Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легенда о зелёном чае «Лун Цзин» («Колодец Дракона»)



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Легенда о зелёном чае «Лун Цзин» («Колодец Дракона») 0.00 из 5.00 0 оценок




Данный зелёный чай производится в местности города Ханчжоу, в горах у озера Си Ху и обладает продолжительной историей. Источник Лун Цзин, который находился рядом с монастырём и до 1700 года имел название Лун Ху (означает Озеро дракона). В этом монастыре производили зелёный чай. Согласно легенде, в эпоху Мин, на этом месте находился колодец, в нем нашли камень, жутко похожий на дракона, который плывёт. Поэтому этот чай и называется «Лун Цзин».


Легенда о зеленом чае «Би Ло Чунь» («Изумрудные спирали весны»)

В своде энциклопедии «Великое обозрение неофициальной истории» (XVII-XIX вв.) существует такая надпись: «В Дунтине, на горе Дуншань, у утеса под названием Изумрудная спираль рос дикий чай, местные жители решили назвать его «Сшибающий с ног аромат». Закупил этот чай императорский посыльный в конце XVII века, изменив его имя на «Би Ло Чунь» («Изумрудные спирали весны»). С этого времени чиновники этого города обязаны были, каждый год приносить этот чай императору.
Однако есть и другие версии. Согласно одной из них данный чай намного раньше назвали благодаря форме и цвету листьев, а также периода их сбора.

Глухая тоска без причины...

Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар,
Давай-ка наколем лучины
Раздуем себе самовар!...
За верность старинному чину
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!
(А. Блок)


Легенда об улуне «Те Гуан Инь» («Железная Богиня Милосердия»)

На счёт названия данного чая существует легенда, в соответствии которой в уезде Аньси проживал набожный чаевод, подносивший каждый день чашку свежего чая к картине на которой изображена милосердная Бодхисаттва Гуан Инь.
Однажды богиня ему приснилась и приказала пойти в горы, для того чтобы найти ее дар. Однако самым главным критерием в этом случае являлась честность человека, чтобы он мог поделиться этим даром с остальными людьми. После того как чаевод проснулся, он пошёл на то место куда ему велела богиня и нашёл на том месте дерево, которое сверкало солнечными лучами. Он забрал его с собой и посадил его дома, а когда подошло время сбора урожая, он решил обработать листья дерева по всем правилам. Из этого получился хороший чай, но несколько тяжёлый, однако вкус у него был великолепный. Крестьянин посчитал это подарком Гуан Инь и решил дать ему название «Те Гуан Инь».

Я ставлю чай на уровне с вином,
И в день, когда сгорит моя свеча,
Я попрошу лишь только об одном:
Не пейте спирта.
Заварите чай.

Такой, чтоб головы вином кружил,
Такой, чтоб солнце - на клинке меча,
Такой, чтоб смерть - не смерть, и жизнь - не жизнь,
Такой простой,
Такой забытый -
Чай.

Он, говорят, полезный - пейте вволь,
Не помня о натруженных плечах,
Стирая с глаз предстарческую боль,
Роняя соль в кипучий, терпкий чай.

Вину - свое, и чаю же - свое:
Настрой, и время, и преклонность лет,
И век, что беспощадно настает -
Всего одно из перышек в крыле.

Но на пороге дома бедняка
Забрось в мешок на ссохшихся плечах
Краюху хлеба, связку чеснока
И в бересте - пахучий, терпкий чай.

Вина добудешь - счастье, пей до дна,
Но каждый вечер будет выручать
Не отблеск меди лживого вина,
А верный до конца землистый чай.

На тризне о погибшем полудне
Я пью его, в сырую ночь шепча:
"Я знаю, знаю:
Истина - в вине,
Но мне -
Милее ложь
И крепкий чай."
(Опубликовано: pstarshiy на http://www.sunhome.ru)


Индийская легенда.

В Индии тоже существуют легенды о происхождении чая.
Факир Дхарма открыл бодрящее действие чая совсем случайно. В своём желании провести семь лет без сна и посвятить это время буддийской вере факир был внезапно сражён неописуемой усталостью. Опускаясь на землю от немощи, он удерживался за ветки куста. Несколько листов с ветки, оказавшемся в его руках, он положил себе в рот с умыслом не заснуть при жевании. Действительно, слабость прошла, и Дхарма смог посвятить себя задуманному до конца.


Чай возвышает вкус и помогает достичь утонченности воли.
(Лю Чжень Лян)

«Драконов колодец»



Давным-давно высоко в горах затерялась небольшая деревушка с названием Драконов колодец. И в ней было всего с десяток домов, да и те разбросаны по склонам окрестных гор. В дальних горах крестьяне сажали бамбук, а в ближних – злаки. Работали они от зари и до зари, но сытыми никогда не бывали, на самом краю деревни стояла ветхая хижина, крытая соломой, в которой жила старуха. Ни детей у нее не было, ни мужа, и доживала она свой век как перст одна.

Она не могла уже подниматься в горы и обрабатывать землю. Сил едва хватало на то, чтобы ухаживать во дворе за десятком старых чайных кустов. Кусты старились вместе со своей хозяйкой, и она собирала с них раз в год не больше нескольких цзиней грубых темно-зеленых листочков.
В жизни этой женщине пришлось хлебнуть немало горя, но она сохранила свою доброту, несмотря на все невзгоды, и сейчас старалась, как могла, скрасить жизнь окружающим. Каждый день она брала несколько листков, заваривала чай и ставила его у дверей своей хижины, чтобы односельчане, спускавшиеся с гор после работы, могли утолить жажду.

Однажды в канун Нового года, когда в горах валил густой снег, в деревне готовились к празднику. Все запасы у старухи иссякли, если не считать нескольких чайных листьев, но она все же решила не изменять заведенному обычаю. Поднявшись спозаранку; старуха опустила эти листья в котел, залила кипятком и поставила настаиваться вблизи очага. Вдруг снаружи послышался шум. Дверь распахнулись, и на пороге появился запорошенный снегом старик. Старуха торопливо подошла к нему: - Почтеннейший, в горах снег, пережди немного в моем доме. Незнакомец стряхнул с себя снег, прошел в комнату, и любопытный взгляд его остановился на очаге:
- Хозяйка, а что у тебя в котле?
- Чай настаиваю, - ответила ему старуха. Гость очень удивился:
- До Нового года осталось уже немного времени. Завтра у всех большой праздник и во всех семьях колют бычка, барашка или кабанчика, чтобы умилостивить предков, а ты только чай завариваешь!
- Я слишком бедна, - горько вздохнула женщина, - мне нечего принести в жертву предкам, зато я каждый день готовлю чай и угощаю им своих односельчан.

Неожиданно для нее незнакомец, рассмеялся: - Что ты жалуешься на бедность, когда во дворе у тебя спрятано сокровище!
Услыхав это, старуха вышла во двор отыскать место, где может быть, спрятано сокровище. Но там все было как обычно: около сарая, крытого лапником стояли две скамьи, да в углу была треснутая каменная ступка, в которой еще с прошлого года прел мусор. Ничего нового во дворе не появилось. Незнакомец вышел вслед за хозяйкой и указал на ступку:
- Вот твое богатство!
- Да разве ж ступка может быть богатством? - изумилась старуха. Видно незнакомец насмехается надо мной, подумала она и добавила:
- Если она тебе нравится, можешь забрать ее!
- Как же я могу взять у тебя эту драгоценность даром. -воскликнул тот, - продай мне эту ступку. Если согласна, то я схожу за людьми, чтобы помогли мне унести ее.

Незнакомец, довольный сделкой, ушел. Старуха долго рассматривала ступку, но никак не могла понять, чем же она понравилась гостю, и решила, что негоже продавать такую грязную вещь. Вытащила она из ступки мусор и зарыла его под чайными кустами. Затем старуха налила в ступку воды, вымыла ее, а грязную воду выплеснула под те же кусты. Она уже закончила работу и любовалась чистой ступкою, когда вернулся незнакомец с деревенскими парнями.

При виде вымытой ступки он истошно завопил:
-Что ты наделала? Куда делось богатство?
Никак не ожидала старуха, что труды ее вызовут столь сильный гнев, и прямо-таки опешила:
- Да я же только вымыла ее!
-Куда дела ты все, что было в ступке? - от нетерпения незнакомец, даже ногой притопнул.
- Да вон, зарыла под чайные кусты.
-Жалость-то какая! - дрожащим голосом воскликнул незнакомец. - Ведь этот мусор и был самым настоящим богатством теперь оно перешло в чайные кусты. Он махнул рукой и велел парням идти по домам.

Новогодний праздник окончился, а вскоре и весна наступила. И вот нежданно-негаданно все чайные кусты во дворе покрылись множеством изумрудных листочков. Но когда старуха стала их собирать, то люди удивились еще больше: чайные листы были необыкновенно нежными, сочными и ароматными.

Односельчане стали просить у старухи отростки от этих чудесных кустов и с тех пор вместо бамбука разводили в горах чайные плантации. Спустя годы чай с необыкновенным вкусом и ароматом, который готовили из листьев, собранных в этих местах, стали называть чаем "Драконов колодец".
И он и по сей день считается одним из лучших сортов чая в Китае.



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Легенда о зелёном чае «Лун Цзин» («Колодец Дракона») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легенда о зелёном чае «Лун Цзин» («Колодец Дракона»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)