Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка речи защиты дипломной работы



2015-11-10 852 Обсуждений (0)
Подготовка речи защиты дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка речи защиты дипломной работы является важным элементом написания дипломной работы. Речь должна содержать актуальность темы дипломной работы, цель, задачи, объект и предмет исследования. Далее студент согласно поставленным целям докладывает о результатах исследования и дает конкретные рекомендации по использованию результатов работы, отмечает экономическую, научную и социальную значимость. Речь должна быть рассчитана на 5-7 минут выступления на защите, и быть основой для формирования презентации в программе Power Point.

Пример 10. Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему: «Археологические ресурсы как основа развития туризма (на примере Октябрьского сельского района Ростовской области)».

Новое понимание культуры в общественном развитии и осознание необходимости сохранения культурного многообразия в мире расширяет перспективы туризма. На сегодняшний день развитие археологического туризма для многих районов, обладающих соответствующей ресурсной базой, может стать залогом экономического и социального подъема.

Необходимость в изучении и развитии сферы археологического туризма базируется на понимании важной роли для человека культурно-познавательной деятельности, потребности в познании истории, религии, традиций, особенностей образа и стиля жизни своих предков. Туризм в современном мире способствует формированию нового отношения к культуре. Он является средством удовлетворения духовных потребностей человека и в общественном сознании превращается в условие прогресса и развития цивилизации.

Цель данной дипломной работы – обоснование использования археологических ресурсов местности в качестве основы для развития туризма, а также возможности их использования для организации новых туристских маршрутов и экскурсий.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить сущность и значения туристских ресурсов для развития туризма;

- классифицировать туристские ресурсы и определить место археологических ресурсов в системе классификации;

- изучить опыт развития туризма на основе археологического наследия местности в России и за рубежом;

- ознакомиться с предпосылками возникновения археологических ресурсов на территории Октябрьского (сельского) района Ростовской области;

- провести мониторинг археологических ресурсов Октябрьского (сельского) района Ростовской области, оценить их состояние и возможности развития туризма на их основе;

- изучить потенциал Октябрьского (сельского) района Ростовской области для развития туризма на основе имеющихся археологических ресурсов;

- на основе археологических ресурсов Октябрьского (сельского) района разработать историко-археологическую экскурсию.

Объектом исследования выступают археологические ресурсы в системе классификации туристских ресурсов.

Предмет исследования – возможности развития туризма в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области на основе имеющихся археологических ресурсов.

Археологические памятники являются востребованными объектами туристского интереса, составной частью национальных и природных парков, особо охраняемых зон, музеев-заповедников. Во всем мире уже давно практикуется организация туристских и экскурсионных поездок с использованием в качестве основного туристского аттрактора археологического наследия местности. Археологические ресурсы выступают в качестве основы для создания экскурсионных маршрутов с различной направленностью – от культурно-познавательной до приключенческой. Наличие археологических ресурсов, которые могут использоваться в целях туризма может стать залогом экономического и социального развития района, на территории которого они расположены.

В дипломной работе археологические ресурсы рассматриваются как основа развития туризма. В качестве одного из вариантов использования археологических ресурсов в целях развития туризма в Октябрьском сельском районе Ростовской области была разработана историко-археологическая экскурсия, рассчитанная на школьные группы.

В первом разделе дипломной работы доказывается, что туристские ресурсы выступают в качестве основы пространственной организации туризма, было приведено определение туристских ресурсов, изучена их сущность и значение для развития туристской отрасли; рассмотрены различные системы классификации туристских ресурсов и в них определенно место археологических ресурсов. Также в целях выполнения поставленных в дипломной работе задач в данном разделе проанализирован российский и зарубежный опыт развития различных видов туризма на основе археологических ресурсов местности.

Во втором разделе было изучено состояние археологического туризма в Ростовской области, дана оценка потенциалу Октябрьского (сельского) района Ростовской области для развития туризма на основе использования археологических ресурсов. В этих целях были использованы результаты опроса туристских фирм, работающих на территории Ростовской области, проведенного на XI международном туристском фестивале «Мир без границ 2008», анкетирования потребителей туристских услуг – жителей Ростовской области различных возрастных категорий и социального статуса. По результатам аналитического отчета «Исследование перспектив развития малого предпринимательства в сфере туризма и необходимых формах государственной поддержки» автономной некоммерческой организации информационно-консультационного центра «Бизнес-Тезаурус» дана оценка перспективам развития археологического туризма в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области. Также во втором разделе дипломной работы был проведен мониторинг археологических ресурсов Октябрьского района Ростовской области, приведено их описание и дана оценка возможности развития на их основе новых туристских и экскурсионных маршрутов.

В ходе исследования с помощью сбора информации, анализа изученного материала, его систематизации и обобщения по заказу Администрации Октябрьского (сельского) района Ростовской области на основе имеющихся в Октябрьском (сельском) районе археологических ресурсов была разработана историко-археологическая экскурсия «Шепот тысячелетий» и составлен пакет технологической документации. Процесс планирования, проектирования и разработки данной экскурсии подробно описывается в третьем разделе данной дипломной работы. Также в третьем разделе проведен экономический расчет себестоимости историко-археологической экскурсии; подсчитаны показатели ее прибыльности и рентабельности; произведена оценка экономической эффективности внедрения данной экскурсии в деятельность туристских организаций. В приложении к дипломной работе приведена технологическая документация экскурсии «Шепот тысячелетий», включающая технологическую карту, методическую разработку, маршрут, контрольный текст и портфель экскурсовода.

Так как Октябрьский (сельский) район Ростовской области располагает богатым историко-археологическим потенциалом, располагает уникальными в своем роде археологическими ресурсами, хотелось бы порекомендовать туристским фирмам Ростовской области, продолжать изучение археологических ресурсов края, определяя, тем самым, перспективы развития туризма в области.

Возможность путешествовать приводит человека к физическому и психическому здоровью, восстанавливает и повышает уровень работоспособности, развивает и усиливает познавательные, интеллектуальные и коммуникативные способности личности. Поэтому все коммерческие, а также государственные организации, работающие в сфере туризма, деятельность которых направлена на повышение культурного самосознания общества, способствующие интеллектуальному и культурному развитию населения должны постоянно искать новые возможности использования имеющегося потенциала района, изучать опыт других стран по организации и развитию туризма на основе археологических ресурсов, принимать активное участие в сохранении и реставрации исторического наследия.

Организация новых экскурсионных и туристских маршрутов на основе археологических ресурсов способна привести к расширению спектра регионального туристского продукта. И как следствие стать залогом экономического и социального подъема района.

Спасибо за внимание.

 



2015-11-10 852 Обсуждений (0)
Подготовка речи защиты дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка речи защиты дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)