Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3.3. Правосознание и правовая культура



2015-11-10 555 Обсуждений (0)
Тема 3.3. Правосознание и правовая культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание учебного материала:

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология. Виды правосознания: индивидуальное, групповое, массовое; обыденное, профессиональное, научное. Взаимодействие права и правосознания. Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Правовое воспитание как целенаправленное формирование правовой культуры граждан.

Тема 3.4. Нормы права

Содержание учебного материала:

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм. Представительно-обязывающий характер юридических норм. Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция. Нормы права и статьи нормативного акта: их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах. Классификация правовых норм.

Тема 3.5. Формы (источники) права

Содержание учебного материала:

Соотношение понятий «форма» и «источник» права. Формы права: нормативно-правовой акт, правовой обычай, юридический прецедент, договор нормативного содержания, правовая доктрина. Система нормативных актов в России. Конституция РФ. Законы: их понятия, признаки, виды. Подзаконные акты: их понятия, признаки, виды. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Тема 3.6. Правотворчество

Содержание учебного материала:

Понятие, виды и принципы правотворчества. Правотворчество и законотворчество. Понятие и стадии законотворческого процесса. Законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона. Систематизация законодательства. Инкорпорация, консолидация, кодификация. Юридическая техника и ее значение для правотворчества и систематизации нормативных актов. Язык закона. Специализация и унификация российского законодательства.

Тема 3.7. Система права

Содержание учебного материала:

Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли. Понятие отрасли права. Общая характеристика отрасли права. Институт права: понятие и виды. Частное и публичное право. Материальное и процессуальное право. Система российского права и международное право. Система права и система законодательства. Их соотношение и взаимосвязь. Характеристика современного состояния российского законодательства.

Тема 3.8. Правовые отношения

Содержание учебного материала:

Понятие и признаки правовых отношений. Понятие и виды субъектов права. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности. Правосубъектность. Субъективные права и обязанности как юридическое содержание правоотношений. Объекты правоотношений: понятие и виды. Понятие и классификация юридических фактов. Фактический (юридический) состав.

 

Тема 3.9. Реализация права

Содержание учебного материала:

Понятие реализации права. Характеристика форм реализации права. Применение правовых норм как особая форма реализации права.

Акты применения права: понятие, особенности, виды. Отличие правоприменительных актов от нормативных. Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления. Аналогия закона и аналогия права. Юридические коллизии и способы их разрешения.

Тема 3.10. Толкование права

Содержание учебного материала:

Понятие и необходимость толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания правовых норм. Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Разновидности официального толкования. Способы (приемы) толкования правовых норм. Толкование норм прав по объему: буквальное, распространительное и ограничительное. Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды. Юридическая практика.

Тема 3.11. Правомерное поведение, правонарушение,

Юридическая ответственность

Содержание учебного материала:

Понятие и виды правомерного поведения. Понятие и признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения. Субъект и объект, субъективная и объективная стороны правонарушений. Виды правонарушений. Преступления и проступки. Причины правонарушений. Пути и средства их предупреждения и устранения. Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Цели и принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.

Тема 3.12. Механизм правового регулирования

Содержание учебного материала:

Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовое регулирование и правовое воздействие (информационно-психологическое, воспитательное, социальное). Понятие механизма правового регулирования. Его основные элементы и стадии. Роль норм права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

 



2015-11-10 555 Обсуждений (0)
Тема 3.3. Правосознание и правовая культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3.3. Правосознание и правовая культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)