Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е. Серое вещество: передние рога



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
Е. Серое вещество: передние рога 0.00 из 5.00 0 оценок




Здесь содержатся клетки 4-х видов. а) Большие альфа-мотонейроны (1): по размеру - самые крупные среди всех нейронов спинного мозга (что даёт ещё один признак для определения передних рогов); г) Полный размер
формируют несколько соматомоторных ядер, принимают сигналы от пирамидных путей коры больших полушарий и ассоциативных нейронов самого спинного мозга, иннервируют (своими аксонами, выходящими через передние корешки) экстрафузальные мышечные волокна; в итоге, участвуют в обеспечении сознательных и бессознательных движений.
б) Прочие нейроны передних ядер: малые альфа-мотонейроны (участвуют в бессознательных рефлексах и регуляции тонуса мышц), гамма-мотонейроны (иннервируя интрафузальные мышечные волокна, регулируют тонус мышц), клетки Рэншоу (являются тормозными нейронами).

Ж. Белое вещество: проводящие пути

а) Задние канатики (6) - восходящие пути, которые содержат аксоны чувствительных нейронов и идут к ядрам (нежному и клиновидному) продоловатого мозга.
б) Боковые канатики (7): в задней части - восходящие пути (от собственного и грудного ядер спинного мозга - к мозжечку, среднему мозгу и таламусу); в передней части - нисходящие пути (от коры - боковой пирамидный тракт, - а также от ствола головного мозга) к мотонейронам передних рогов.
в) Передние канатики (8): нисходящие пути (от коры больших полушарий - передний пирамидный тракт, - а также от ствола головного мозга) к мотонейронам передних рогов.

Мозжечок собаки. Импрегнация азотнокислым серебром.

А. Общий вид

1. На разрезе мозжечка видны многочисленные борозды (1) и узкие извилины (2). 2. При этом в извилинах обнаруживаются: кора (3) - поверхностный слой серого вещества, а в центре - узкие прослойки белого вещества (4), связанные с белым веществом в срединной части мозжечка. 3. Эти структуры придают мозжечку характерный вид, обозначаемый как "древо жизни". а) Очень малое увеличение Полный размер
4. Помимо коры, серое вещество находится в составе нескольких подкорковых ядер мозжечка - зубчатого и других; но они на учебном препарате обычно не видны.

Б. Слои коры

1. а) Здесь поле зрения пересекается бороздой (непрокрашенная полоса, идущая из левого верхнего угла вниз). б) Тёмная неровная нить внутри борозды - срез мягкой мозговой оболочки. 2. а) По обе стороны от борозды - поверхности соседних извилин. б) Поэтому кору можно изучать с любой стороны от борозды. б) Малое увеличение. Полный размер
3. а) В коре выделяют 3 слоя (перечисляем, начиная с поверхностного): молекулярный (1), ганглионарный (2) и зернистый (3).
б) Их легко различить по характерному виду среднего (ганглионарного) слоя: здесь клетки - наиболее крупные (среди клеток коры) и расположены линейно в один ряд (с интервалами между ними). в) Соответственно, кнаружи от этого слоя - молекулярный слой, а кнутри (вглубь, до белого вещества) - зернистый слой.
4. Под корой - очень узкое белое вещество (4), образованное миелиновыми нервными волокнами. При этом одни волокна (афферентные) идут к коре мозжечка от спинного и продолговатого мозга; другие (эфферентные) - от коры к подкорковым ядрам мозжечка.


2015-11-10 722 Обсуждений (0)
Е. Серое вещество: передние рога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е. Серое вещество: передние рога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)