их осуществляется непосредственно перед применением;

· повышенная связность готовых смесей и, как следствие, более высокие нерасслаиваемость и водоудерживающая способность;

· лучшее сцепление с основаниями и более высокая прочность наносимых слоев;

· возможность расходования сухих смесей малыми порциями по потребности, что исключает их невосполнимые потери;

· снижение материалоемкости за счет возможности нанесения более тонкими слоями;

· повышение производительности труда как за счет меньшей трудоемкости их применения, так и за счет получения более высококачественных поверхностей, не требующих трудоемких операций по их подготовке к завершающим отделочным работам.

Сухие строительные смеси выпускаются, как правило, широкой номенклатуры, что дает возможность выбрать наилучший вариант для выполнения того или иного вида работ.

Технико-экономическое обоснование проекта

Массовое применение новых технологий в строительстве стало толчком к развитию производства сухих строительных смесей. На сегодня это одна из наиболее прибыльных и динамических отраслей производства. Если темпы роста спроса (30% на год) сохранятся еще несколько лет то на рынке найдется место еще для 200—300 предприятий, кроме тех 100, что действуют в настоящий момент.

Приблизительно 25 лет тому назад, когда оплата труда западногерманского строителя достигла 20 марок на час, работодатели обратили внимание на то сколько времен тратится на регулярное приготовление вручную небольших (чтобы не успел ухватиться) порций растворов для штукатурки или заключения плитки. Отсюда возникло решение: смешивать цемент с песком или гипсом, добавляя специальные химические модификаторы, которые предоставляют смесям определенных свойств (в зависимости от назначения раствора), в заводских условиях, а на строительстве — лишь разводить все это водой.

Новая технология позволила строителям за время что раньше тратился на шпаклевку одной стены, обрабатывать целую комнату. Производство смесей в заводских условиях открыло пространство для внедрения ноу-хау— применение с целью улучшения адгезии, предоставления смесям морозо- или водостойкости сложных химических модификаторов о которых рядовой строитель не имеет ни одного представления.

Это позволило изготовлять отдельные смеси для укладки плитки в обитаемой комнате и в ванной, для «чорновой» и «финишной» шпаклевки, для штукатурки стен в комнате и на фасаде дома — все на нынешний день изобретено почти 300 видов сухих строительных смесей, максимально приспособленных для определенного вида работ.

 

Стабильный спрос на сухие строительные смеси в Украине появился тогда, когда зажиточные граждане вместе ринулись делать евроремонты, на которых средств не жалели. Именно тогда строители посчитали, что хоть, в расчете на квадратный метр, класть плитку на клей втрое дороже, чем на раствор ,однако расходы на материал во всяком случае несет заказчик, а количество квадратных метров, которые можно положить за одно и то же время, и, соответственно, заработок самих мастеров при применении смесей растет в 4—6 раз.

С другой стороны, заграничные производители сухих строительных смесей, увидев, что в Украине продается все больше их продукции, посчитали, что открытие производства вблизи потребителя сделает цену конкурентоспособной. Конечно отечественная продукция даже при аналогичных условиях практически всегда дешевле импортной, но в отрасли сухих строительных смесей это конкурентное преимущество проявляется особенно ярко. Основные их компоненты — цемент, песок, гипс и мел, а это материалы, которые на большие расстояния возить очень невыгодно. Вот и пришли в Украину «иностранные инвестиции» в виде оборудования, списанного транснациональными компаниями из своих польских заводов.

Одновременно пробовали свои силы в производстве сухих смесей и отечественные предприниматели. В зависимости от того, кто на какой рынок рассчитывал и сколько имел денег, они устанавливали линии мощностью от 5 до 100 тыс. тонн на год. Например, предприятия, которые входят в группу лидеров рынка — Henkel (TM Ceresit) «Полирем», «Фомальгаут» (ТМ «Полимин»), «Павлограджитлобуд» (ТМ «БудМайстер»), имеют производственные мощности по 50—100 тыс. тонн в год каждый.

Выпускают сухие строительные смеси в Украине на оборудовании самого разнообразного происхождения. Одни покупали производственные линии у западных фирм, которые выпускали его в Германии или в Польше «оплачивая» от 40 тыс. до 5 млн. долларов, в зависимости от мощности. Например, линия мощностью 5 тыс. тонн на год стоит 40 тыс. дол., а для предприятия нужно по крайней мере две линии — для цементно-песчаных и цементно-гипсових смесей.

Киевская фирма «Мікс» , одним из основателей которой является завод ЖБК №5, нашла способ существенно сэкономить на оборудовании. «На заводе был настолько большой и сильный ремонтный цех, что оборудование для производства сухих смесей мы смогли изготовить самостоятельно — рассказывает директор фирмы Александр Тимко — и это нам вышло раз в 10—15 более дешево, чем привозить его из-за границы».

Впрочем, везти оборудование из-за границы уже нет потребности — недавно, после выкупа контрольного пакета акций киевской фирмой «Фомальгаут», его начал выпускать житомирский завод «Будмаш».

В целом за последние 10 лет в Украине появилось по оценкам президента Ассоциации производителей сухих строительных смесей Юрия Спектора, больше 100 фирм и фирмочек, которые производят сухие смеси. В ближайшие несколько лет, по оценкам господина Спектора, их количество может вырасти до 300—400, ведь спрос на сухие смеси быстро растет. За последние 5—6 лет он увеличился с 2 до 10 кг на человека в год, а через 3—4 года операторы рынка уверенно прогнозируют его рост до 25 кг на год, то есть к тому уровню, который уже теперь наблюдается в Польше или России. Лишь в течение нынешнего сезона, по оценкам производителей, объемы рынка вырастут на 30—40% и превысят полмиллиона тонн, из которых только 30% в состоянии «охватить» импортная продукция.

Такие высокие темпы роста рынка и оптимистичные прогнозы имеют под собой серьезную подпочву — возрождение многоквартирного жилищного строительства и его нынешняя специфика. Дело в том, что жилье в настоящий момент сооружают, выполняя отделочные работы отдельно по индивидуальным заказам (элитное жилье), или же переводя их на плече покупателей (недорогое жилье). И в том, и во втором случае покупают квартиры люди небедные, а следовательно, склонные к применению современных материалов, в частности сухих смесей. Еще один фактор роста рынка сухих строительных смесей — утепление фасадов, во время которого к ним клеят теплоизоляционные минераловатные плиты именно с помощью сухих смесей.

Перспективы последующего роста рынка привлекают инвесторов ,да и по уровню рентабельности производство сухих строительных смесей не на последнем месте. По словам операторов рынка, прибыльность производства самых простых и дешевых смесей, которые выпускают почти все производители (клей для плитки), едва превышает 10%, но на высокотехнологичных дорогих смесях что содержат до 12—14 компонентов (наливной пол, морозоустойчивые клеи для плитки, декоративные штукатурки), еще можно иметь 20—25% рентабельности.

У некоторых больших и средних фирм эти показатели еще выше, благодаря собственным участкам подготовки сырья. Дело в том, что, невзирая на достаточно большие отечественные запасы, производителям сухих смесей для обеспечения высокого качества приходилось импортировать гипс и мел.

«В продукции наших гипсовых заводов примеси, более крупные 0,18 мм (песка, земли и еще бог знает чего), составляли 5—15%, хотя для финишной шпаклевки даже одна такая частица — это уже брак» — рассказывает Александр Тимко. Гипс с нужными производителям смесей характеристиками, производили только в Молдове, а мел – на Белгородщине.

Привезенный в Киев, молдовский гипс стоил почти 400 грн/т (отечественный — 270 грн/т), за импортный мел тоже приходилось переплачивать вдвое. «Когда с молдавским гипсом начались перебои, я обиделся и купил сепаратор за 50 тыс. дол. — рассказал директор фирмы «Фомальгаут» Сергей Ершов. Теперь предприятие может покупать гипс более дешево и без никакого вреда для качества конечной продукции».

Однако в перспективе, возможно даже в следующем сезоне, потребность в самостоятельной подготовке сырья может отпасть. Специалисты ожидают, что новые хозяева артемовского завода «Стромгіпс» — французская группа Lafarge — будут выпускать продукцию приемлемого для производителей сухих строительных смесей качества не ниже, чем в настоящий момент у молдавского гипса,по приемлемой цене. Поэтому цена на сырье для сухих строительных смесей и стоимость необходимого комплекта оборудования может снизить себестоимость, благодаря чему производство может стать еще выгоднее.



2015-11-10 600 Обсуждений (0)
Технико-экономическое обоснование проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технико-экономическое обоснование проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)