Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1: Введение в общую теорию систем



2015-11-10 520 Обсуждений (0)
Тема 1: Введение в общую теорию систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Под системностью фактически понимается полнота изображения изучаемой реальности в предмете исследования... Речь идет о более полном изображении по сравнению с существующим, о включении в предмет исследование тех сторон и связей, от которых абстрагировалась предшествующая концепция, а отнюдь не об исчерпывающем изображении всех связей и взаимодействий объекта.

Системный анализ. Под системным анализом следует понимать методологию решения нечётко поставленных проблем и выявлениясоответствующих им объектов исследования и преобразования.

В процессе системного анализа проблемы становятся объектом комплексного рассмотрения, в ходе которого они расчленяются на подпроблемы и подцели и обеспечивается совместное и согласованное функционирование в рамках единой программы ...

"... неопределенность в постановке проблем, незаданность объектов исследования и преобразова­ния - исходный пункт системного анализа, а его цель - их уточнение и определение".

"... Опора на системныеисследования (представ­ления) открываетсистематического, организованного и упорядоченного расчленения и решения проблемы". Выделение системы: именно цель (как объективное целевое состояние) является объективным критерием выбора из среды всех элементов, образующих систему. В систему входит только-то, что необходимо и достаточно для достижения целевого состояния. Существует много определений системного анализа, некоторые из них приведены ниже:

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам экономического, политического, социального, военного характера.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - методика улучшающего вмешательства в проблемную ситуацию.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - методология в помощь руководителю, принимающему решение, в выборе целесообразного курса действий путем систематического изучения конкретных целей, а также количественного сравнения затрат, определения эффективности принимаемого решения и степени риска, которые связаны с каждой из выбранных альтернатив решения.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - совокупность научных методов и практических приемов решения сложных проблем: экономических, технических, социально-политических и других.

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ - способ более эффективного использования знаний, опыта и интуиции специалиста в процессе постановки целей и принятия решений по возникающим проблемам.

 

ЭТАПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

 

1. Постановка целей и конкретных задач, задание критериев для изучения объекта и управления им.

2. Выделение изучаемой системы и её структуризация.

3. Составление математической модели исследуемой системы: параметризация и установление зависимости между введенными параметрами.

В результате реализации перечисленных этапов создается модель

системы, позволяющая лучше понять исследуемую систему и выделить в ней главное, т.е. то, благодаря чему можно решить задачу. Обычно созданную модель называют абстрактной моделью системы. Результаты исследования этой модели (абстрактной системы) можно перенести на реально изучаемые системы (объекты исследования). В этом и состоит главный смысл применения системного анализа.

 

ВАЖНЕЙШИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

сводятся к следующему:

1. Процесс принятия решений начинается с выявления и четкого формулирования конечной цели.

2. Необходимо рассматривать всю проблему как целое, как единую систему, учитывать внутренние связи между элементами этой системы и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения.

3. Необходимо выявить возможные альтернативные пути достижения цели и провести их анализ.

4. Цели отдельных подразделений (результаты решения локальных задач) не должны вступать в конфликт с целями всей программы (с целями фирмы, организации).

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА

 

Центральной процедурой в Системном Анализе является построение обобщенной модели, отображающей все главные факторы и взаимосвязи реальной ситуации, которая может возникнуть в процессе осуществления решений. Полученная модель должна исследоваться на адекватность изучаемой реальности, на чувствительность к различным нежелательным внешним воздействиям.

Чтобы выбрать конечный (желательно оптимальный) вариант из нескольких, необходимо располагать количественными или качественными оценками последствий реализации каждого из вариантов. Анализируя с помощью математической модели ситуации, возникающие в результате задания тех или иных целей, т.е. проигрывая различные ситуации на моделях, можно оценить потребности в ресурсах, необходимых для достижения целей, изучить возможности использования различных методов организации управления, получить информацию, позволяющую выделить цели, реальные для выполнения, определить взаимное предпочтение целей и сделать обоснованный выбор основной (определяющей) цели.

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ

 

В Системном Анализе используются методы:

1. Строго формализованные количественные методы принятия решений: методы оптимизации, методы теории информации и др.

2. Направленные на формализацию: методы планирования экстремальных экспериментов и т.д.

3. Слабо формализованные: экспертные оценки, методы, ориентированные на реализацию коллективного выбора и др.

4. В принципе неформализуемые операции: формулирование проблемы, постановка целей, определение критериев.

5. Методы, направленные на использование интуиции и профессионального опыта специалистов.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

 

В результате применения методов и средств Системного Анализа создаются предпосылки и возможности для того, чтобы:

- расширить и углубить познавательную реальность по сравнению с той, которая фиксировалась в прежнем знании;

- предложить новую по сравнению с предшествующей схему объяснения действительности, известных фактов.

 

 

 

 


Тема 1: Введение в общую теорию систем

Основные понятия и определения общей теории систем. Система, общее определение.



2015-11-10 520 Обсуждений (0)
Тема 1: Введение в общую теорию систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1: Введение в общую теорию систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)