Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по выполнению контрольной работы



2015-11-10 614 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый вариант контрольной работы включает шесть заданий.

Выполняя поставленное требование, студент должен

- Ознакомиться с содержанием ОП 0.1 Теория государства и права;

- внимательно ознакомиться с вопросами своего варианта контрольной работы;

- подобрать соответствующие законодательные акты и комментарии к ним, учебную литературу;

- проверить, действует ли выбранный законодательный акт, вносились ли в него изменения и дополнения, используя компьютерные базы данных библиотек, программы «КонсультантПлюс» «Гарант»;

- ознакомиться с подобранными законодательными актами и учебной литературой;

- составить развернутый план ответа на предложенные вопросы контрольной работы;

- приступить к оформлению контрольной работы.

Содержание ОП 0.1 Теория государства и права

Раздел 1.Предмет и методология теории государства и права

Тема 1.1. Понятие, предмет и методология ТГП

Содержание учебного материала:

Теория государства и права как наука. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; система основных юридических понятий как предмет теории государства и права. Структура теории государства и права. Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений. Теория государства и права в системе юридических наук.

Раздел 2. Государство

Тема 2.1. Происхождение государства и права

Содержание учебного материала:

Общая характеристика первобытного общества. Власть и социальные нормы в догосударственный период. Причины возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя. Формы возникновения государств. Причины возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытнообщинного строя. Характеристика теорий происхождения государства и права.

Тема 2.2. Сущность и типы государства

Содержание учебного материала:

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Понятие государства. Сущность государства и ее эволюция. Понятие типа государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный и цивилизационный подходы: достоинства и слабые стороны.

Тема 2.3. Функции государства

Содержание учебного материала:

Понятие функции государства. Соотношение их с целями и задачами государства. Функции государства и функции отдельных его органов. Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

 

Тема 2.4. Форма государства

Содержание учебного материала:

Понятие формы государства. Элементы формы государства, формы правления. Формы государственного устройства, политический (государственный) режим. Формы государственного правления: монархия, республика. Формы национально-государственного и административно-территориального устройства: унитарное, федерация, конфедерация. Политический режим: понятие и признаки демократический, авторитарный, тоталитарный).

Тема 2.5. Механизм государства

Содержание учебного материала:

Механизм государства: понятие и структура. Органы государства: понятие, признаки, виды. Государство и органы местного самоуправления. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Разделение властей: теория и практика.

Тема 2.6. Государство и политическая система общества

Содержание учебного материала:

Понятие и структура политической системы общества. Функции политической системы. Центральное положение государства в политической системе. Взаимодействие государства с партиями, общественными объединениями.

Тема 2.7. Правовое государство

Содержание учебного материала:

Возникновение идеи правового государства и современное ее понимание. Принципы правового государства. Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Основные права и свободы человека и гражданина. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина государства - обязанность государства.

Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

Раздел 3.Право

Тема 3.1. Понятие, сущность, принципы и функции права

Содержание учебного материала:

Понятие, признаки права. Право в объективном и субъективном смысле. Сущность права. Теории сущности права. Принципы права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Функции права: понятия и виды.

Тема 3.2. Право в системе социальных норм

Содержание учебного материала:

Социальные и технические нормы, их понятие, особенности и взаимосвязь. Технико-юридические нормы. Классификация социальных норм. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие. Противоречие между правом и моралью и пути их устранения и преодоления. Роль права в развитии и укреплении нравственных основ общества. Значение морали в повышении правовой культуры и формировании уважения к праву.



2015-11-10 614 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по выполнению контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)