Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группировка затрат и расходов



2015-11-10 855 Обсуждений (0)
Группировка затрат и расходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Группировка затрат представляет собой их объединение (классификацию) по калькуляционному назначению.

Затраты на обычную деятельность хоз. субъектов группируются по 2 признакам:

· экономическим элементам

· статьям калькуляции.

Под экономическим элементом затрат понимается расход хозяйственных средств одного наименования (материалы, покупная комплектующая продукция, заработная плата и т.д.) в обычной и других видах деятельности.

Номенклатура (перечень) затрат по экономическим элементам является типовой и установлена ПБУ 10/99: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.

Экономический элемент «Материальные затраты» представляет учётную стоимость материальных запасов, расходуемых на процессы обычной деятельности, в том числе на обеспечение качества, экологических норм и технологий управления, а также на все иные (непрофильные) виды деятельности. Материальные затраты оцениваются по фактической себестоимости приобретения и собственного производства активов.

К экономическому элементу «Затраты на оплату труда» относятся затраты на фактически начисленные в отчётном периоде суммы основной и дополнительной заработной платы штатного и внештатного персонала, а также других выплат, включаемых в фонд заработной платы работников, занятых в обычном виде деятельности.

В экономическом элементе «Отчисления на соц. нужды» учитываются суммы обязательных социальных взносов, начисляемых по устанавливаемым ставкам от суммы фонда оплаты труда. В затраты на социальные нужды включаются также суммы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

К затратам по экономическому элементу «Амортизация» относится сумма амортизационных отчислений по ОС, НМА, лизинга и предметам проката, начисленных в отчётном периоде в соответствии с действующими учётными стандартами.

В составе экономического элемента «Прочие затраты» учитываются затраты, не включённые в предыдущие экономические элементы (плата за текущую аренду, оплата командировок, услуг по подготовке и переподготовке кадров).

В отличие от поэлементной группировки затрат, отвечающей на вопрос что израсходовано в обычной деятельности, группировка затрат по калькуляционным статьям информирует о том, на что расходуются хоз-е средства в процессе хоз. деятельности.

Группировка по калькуляционным статьям выражает отраслевую направленность.

Типовая номенклатура включает следующие статьи калькуляции:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные, комплектующие и полуфабрикаты собственного производства;

4) топливо и энергия на технологические цели;

5)основная заработная плата основных производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата основных производственных рабочих

7) отчисления на социальные нужды;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования;

10) общецеховые расходы;

11) общехозяйственные расходы;

12) потери от брака;

13) прочие производственные расходы.

14) коммерческие расходы (расходы на продажу).

 

Классификация затрат на обычную деятельность

По источникам возмещения

-включаемые в с/сть продуктов труда (з-ты, возмещаемые из выручки от продаж продуктов труда, получаемой денежными средствами или имущественными активами)

-не включаемые в с/сть продуктов труда (формируются с прилечением ср-в спец источников или покупателей. К данным з-там так же относятся капитальные з-ты, образующиеся с приобретением. Возведением новых, реконструкцией, модернизацией и др ВНА)

По отчетным периодам

-текущие (включ в с/сть продукта труда того отчетного периода, в кот они признаны, независимо от даты их оплаты)

-истекшие (ст-ть хоз-х ср-в, расходуемых в обычной деятельности и обеспечивающих доход в отчетном периоде, но прекратившим приносить его в будущем)

-будущих периодов (з-ты понесенные орг-цией в отчетном периоде, но признанные активами, не затратами отч периода, напр арендная плата уплаченная на несколько месяцев вперед)

-зарезервированные (з-ты, кот еще не состоялись, но в расчетных суммах включены в состав з-т на соответствующий процесс обычной деятельности в отчетном периоде, напр резерв на оплату отпусков)

По способам включения в с/сть продукта труда

-прямые (з-ты, выражающие превращение предметов труда в сочетании с самим трудом, воздействующим на них на протяжении одного или нескольких технологических процессов, из начальной ф-мы в иную и в итоге в продукт труда)

-косвенные (дополнительные з-ты, относящиеся к процессам обычной деятельности)

По выгодности

-образующие выгоды (напр содержание и эксплуатация оборудования, освоение новых видов производств и т.д.)

-не выгодные (напр обеспечение соц гарантий работникам, выполнение норм пожарной безопасности).



2015-11-10 855 Обсуждений (0)
Группировка затрат и расходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группировка затрат и расходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)