Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конспектирование работ по отдельным темам курса



2015-11-10 725 Обсуждений (0)
Конспектирование работ по отдельным темам курса 0.00 из 5.00 0 оценок




Дидактика

(учебное пособие для студентов

Факультета начального образования)

Санкт – Петербург

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

 

Вергелес Г.И. Конева В.С.

 

 

Дидактика

(учебное пособие для студентов

Факультета начального образования)

 

 

Санкт – Петербург

Издательство РГПУ им. А.И. Герцена

 

Печатается по решению кафедры педагогики и психологии начального обучения и РИСа РГПУ им. А.И. Герцена

Рецензент: Н.Н. Лобанова, канд. психол. наук, ст. научн. сотр., зав. отделения учебно-методического центра комитета образования администрации Санкт – Петербурга.

 

Учебное пособие содержит материал, позволяющий организовать самостоятельную работу студентов заочного отделения в процессе изучения одного из разделов курса «Теоретическая педагогика» - курса «Дидактика». Пособие включает тематическое содержание курса, основную и дополнительную литературу, указания как работать с литературными источниками, тексты психолого-педагогических работ по каждой из тем, задания для самостоятельной работы, вопросы для самоконтроля, критерии оценки знаний и умений студентов по данному курсу.

 

 

©Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2005

Введение

Возникновение и функционирование системы непрерывного образования повышает требования к учительским кадрам, ставит перед ними новые более сложные задачи, связанные с подготовкой подрастающего поколения к жизни в информационном обществе XXI века.

Создание в современных условиях больших, чем это было прежде, возможностей для проявления творчества учителя, связано с предъявлением достаточно высоких требований к уровню его пе­дагогической подготовки, поскольку творческая деятельность учи­теля возможна лишь на базе глубокого теоретического осмысления педагогических явлений.

Изучение курса дидактики - одного из разделов курса «Теоретическая педагогика» даст возмож­ность студентам освоить основные дидактические категории, пси­холого-педагогические особенности построения учебно-воспита­тельного процесса, поможет сформировать собственные педагоги­ческие взгляды, создаст основу для дальнейшего самообразования и совершенствования той реальной педагогической деятельности, в которую будет включен специалист.

Ознакомление студентов с научно-разработанными и нашед­шими отражение в педагогической практике системами обучения расширит их представления о возможностях образовательного про­цесса, позволит увидеть необходимость целостного его построения.

Успешное овладение курсом дидактики
предполагает большую самостоятельную работу студентов, значе­ние которой в последние годы особенно возросло. Это обусловле­но, во-первых, тем, что самостоятельная работа студентов наряду
со слушанием лекций является основной, ведущей формой органи­зации учебной работы в вузе. Во-вторых, в настоящее время, когда
объем информации быстро возрастает, умение самостоятельно по­полнять знания становится одной из важнейших характеристик
подготовленности специалистов. В-третьих, овладение умением самостоятельно работать, приобретать знания имеет особое значение
для студента педагогического вуза — будущего учителя, так как
лишь овладев данным умением, он сможет успешно формировать
его у учащихся.

Задачей настоящего пособия является оказание помощи студентам при изучении одного из раздела курса «Теоретическая педагогика» - дидактика. Изучение дидактики завершается экзаменом, поэтому в пособие включено описание особенностей построения экзаменационных билетов, критерии оценки знаний студентов по курсу дидактики.

 

Одни темы курса являются предметом рассмотрения в лекциях и на практических занятиях, другие - только в лекциях, третьи – изучаются самостоятельно. Самостоятельно изучаемые темы обозначены в пособии звездочкой (*)

Самостоятельная работа студентов предполагает конспектирование, составление выписок, библиографических списков, тезисов, подготовку реферативных выступлений, написание рецензий и аннотаций, решение педагогических задач, анализ программ и учебников для начальных классов школы, анализ протоколов уроков, содержащихся в данных методических рекомендаций.

В пособии дается краткое раскрытие содержания каждой темы, включены вопросы по теме, задания, выполнения которых будет способствовать усвоению темы, вопросы для самоконтроля. В приложениях помещены тексты психолого-педагогических работ, изучения которых поможет овладеть содержанием курса, фрагменты уроков, построенных в логике развивающих систем обучения.

Для того, чтобы качество различных видов самостоятельной работы было более высоким, ниже помещены указания к выполне­нию некоторых из них.

 

Конспектирование работ по отдельным темам курса

Слово "конспект" латинского происхождения, оно означает
обзор, изложение. В правильно составленном конспекте выделено
самое основное в изучаемом произведении, сосредоточено внима­ние на наиболее существенном, в кратких четких формулировках
обобщены важнейшие теоретические положения. Хороший конспект можно составить только тогда, когда первоисточник полнос­тью прочитан, а его основное содержание усвоено, когда выявлено
соотношение отдельных частей текста и составлен план изучаемого
произведения. Основные мысли автора конспектируемой работы
должны излагаться не дословно, а своими словами. Это способ­ствует более успешному овладению содержанием текста. При до­словном приведении каких-либо положений, следует указывать страницы цитируемого текста.

Внешнее оформление конспекта должно отвечать следующим
требованиям: указать фамилию и инициалы автора цитируемой ра­боты, название работы, ее выходные данные (место издания, изда­тельство, год) указать конспектируемые страницы; текст писать четко, разборчиво, оставляя большие поля, на которые выносятся пункты плана работы.

 



2015-11-10 725 Обсуждений (0)
Конспектирование работ по отдельным темам курса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конспектирование работ по отдельным темам курса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)