Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гармонические минорные гаммы



2015-11-10 4690 Обсуждений (0)
Гармонические минорные гаммы 4.80 из 5.00 5 оценок




Минорные гаммы и другие

Некоторые люди считают, что мажорные гаммы звучат весело, а минорные — грустно. В таком случае приготовьте носовой платок: весь этот урок посвящен "грустным" минорным гаммам.

Должен сразу сообщить вам: минорные гаммы не меньше по размеру (и ничуть не менее важны), чем мажорные. Просто им дали такое несправедливое имя.

Как и мажорные гаммы, минорные состоят из восьми нот, первая и последняя из которых носят одно и то же имя. А вот порядок интервалов в них различается. Сочетание тонов и полутонов в минорной гамме таково:

Тон - Полутон - Тон - Тон - Полутон - Тон - Тон

Возможно, оно и похоже на сочетание интервалов мажорной гаммы, но на самом деле тоны и полутоны расположены здесь в другом порядке. Лучший способ почувствовать это звуковое различие — сыграть и прослушать мажорную и минорную гамму одну за другой. На рис. записана гамма До-мажор, и сразу за ней — гамма До-минор.

Чувствуете разницу? На рис. записана песня "Joy to the World". В первой части песни используется гамма До-мажор, вторая часть основана на гамме До-минор. Обратите внимание на разницу в их звучании.

В минорных гаммах тоже могут использоваться диезы и бемоли. Начните с ноты Ля и примените минорный тоновый рисунок, в результате вы получите гамму, которая играется на одних только белых клавишах. Но попробуйте начать гамму с Ми, и у вас появятся диезы. А в гамме Соль-минор используются бемоли.

Из нот, составляющих минорные гаммы, тоже получаются великолепные запоминающиеся мелодии. Песня Дом восходящего солнца построена на основе гаммы Ми-минор. Прослушайте ее и попробуйте сыграть. Теперь вы знаете, как звучит минорная мелодия.

Отступление от правил

На самом деле, композитор не обязан использовать в своей мелодии все ноты из какой-либо гаммы. Гамма для композитора — меню, из которого можно выбирать ноты.

Композитор может не только не воспользоваться какими-то нотами гаммы, он может также воспользоваться нотами, которых в этой гамме нет. Я ведь уже говорил вам, что в музыке нет строгих правил.

Другие гаммы

Мажорные и минорные гаммы, без всякого сомнения, являются самыми популярными, но это не единственные гаммы, которые существуют в музыке. Не бойтесь, поэкспериментируйте немного с порядком чередования интервалов в мажорной и минорной гамме. Замените где-нибудь тон полутоном (и наоборот) и послушайте, что получится.

А получится, что вы создадите новую гамму: ни мажорную, ни минорную. Некоторые из этих гамм будут звучать прекрасно, другие — просто отвратительно, а третьи — очень экзотично. Создавать новые гаммы не только разрешается, а даже рекомендуется. Свежие новые гаммы дают жизнь свежим новым мелодиям и созвучиям.

Люди экспериментируют с соотношением интервалов со времен появления музыки. И хотя большинство экспериментальных гамм не завоевало такой популярности, как мажорная и минорная, в некоторых музыкальных стилях эти изобретения используются в качестве основы мелодий.

Гармонические минорные гаммы

Гармонические минорные гаммы отличаются от обычных (правильнее говорить натуральных) минорных гамм только одним полутоном, но благодаря этому незначительному отличию гамма звучит иначе. Для того чтобы сыграть гармоническую минорную гамму, сделайте следующее:

1. Начните играть натуральную минорную гамму.

2. Когда дойдете до седьмой ноты, повысьте ее на полтона. Я надеюсь, что ваши пальцы справятся с этой задачей.

Если вы все сделаете правильно, то получите такой порядок интервалов: Тон - Полутон - Тон - Тон - Полутон - Полтора тона – Полутон



2015-11-10 4690 Обсуждений (0)
Гармонические минорные гаммы 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Гармонические минорные гаммы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)