Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шива как всеобщее божество



2015-11-10 593 Обсуждений (0)
Шива как всеобщее божество 0.00 из 5.00 0 оценок




Шива представляет собой не только высшую концепцию божественности, высший идеал человечества, который духовно привлекает, очищает и просвещает сердце, ум и разум йогов, джняни и бхактов, но также самый популярный и «космополитический» Бог всех каст, ариев и дравидов, городских жителей и обитателей холмов и лесов. Брахманы и чандалы, мужщины и женщины, юные и старые, образованные и неграмотные, все имеют одинаково равный доступ к нему, у всех есть право соприкоснуться с его образом и совершить пуджу. В отличие от могущественных, величественных и аристократичных Богов, прославленных в ведах (особенно в разделе «Карма-Канда»), Шива не соблюдает кастовые, общественные, половые или возрастные ограничения. Он не настаивает на каких-либо предварительных ритуалах и церемониях, для того чтобы преданные могли приблизиться к Нему. Он также не требует исправного произнесения всех предписанных ведами мантр или строгого соблюдения всех систематических обрядов поклонения ему. Женщина или мужчина низкого сословия и даже ребенок не нуждаются в посредничестве брахмана для того, чтобы предложить цветы, листья, фрукты и сладости этому внекастовому божеству. Он всегда готов принять поклонение всех и каждого, в любой форме, которая понравится поклоняющемуся. Всегда пребывая внутренне в царстве блаженства над всеми наслаждениями и недовольствами, Маха Йогешвара неизменно рад каждому человеку, всякой форме поклонения и любому, даже самой упрощенной пудже, он всегда милостив ко всем преданным. Только искренняя и действительно смиренная душа способна угодить ему и удостоиться его милости. Он описывается как Бхога-Натха (самозабвенный, или Бог без Самости) и как Ашутоша (легко удовлетворяющийся). Он превосходит всех и доступен всем, пребывает внутри каждого в единстве со всеми, равнодушен ко всему и любит всех, словно близкий друг и благодетель. Он не делает различий между людьми или между человеком и насекомым. Все они суть его части. Он сам не далекий и недосягаемый, а заключает в себе все, равно как все содержит его. Таким образом, просвещенные йоги располагают Высшее Божество и Высший Идеал совсем близко к сердцам всех людей.

Поклонение Шиве несовместимо с понятием неприкасаемости. Шива – это Йогешвара, Джнянешвара, Шмашанешвара. Ему поклоняются йоги и джняни, отрекшиеся от мира жители шмашана, холмов и лесов. Нет никого из людей или иных созданий, кто был бы не способен соприкоснуться с ним или его бхактами по причине их низкого рождения. В присутствии Высшего Бога все преданные должны думать о себе как о принадлежащих ему, а не какому-либо отдельному обществу, ощущать, как Вселенский Дух присутствует во всех человеческих существах и творениях. Каждый человек должен восприниматься и представляться как творение Шивы, а всякое чувство нечистоты и различия следует устранить из сознания. Безусловно, неприкасаемость неуместна в шиваитском обществе.

Существует много групп людей, которых ортодоксальные высшие классы индуистского общества считают неприкасаемыми, но они долгие годы наслаждаются правом всякого верующего носить на голове святой символ Шивы, танцевать и воспевать Бога в городах, деревнях и на шмашанах, совершая священное действо поклонения Господину Вселенной. С не меньшим восхищением, благоговением, смирением и любовью этому символу поклонялись серьезные преданные, принадлежащие к высшим слоям общества. Простодушные набожные люди низших каст, не извращенные искусственной системой образования, танцуют и поют перед Богом с беспредельной радостью и воодушевляются возвышенными чувствами, которые поющий и танцующий вместе с ними Шива изливает со своих трансцендентных духовных высот. Пробуждение сознания священного присутствия Шивы среди них одухотворяет их взгляд на внешний мир и будущую жизнь.

Люди, ищущие Бога, обречены на скитания, они добывают себе пропитание в лесных районах, изобилующих тиграми, змеями и другими свирепыми тварями, по берегам глубоких рек и бушующих морей, населенных крокодилами, акулами и прочими морскими существами. Эти люди переходят от воплощения к воплощению, впитывая храбрость и надежду от слепой веры в Шиву – Бога и внутреннюю сущность всех этих творений. Пылкое и преданное поклонение ему неизменно делает покорными и дружественными ужасные создания, наполняет преданных отвагой и дарует им удачу. Когда они умирают, они мужественно принимают смерть с чистым святым именем Шивы на устах и с сердцем, полным надежды, что Господь Шива примет их в свои любящие объятия и дарует мир и блаженство их душам. Полная отрешенность просвещенных йогов за многие века приблизило Шиву к достойным беспомощным людям и утвердило его влияние в самых отдаленных местностях Индии. Даже самые грязные, бесчеловечные, ненавидящие и ужасные из людей не были лишены милосердия и любви Шивы. Киратас (торговцы), бьядхас (калеки), дасьус (демоны), дассес (рабы) – все способны стать преданными Шивы и получить благословение его милосердия. Все отвергнутые другими Богами, радушно принимаются Шивой.



2015-11-10 593 Обсуждений (0)
Шива как всеобщее божество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шива как всеобщее божество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)