Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Г. Сетчатка: общий обзор



2015-11-10 817 Обсуждений (0)
Г. Сетчатка: общий обзор 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В отличие от предыдущих оболочек, сетчатка (III) образована не соединительной, а нервной тканью. 2. При этом она примерно втрое толще сосудистой оболочки (II). 3. В сетчатке различают 10 слоёв.
4. а) Из них наличие 7 слоёв обусловлено тем, что содержащиеся в сетчатке нейроны располагаются на трёх уровнях. б) Соответственно, к указанным 7 слоям относятся три ядерных слоя (где находятся ядросодержащие части нейронов) и четыре слоя, образованных отростками нейронов. в) Именно закономерное чередование этих слоёв и придаёт сетчатке на препарате характерный вид "слоёного пирога".
5. Остальные три слоя - это слой пигментного эпителия (примыкающий к сосудистой оболочке) и два слоя (т.н. пограничные мембраны), образованные отростками глиальных клеток


Д. Сетчатка: перечень слоёв

Вот перечисление всех 10 слоёв сетчатки (номера в перечне совпадают с обозначением слоев на снимке в).
1. Слой пигментного эпителия (или пигментный листок сетчатки). Здесь поглощается избыток света (во избежание его отражения и повторного попадания на светорецепторные клетки). 2. Слой палочек и колбочек: содержит дендриты светочувствительных нейронов; именно здесь находятся фоторецепторые структуры (мембранные диски в палочках и полудиски в колбочках). в) Большое увеличение Полный размер
3. Наружная пограничная мембрана: на препарате ясно не различима; выполняет опорную функцию. 4. Наружный ядерный слой - ядросодержащие части светочувствительных (палочковых и колбочковых) нейронов.
5. Наружный сетчатый слой - область контакта аксонов светочувствительных клеток с отростками нейронов следующего уровня.
6. Внутренний ядерный слой - ядросодержащие части местно-ассоциативных нейронов (биполярных, горизонтальных и амакриновых), а также глиальных клеток. Среди местно-ассоциативных нейронов биполярные связывают светочувствительные нейроны с ганглионарными нейронами (составляющими третий уровень нейронов сетчатки), т.е. обеспечивают прохождение импульса в центральном направлении; а горизонтальные и амакриновые нейроны связывают между собой нейроны одного уровня - так, что при возбуждении одних нейронов данного уровня подавляется активность других нейронов того же уровня; это повышает контрастность изображения.
7. Внутренний сетчатый слой - это, главным образом, область контакта местно-ассоциативных нейронов с ганглионарными. 8. Ганглионарный слой - ядросодержащие части ганглионарных нейронов.
Видно, что количество клеток в этом слое значительно меньше, чем во внутреннем ядерном слое (6), а во внутреннем ядерном слое - намного меньше, чем в наружном (4). Причина в том, что каждая клетка предыдущего слоя образует контакты сразу примерно с 20-ю клетками последующего слоя.
9. Слой нервных волокон: содержит аксоны ганглионарных клеток, которые не имеют шванновских оболочек и направляются к слепому пятну, где объединяются в зрительный нерв, идущий к головному мозгу.
10. Внутренняя пограничная мембрана - образует внутреннюю поверхность сетчатки, обращённую к стекловидному телу.

Глаз лягушки.

1 - роговица
2 - радужная оболочка
3 - задняя камера глаза
4 - хрусталик
5 - стекловидное тело
6 - ресничное (цилиарное) тело
7 - сетчатка
8 - собственно-сосудистая оболочка
9 - склера
10 - венозный синус
11 - ростковая зона хрусталика
12 - передний эпителий хрусталика

ГЛАЗ
Окраска гематоксилин-эозином



2015-11-10 817 Обсуждений (0)
Г. Сетчатка: общий обзор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Г. Сетчатка: общий обзор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)