Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Время и место существования великих натхов не известно



2015-11-10 806 Обсуждений (0)
Время и место существования великих натхов не известно 0.00 из 5.00 0 оценок




Очень странно то, что точное место рождения, столетие или столетия, когда физически жили и действовали Матсьендранатх и Горакшанатх, не могут быть установлены современными учеными, хотя эти великие Гуру и основанная ими натх-йоги сампрадая, на протяжении очень многих столетий оказывали духовное влияние на умы и сердца людей во всех частях этой обширной страны и в других странах, до средневековья. Принадлежали ли они первоначально к какой-то определённой части Индии ее северу или югу, также осталось темой для обсуждений. Древний санскритский трактат, названный Бхарадваджа-самхита, (обнаруженный некоторое время назад в южном регионе Индии и недавно изданный), ясно говорит о том, что Maтсьендранатх, Горакшанатх и другие ранние натхи, родились на юге Индии, подобно Aчарье Шанкаре, переместившись оттуда на север, и что Кадали-Раджья также расположен в южной области. На юге и по сей день есть Натха-йоги, которые являются последователями Maтсьендранатха и Горакши.

Влияние натхизма

Существует множество историй связанных с традицией натхов в различных частях обширной страны, которые соединяют Maтсьендранатха и его выдающегося ученика Горакшанатха с важными историческими личностями и событиями, начиная с первого столетия до н.э. и заканчивая четырнадцатым или пятнадцатым столетием н.э. Несмотря на то, что мы не можем указать исторически точное столетие, когда эти великие религиозные лидеры существовали и их точное местоположение, откуда они начинали свою деятельность, мы уверены, что после грандиозного революционного движения в индуизме, начатого Махайоги Гаутамой Буддой и великолепно продолженного на протяжении нескольких столетий буддийской сангхой, до популярности школ бхакти, вдохновленные множеством просветленных, проповедующих религию любви и преданности в среднем в веке, шиваитская сиддха-йоги сампрадая, организованная Maтсьендранатхом-Горакшей играла очень важную роль в истории духовной культуры Индии и широко распространила свое влияние на умы и сердца всех классов людей, включая различные племена горных и лесных жителей, а также тех, кто находился вне общества. Во времена популярности философского учения Ачарьи Шанкары, привлекающего интеллектуальных ищущих всех религиозных направлений к религии Вед и Веданте, шайвовский культ Maтсьендранатха-Горакшанатха и простая, недогматическая, практическая йогическая система, включающая этическую, психическую и религиозную дисциплины, вместе с удивительными йогическими возможностями, которые демонстрировали великие учителя-йогины, одинаково привлекали сердца ученых и неграмотных, вселяли надежду и силу в умы отвергнутых кастовой системой людей. Многочисленные древние рукописи, обнаруженные недавно в Тибете, Китае, Монголии и других областях Средней Азии, показывают, что культ натха-йоги был распространен в этих странах более тысячи лет назад.

Учение натха-йогинов

Матсьендранатх и Горакшанатх, а также основанная ими философская и практическая школа, обучали эзотерической йоге, которая включала мантра-йогу, хатха-йогу, лайя-йогу, раджа-йогу, искренних, инициированных садхаков, имеющих необходимые физические и умственные способности, без учета их касты, социального статуса, книжной учености и религиозных убеждений. Великие йоги проповедовали людям универсальные моральные принципы в формах ямы и ниямы, мастерское выполнения их image0131внутренних и социальных обязанностей с чистыми телами и сердцами в духе поклонения Богу. Они представляли людям Маха Йогешвару Шиву Адинатха, как Высшего Бога вселенной, как Бога всех Богов, как Высший объект дхьяны и служения всех маха-йоги, маха-гьяни, маха-бхакти, как самого любящего защитника и покровителя низших из низших, как легко доступного и легко удовлетворимого Божества. К нему обращаются даже отверженные обществом, поклоняясь напрямую, без помощи священника, не обладая знанием ведических мантр или предписанной системы ритуалов.

Авторство очень многих ценных работ на санскрите, описывающих в большей степени различные аспекты йоги, приписано Maтсьендранатху с Горакшанатхом. Некоторые из работ, возможно, были написаны учениками и последователями на основе их учений. Кажется, что в их религиозных представлениях, прославленные натха-гуру заняли промежуточное положение между ортодоксальным индуизмом и неортодоксальным буддизмом. Эти йоги искали пути соединения буддизма с индуизмом, выделяя общие существенные элементы обоих и очищая несущественные разграничивающие элементы каждого. Они хотели раскрепостить индуизм, освобождая его в некоторых аспектах от догм брахманической ортодоксальности, удаляя жесткость кастовой системы, открывая двери внутренних чертогов йоги и духовной мудрости – женщинам, шудрам, а также неприкасаемым, делая Бога всех ведических Богов, Высшего Господа всех маха-йоги и маха-гьяни, легко доступным для самым низших. Они намного упростили формы церемониального поклонения Высшему Божеству для общества, чем нарушили монополию пандитов в этом отношении.

Простая вера, искренняя преданность, нравственная чистота, контроль ума и чувств, проповедуемые ими, являлись основой поклонения, которое удовлетворяло Божество и приносило благо от Него, а не только сложный ритуал, правильно произнесенные ведические или тантрические мантры. Высшее Божество – Душа Вселенной и Душа каждого, никто не может быть удален от Него, или заслужить прямое поклонение и осознание Его в себе и мире, по причине своего низкого рождения или из-за недостатка книжных знаний. Реализация божественности в себе и во всех существах – врожденная способность каждого человека, а йога – путь, ведущий к этой реализации, открытой для всех. Таким образом, натха-гуру хотели вновь установить ведический индуизм как Универсальную Религию на основе йоги, отметая все элементы узости и исключительности, которые проникли в него.

Они также проповедовали божественность всех существ и божественность мироздания, поскольку они являются проявленным (индивидуальным и космическим) воплощением Шивы или Брахмы (Высшего Духа), а соответственно духовными и божественными. Все проявления вселенной, включая явления человеческого мира, рассматривались как самопроявленные игры Maха Шакти (вечной духовной силы) Шивы или Брахмы. Йоги обучали всех людей практике отречения в личной и социальной жизни, для исполнения обязанностей праврити-марги с внутренним духом ниврити-марги, чтобы вести жизнь преданного служения Шиве-Шакти в этой мирской жизни. Советовали людям взращивать дух ахимсы и универсальной любви во внутреннем отношении, видеть божественное проявление во всем, соблюдать ахимсу в личной и общественной жизни. Они не делали акцент на чрезмерных усилиях во внешней ахимсе, тьяге и т.д.

Натхизм и буддизм

Система Натха-йоги Матсьендранатха-Горакшанатха, немного отлична от выраженных аспектов буддизма, которым учил Махайоги Гаутама Будда в попытке найти длинную линию ранних Махайоги или Будд. Гаутама Будда следовал своим взглядам от Aди-Будды, который был идентичен Ади-натху. Это считалось отличием буддизма от ведического индуизма, т.к. не было востребовано Maтсьендранатхом, Горакшанатхом и их последователями, в соответствии с универсальным, этическим и йогическим учением Будды, которое отвергало понятия Ишвара, Атма, Душа вселенной, индивидуальные души и противостояло авторитету Вед, которые с незапамятных времен обеспечивали связь всех людей Бхаратаварши. Учение Вед, согласно натха-гуру, обладало достаточными возможностями для того, чтобы приспособить друг к другу все виды религиозных и философских взглядов и поддержать, благодаря достоинству своего универсального мировоззрения, динамическое духовное единство среди последователей всех видов философских доктрин и форм религиозных дисциплин. Веды не требовали, чтобы все мужчины и женщины следовали путем правритти-марга или нивритти-марга, путем кармы или путем особой формы йоги, гьяны или бхакти. Они предоставляли свободу выбора методов самодисциплины. Веды лишь призывали всех людей взращивать активное духовное отношение к явлениям жизни и мира, быть терпимыми, искренними по отношению ко всем проявлениям мысли и действия.

Вера в представленный характер Вед, согласно натха-гуру, не обязательно означала принятие варна-бибхага, поскольку это подразумевало следование правритти-марге в любых общепринятых формах, принятие жертвоприношения животных, ненависти к более низким кастам по причине рождения, или же практик иного вида. Следовательно, натха-гуру считали, что не существовало не преодолимого препятствия на пути объединения буддизма со все-примиряющим Санатана-индуизмом, действительно основанным на откровении Вед и учении агам. Фактически, большая часть индусов и буддистов объединились благодаря учению натха-гуру. Многие прославленные лидеры появившейся позднее школы бхакти и упасаны, которые образовались в индуизме и буддизме, получили вдохновение от натха-гуру и следовали духовной линии, идущей от них. Шива, Высший Бог йогов, был принят как самое любящее и всеохватывающее Божество всеми религиозными группами, а йога, озаренная гьяной и бхакти, как самый эффективный способ духовной дисциплины для всех людей. Натха-гуру также проповедовали, что благодаря непрерывной практике йоги, не только Душа вселенной может реализоваться как душа индивидуального тела, но и вся вселенная может быть осознана в нем. Они также проповедовали возможность полного одухотворения и бессмертия физического тела «дивья-деха».

Монашеский орден

Монашеская организация, которая была основана Maтсьендранатхом и Горакшанатхом для того, чтобы проповедовать их учение по всей стране, разделилась на множество ветвей, называемых пантхи, двенадцать из которых были признаны основными составляющими натх-йоги сампрадаи. Соответственно, Баропантхи-сампрадая – такая же известная, как и Дашанами Шанкары. Ниже перечислены 12 пантхов:

1) Сатьянатх-пантх (также известный как Брахма-пантх)

2) Дхарма-пантх (связанный с именем Дхармараджа Юдхиштхира)

3) Рам-пантх (связанный с именем Вайкунтханатха)

4) Натешвар-пантх (также известный как Дарьянатхи)

5) Kaнтхар-пантх (связанный с именем Кантхарнатха)

6) Kaпалани-пантх (связанный с именем Капил Муни или Капиланатх)

7) Вайрагья-пантх (также известный как Бхартрихари-пантх, основатель Бхартрихари натх)

8) Maннатх-пантх (также известный как Гопичанд-пантх)

9) Aйи-пантх (также известный как Айаке)

10) Пагал-пантх (связанный с именем Чоурангинатха или Пуран Бхагат)

11) Дхваджа-пантх (связанный с именем Ханумана)

12) Ганганатх-пантх (связанный с именем Бхишмы, сыном Матери Ганги).

Происхождение этих пантхов точно не известно. Они следуют фактически тому же самому пути йоги: все они поклоняются Махайогешваре Шиве, их всех объединеняет Aдинатх, Maтсьендранатх и Горакшанатх. Названия каждого пантха вероятно связаны со святыми именами определенных махайоги древних времен, либо просветленных последователей вышеупомянутых натха-гуру.

У каждого пантха есть свои основные центры в разных частях страны, но все центры почитаются каждым пантхом как святыни. Горакхпур считается центром Дхарманатх-пантха, а так же Рам-пантха, и он, как полагают, был местом тапасьи Горакшанатха. Ганга-сагар – наиболее священный центр Kaпил-пантха, а Горакша-Банши Дум Дума в пригороде Калькутты – его главный центр. Харидвар также является важным центром сампрадаи. В городах и деревнях всех областей северной, южной, восточной и западной Индии, существуют многочисленные матхи и мaндиры сампрадаи, принадлежащие тому или иному пантху. Многие древние центры потеряли свой былой престиж из-за недостатка влиятельных йогинов, занимающихся социальном управлением и из-за многих, сравнительно новых центров возникших в значительной степени под влиянием йогических лидеров. Очень многие важные центры, принадлежащие другим сампрадаям, со временем устарели. Каждый пантх этой древней сампрадаи создавал просветленных махайоги почти в каждом столетии, поддерживающих духовное влияние Матсиендранатха и Горакшанатха в каждой части страны до настоящего времени. Это влияние, как предполагают, продолжится и в будущем, благодаря вечным и универсальным истинам, воплощенным в их учении, а так же потенциалу сампрадаи, рождающих просветленных мaхайоги век за веком.



2015-11-10 806 Обсуждений (0)
Время и место существования великих натхов не известно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Время и место существования великих натхов не известно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)