Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему на полюсе холодно, а на экваторе жарко



2015-11-10 646 Обсуждений (0)
Почему на полюсе холодно, а на экваторе жарко 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня я расскажу вам удивительную историю, которая произошла со мной в начале осени.

- Ну, вот, - скажете вы. - Опять с этой девочкой произошла какая-то история, и опять эта история - удивительная! Почему это с нами ничего не происходит? Почему все удивительные истории происходят с кем-то другим?
Честно говоря, я и сама не знаю. Хотя Ктошка говорит, что это происходит потому, что мне все интересно. "Самая обычная история может стать удивительной, если этого очень сильно захотеть." Это так Ктошка говорит.
Вот и тогда мы с Соней играли на улице. Я очень люблю осень. Мне нравится, как наряжаются в эту пору деревья. Одни стоят еще зеленые, другие - золотые, третьи - багряные. Если собрать листья всех цветов, получится очень красиво. Соня говорит, что такие букеты называются зимними.

- Эй, девчонки, - услышали мы вдруг голос Ромки. - Если вы будете продолжать ползать по земле, то не увидите что-то очень интересное.
- Что? Где? - Мы с Соней оглянулись по сторонам, но ничего необычного не увидели.

А Ромка продолжил дальше:

- Ну вот, так я и знал! Вы не способны ничего увидеть дальше собственного носа. - Ромка, мы просто не знаем, куда нужно смотреть, - примирительно сказала я, а подумала примерно следующее: "Подожди, подожди, я еще тебе это припомню!"

- Ну ладно, в небо нужно смотреть, в небо...

Мы как по команде подняли головы. Высоко в небе летел журавлиный ключ.

- Это журавли, - сказал Ромка. - Они улетают в жаркие страны.

- Хорошо им, - вздохнула Соня. - А у нас скоро зима начнется.
На какое-то мгновенье все замолчали и мечтательно смотрели вслед улетающим птицам.

"А где они, эти жаркие страны? И что там совсем нет зимы? А почему у нас зима есть, а там нет?" - все эти вопросы готовы были уже посыпаться из меня, но я успела зажать рот ладошкой. "Лучше я сначала посмотрю, что написано о жарких странах в моей волшебной книге, а завтра им об этом расскажу,"- решила я и представила себе, как Ромка и Соня, раскрыв рты, будут меня слушать. Пусть этот Ромка знает, что нечего нос задирать. Это, конечно, помогло ему увидеть в небе журавлей. Но и мы, "ползающие по земле", тоже чего-то стоим!

Придя домой, я сразу же побежала в свою комнату и схватила книжку. Искать пришлось недолго. То, что я узнала было так интересно, что я решила:

"Надо своими глазами все это увидеть." А узнала я вот что. Оказывается, наша Земля вращается вокруг своей оси. Ну это примерно так: резиновый мяч нужно проткнуть спицей (конечно так, чтобы он не лопнул!) и покрутить. Мяч будет Землей, а спица - осью вращения. И эта самая ось вращения проходит через Северный и Южный полюса. Но это еще не все. Земля и другие планеты еще вращаются вокруг Солнца. Представляете себе, как на карусели - в центре Солнце, а вокруг - планеты. Садись и катайся. Но и это еще не все. Дело в том, что ось вращения Земли (та самая спица, что проходит через полюса) почему-то наклонилась. Вот и выходит, что Солнце разные части Земли нагревает по-разному. И именно поэтому и получилось, что одни страны - совсем холодные (как у Полюсов), другие - совсем жаркие (как в тропиках и на экваторе), а третьи - ни холодные, ни жаркие (как у нас). "Завтра я обязательно расскажу об этом Ромке и Соне," - подумала я и уснула.

На следующий день утром я побежала прямо к Ромке.

- Привет, Ромка. А я знаю, что нужно сделать, чтобы не было ни жарких стран, ни холодных! - выпалила я прямо с порога.

И быстро рассказала все, что я узнала из книги.

- Ты представляешь, если мы отправимся к Северному полюсу, найдем там ось вращения и выровняем ее, то на всей Земле будет одинаково тепло. Перелетным птицам не нужно будет улетать, а нам - носить теплые куртки. Здорово, правда!

Через полчаса у нас был готов план. Мы решили, что отправимся завтра утром. Самое главное - это все время двигаться на север. Тогда мы обязательно попадем на Северный полюс. Ну, а если мы заблудимся? Тогда можно будет спросить у кого-нибудь из взрослых: "Скажите пожалуйста, как нам пройти на Северный полюс?" Наверняка, нам покажут дорогу - взрослые ведь все знают.

Я побежала домой укладывать вещи, а Ромка пообещал поговорить с Соней.

Вечером, пожелав всем "Спокойной ночи", я пошла к себе в комнату. "Завтра мы отправляемся на Северный полюс, - размышляла я. - Но вот как об этом сказать маме? Если мы уйдем никому ничего не сказав, мама будет волноваться."

- Кажется, я придумала, - сказала я сама себе.- Я оставлю ей записку.

Я представила, как мама обнаружит, что меня нет.

- Где Майя? Куда она подевалась? Уже время обедать, а ее все нет,- начнет волноваться она.

Но тут войдет папа, держа в руках мою записку.

- Ну, зачем так волноваться, - скажет он. - Вот она оставила записку. Они с Ромкой и Соней отправились на Северный полюс по важному делу.

- Ах! - вздохнет мама (она, конечно, сразу же успокоиться). - А я уж Бог знает что подумала!

Я взяла листок бумаги и карандаш и стала думать, что написать. И вот тут я увидела, что раскрылась моя волшебная книга.

В следующее мгновенье я заметила Ктошку.

- Привет, Ктошка, - обрадовалась я и подумала: "Вот кто поможет мне составить записку."

- Привет, Майя, - сказал Ктошка. - Но, кажется, я не вовремя. Ты собираешься уезжать?

Ктошка вопросительно посмотрел на мою сумку с вещами.
Я рассказала своему другу, что мы задумали.

- Дорогая Майя, - произнес он, когда я закончила свой рассказ. - То, что вы хотите сделать - просто замечательно, но, к сожалению, не осуществимо.

- Но почему? - удивилась я. Неужели мы не сможем сделать такой пустяк, как выровнять земную ось?

Ктошка будто прочитал мои мысли:

- Вы не сможете найти ось Земли. Да, да, вы просто не сможете ее найти, даже, если доберетесь до Северного полюса.

- Но почему?

- Потому, что она невидимая.

Вот это да! Хорошо, что Ктошка предупредил меня. Представляю, как бы смотрели на меня Ромка и Соня, если бы мы добрались до Полюса и не нашли бы там земную ось. Не исключено, что они бы даже поколотили меня! Хорошая была бы история!

- Спасибо тебе, Ктошка! Ты снова выручил меня в трудную минуту! - сказала я благодарно.

- Всегда рад тебе помочь, Майя. А теперь тебе пора спать. Да и мне, пожалуй, тоже, - сказал Ктошка и сладко зевнул.

Мы попрощались.

"Это, наверное, не так уж и плохо, что не все страны на Земле одинаково теплые," - подумала я.

Вот, например, вы представляете себе, что бы получилось, если бы на Севере вдруг стало тепло? А вот что: Дед Мороз бы растаял. А кто бы тогда приносил детям подарки в Новогоднюю ночь? И как это я раньше об этом не подумала! Какое все-таки счастье, что земная ось оказалась невидимой! Ведь до Нового года осталось не так много времени. Представляете, что мы могли натворить?!

"Хорошо, что у меня есть такой друг, как Ктошка! Что бы я без него делала!" - подумала я и уснула.

Сказка про Ветерок

Жил-был на свете Ветерок. Жил он в переходе между домами. Были в его доме две стены, пол и потолок. Очень нравилось Ветерку бегать от одной стеночки к другой – играл он так. Сам с собой. Жил он себе в переходе, а что за ним делается – даже и не знал. Бывало ему конечно любопытно: что начинается там, где кончаются две его стеночки? И везде ли есть такой высокий потолок, как в его переходе. И везде ли пол такой ровный и гладкий. Но поскольку он немножко побаивался, – ну, вдруг там что-то большое и страшное, очень шумное, или слишком некрасивое – то и не выходил никогда из перехода.

Но зато он видел небольшой кусочек двора – с зеленой травкой и цветочками. А ему очень нравились цветочки. Ветерок любил смотреть, как цветочки раскачиваются, раскрывают лепестки, и поворачиваются на свет солнышка. А вечером снова складывают свои лепесточки и засыпают.
Однажды жарким летним днем он снова бегал от стеночки к стеночке и посматривал на цветочки. Но им явно было нехорошо: они стояли поникшие, и пытались спрятаться от солнышка вместо того, чтобы поворачивать к нему свои головки. Ветерок очень удивился и заволновался: что такое случилось, почему цветочки стали такими грустными? Он перестал бегать, подошел к краю перехода и спросил самый ближайший синенький цветочек:

– Что произошло? Я смотрю на вас уже много дней подряд, и всегда вы были такие радостные, улыбались солнышку. А сегодня вы словно не хотите на него смотреть. Почему?

Цветочек приподнял пожухшую головку, и ответил:

– Все дело в том, что сейчас так жарко! А нам не хватает воды и прохлады. Наши семена уже созрели, нужно дуновение ветра, чтобы они сорвались с наших тычинок и улетели. Но в такой жаркий день, когда нет ни капельки дождика, ни даже маленького сквознячка, нам так сухо и душно! Мы чахнем! Наши чашечки закрываются, и семена остаются внутри. Они не могут вылететь на свободу и упасть на землю, чтобы выросли новые цветочки. Ветерок очень опечалился, чуть не заплакал. Он представил себе, как сгорели под солнышком цветы и трава, и их семена не смогли упасть на землю и прорасти. И как через год на месте зеленой лужайки будет серая пустая земля. Он понимал, что нужно выйти из перехода и помочь цветочкам. Подуть на них, освежить. Но за стеночками было очень уютно, а снаружи так жарко! И… немножко страшно.

Ветерок просидел до вечера в своем переходе. Ему не хотелось больше бегать между стен, не хотелось трогать гладкий потолок и пол. Они вдруг показались такими серыми и скучными. А за стенами перехода – были яркие краски: зеленая трава, синие и белые цветочки с желтыми серединками. Земля не везде была гладкой, как пол в его переходе. Местами она казалась шершавой на вид. То светлой и сыпучей, то темной и вязкой. Ему очень хотелось потрогать ее и побегать по травке, но он… боялся.

Вечером солнце опустилось ниже, так, что заглянуло в переход, в котором жил Ветерок. Оно было большое, переливалось красно-оранжевым светом. А небо вокруг него постепенно менялось: то оно светилось нежно-розовым перистым облачком, то голубело, то хмурилось фиолетовой тучкой. Жара спала, и Ветерок вдруг перестал бояться! Он посмотрел на солнце, на вечернее небо, и решительно вышел на середину перехода. Собрался с силами, и… быстро-быстро выбежал из перехода и нырнул под лист ближайшего лопуха.

Там он немножко отдышался и, приподняв листочек, выглянул наружу. А вокруг – был большой мир. Высоко в небо уходили стволы деревьев. Где-то наверху, сквозь темно-зеленые листья, проглядывало высокое–высокое небо. Здесь не было серого потолка. Здесь можно было взлететь туда, ввысь, и взглянуть во двор сверху. И тогда оказалось, что во дворе так много цветов! И травы! И все такое красивое. И нет двух маленьких коротких стеночек, можно бегать и летать сколько хочешь – и везде, где хочешь!
Тут Ветерок вспомнил, что цветочки, которые растут во дворе, целый день мучились от жары, и что друг его – синенький цветочек, очень просил хоть чуть-чуть подуть и освежить его.

Ветерок пробежался по двору, потом еще разок, потом сильнее. Трава зашевелилась, а цветы, – которые уже закрыли свои подсохшие лепесточки и приготовились спать – оживились, обрадовались, и снова подняли головки, расправили плечики. Их лепесточки раскрылись, и семена, которым было уже тесно и душно, – слетели с тычинок и понеслись, рассеиваясь по всему двору. Тогда Ветерок нашел свой любимый синенький цветочек, и опустился рядом.

– Спасибо тебе! – сказал цветочек, улыбаясь и покачивая легкой головкой, свободной от семян.

А Ветерок смутился немножко и заволновался:

– Знаешь, – сказал он цветочку, – Я подумал, что если бы не ты, я бы так и сидел в своем переходе, и бегал бы от стеночки к стенке. И даже не знал, что переход такой маленький, а деревья такие большие. Что небо – очень высокое и красивое. Что цветов – так много, и они все такие разные. И теперь я хочу полететь дальше, подняться над городом, полететь к далеким холмам, что я видел, когда поднялся на макушку дерева. Мне хочется лететь выше, и дальше, и смотреть – что же еще есть вокруг.

А цветочек вдруг снова опустил головку:

– Кто же будет летать у нас во дворе, рассеивать наши семена? С кем мы будем разговаривать в теплый летний вечер…

И Ветерок улыбнулся ему, и обещал прилетать каждый месяц, когда у цветочка и его друзей снова созреют семена.

Так он и поступил. Он долетел до холмов, а потом полетел дальше, к горам, ощетинившимся сосновым лесом, и к веселым солнечным лужайкам, и к прозрачным озерам, и к степной траве, и к большому теплому морю. А однажды он облетел всю Землю. Но где бы он ни странствовал, он всегда помнил про синенький цветочек в своем дворе, и каждый месяц возвращался к нему, чтобы развеять семена, усесться рядышком теплым вечером и поговорить.

Откуда берется ветер

История, которую я хочу вам сегодня рассказать, произошла уже на берегу моря. А началось все вот как.

Однажды вечером мы с Петей играли в мяч у самой кромки воды. Это была самая любимая игрушка моего брата. Мама подарила его Пете на день рождения. Это был легкий надувной мяч с красивыми рисунками. Играли мы очень просто: я бросала мяч, а Петя пытался его поймать. Получалось довольно смешно. Если мяч не долетал до Пети, он прыгал вперед и падал на него. Мяч выскальзывал, и мой маленький брат шлепался на песок. Иногда Петя начинал вертеться по сторонам. И если я в это время бросала мяч, то чаще всего он ударялся об голову Пети. Петя при этом начинал потешно махать руками. Случалось, что мяч падал в воду, и тогда небольшие волны, подгоняемые ветерком, выбрасывали его на берег.

- Спасибо, ветерок, - говорила я. - Что бы мы без тебя делали!

Солнце клонилось к закату.

- Майя, - услышала я мамин голос, - Пете, уже пора спать, заканчивайте игру.

- Ну, мамочка, я еще один разочек брошу! - попросила я. Меня очень смешил неуклюжий Петя.

Я бросила мяч. Петя расставил руки, чтобы поймать его. Но мяч пролетел мимо и шлепнулся в воду. "Ничего страшного, - подумала я. - Сейчас волны выбросят его на берег". Но к моему удивлению этого не произошло. Мяч уносило все дальше и дальше в море.

- Мама! Мама! - закричала я.

- Что случилось? - спросила мама.

- Наш мяч ... он упал в воду ... его унесло, - объясняла я.
Петя, наконец, понял, что произошло. Он громко заревел, показывая в ту сторону, где в опускавшихся сумерках исчезал его любимый мяч.

Мама утешала его, но безуспешно.

"Что же произошло? Почему море не вернуло нам мяч?" - думала я.

И вдруг я поняла: это переменился ветер. Целый день он дул с моря, освежая своим прохладным дыханием раскаленную солнцем сушу. А сейчас все было наоборот. Ветер дул в море, унося с собой мяч Пети.

"Нужно посоветоваться с Ктошкой, - подумала я. - Может он знает, как вернуть мяч."

Когда все уснули, я тихонько встала, зажгла настольную лампу и достала свою волшебную книгу (конечно же, я взяла ее с собой).

- Привет, Майя, - услышала я знакомый голос. - Привет, Ктошка, - ответила я.

- У тебя такой озабоченный вид. Что случилось?

И я рассказала моему другу, какую шутку сыграл с нами ветер, и как сильно это расстроило Петю.

- Я подумала, может ты знаешь, где живет этот ветер, и как мне вернуть мяч, - закончила я свой рассказ.

- Сложное дело, Майя, искать ветер, - покачал головой Ктошка. - Большинство ветров гуляют по всей планете. Пойди - поймай. Но тебе повезло. Я знаю ветер, который унес ваш мяч. Его зовут Бриз. А живет он прямо здесь, на морском берегу. Днем он гуляет на суше, а ночью улетает в море. Завтра на рассвете он вернется, и ты сможешь поговорить с ним. Если, конечно, не проспишь. Спокойной ночи, Майя!

Я решила, что спать не буду всю ночь.

- Майя, вставай. Солнце уже высоко! - услышала я ласковый голос.

Я открыла глаза и зажмурилась от яркого солнца. Надо же, я уснула!... И проспала рассвет! Я чуть не расплакалась.

- Не огорчайся, Майя, - сказал Ктошка. – Ты так сладко спала, что я решил тебя не будить. Одевайся скорее и беги на берег: там тебя ожидает сюрприз.

Через минуту я уже мчалась к морю. Вот оно - то самое место, где мы играли вчера. И тут я увидела мяч. Это был НАШ мяч. Он мирно лежал на берегу. Но как он снова оказался здесь?

Я схватила мяч и побежала обратно. "Положу его возле домика," – решила я и представила довольный визг Пети, когда он увидит свою пропавшую игрушку. А мне еще предстояло выяснить, как мяч снова попал на берег.

К счастью, Ктошка ждал моего возвращения.

- Ну, как сюрприз? - спросил он.

- Ктошка, а ты случайно не волшебник? - в свою очередь спросила я.

- Ну, что ты, Майя! Я тут вообще не при чем. Это все Бриз.

- Расскажи мне о нем. Ну, пожалуйста, - попросила я.

- Хорошо, - сказал Ктошка. - Слушай.



2015-11-10 646 Обсуждений (0)
Почему на полюсе холодно, а на экваторе жарко 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему на полюсе холодно, а на экваторе жарко

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)