Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕГЕНДА ОБ ОРЛЯТСКОМ КРУГЕ



2015-11-10 5481 Обсуждений (0)
ЛЕГЕНДА ОБ ОРЛЯТСКОМ КРУГЕ 5.00 из 5.00 9 оценок




 

В былые времена, в старинные годы... Давным-давно... Жили на берегу моря люди. Это было племя красивых и сильных людей, любящих жизнь и красоту, любящих друг друга... Но ничто не длится долго. Пришла война. Пришла необходимость всем мужчинам уйти воевать. А как же любимые женщины, матери, сестры, дочери. Не забрать их с собою... И тогда все мужчины, чтобы не мерзли их любимые, сложили посреди пещеры свои горящие сердца. И ушли... Ушли воевать, защищать свой дом, свои семьи. Сердца горели ровным и теплым огнем. Но ворвался злой ветер, и начал тушить сердца мужские. И тогда женщины, дочери, матери, сестры встали в круг вокруг горящих сердец и загородили их от ветра. Много они простояли, но защитили сердца от ветра. А когда мужчины вернулись домой, то были встречены своими любимыми. И вот с тех пор повелась традиция - вставать в круг, который и назвали впоследствии "Орлятским". Встают в этот круг только самые близкие друзья. Встают не просто так. Встают, чтобы поговорить, пообщаться. Сказать друг другу что-то самое сокровенное, самое важное. В "Орлятском" кругу есть свои традиции и свои законы:

Слева друг и справа друг,

Чуть качнулся Орлятский круг.

Тут лишь о главном услышишь слова.

Руки в размахе крыльев орла:

Справа на плечи, а слева на пояс.

Тихо звучит о серьезном твой голос.

Круг неразрывный нельзя разорвать.

В центр, лишь прощаясь, можно ступать.

Эти правила объясняются очень просто: Правая рука лежит на плече соседа справа, чтобы ты знал, что в трудную минуту ты всегда можешь опереться на своего друга. Левая рука лежит на поясе соседа слева, чтобы твой друг всегда был уверен в твоей поддержке. Когда хочешь выйти из круга, или войти в него, то дождись окончания разговора или песни и сделай это так осторожно, чтобы злой ветер не смог ворваться в круг и затушить горящие Орлятские сердца, лежащие в центре круга. Потому и нельзя топтаться в центре - кто же ходит по сердцам.

А когда уезжают друзья, то сумки и чемоданы ставятся в центр круга, чтобы увезти с собою частицу большого отрядного сердца, бьющегося ровно и горящего большим теплым огнем.

Атясов Владимир

Еще одна..........

Когда-то давным-давно, когда на свете еще не было людей, жили на соседних скалах две стаи орлов. И из-за чего-то они постоянно воевали, то делили власть над своими скалами, то добычу, то еще что.... Подолгу длились их бои. И вот наступил ужасно грустный и печальный момент, когда все взрослые орлы погибли. И остались только маленькие орлята, которым не надо было ничего делить, они хотели лишь тепла и мира, потому что из-за вражды двух стай осиротели птенцы на обеих скалах. И тогда птенцы все вместе, напрягая свои силенки как могли, слетелись на третью, никому не принадлежащую, дикую скалу и решили жить там все вместе и помогать друг другу. Но все они были еще очень маленькими орлятами, которые только-только научились летать и долгий перелет на далекую скалу очень утомил их. Эта скала была очень холодной, обдуваемой всеми ветрами, неуютной для ма-аленьких птенцов. Но теперь, когда они были ВСЕ ВМЕСТЕ И РЯДОМ ДРУГ С ДРУГОМ им было на кого опереться и каждый из них поддерживал друг друга. Чтобы не замерзнуть, уставшие орлята встали в круг и, чтобы не упасть от усталости, они левым крылом поддерживали друг друга, а правым опирались друг на друга. И, тихонько раскачиваясь, пели песни до тех пор, пока не выглянуло солнце и не согрело орлят. С тех пор орлятский круг стал символом дружбы и взаимоподдержки...

Еще один вариант

Когда-то давно, когда люди жили в единении с природой , самым ценным для человека был огонь. От него зависела жизнь людей. Однажды в одном племени все мужчины ушли на охоту, их долго не было. Разразилась непогода. Нужно было сберечь огонь . Все оставшиеся на стоянке, встали плечом к плечу у костра , чтобы ни одна капля дождя не попала на огонь. Правую руку положили на плечо соседа , а левую руку на пояс. И они стояли так очень долго , но спасли огонь. Сделайте то же самое для огня дружбы в ваших сердцах. Это - легенда об " Орлятском круге ". Справа от тебя - человек , на которого ты можешь положиться , который может поддержать тебя . А слева - тот , кого поддерживаешь ты. " Орлятский круг " - это всегда круг друзей , которые поймут и поддержат тебя . Сегодняшний день подарил нам дружбу. Стоя в этом круге, мы почувствовали прилив новых сил.

Еще вариант для детей младшего возраста.

Был отряд...и было там...13 девчонок, вроде бы...и 12 пацанов. И как-то раз они пошли в поход... И началась гроза, а одна девочка пошла в лес (за чем-то), остальные увидели, что ее нет, и пошли искать. И вдруг увидели, что она стоит на краю оврага, и на нее нападают вороны. С одной стороны глубокий овраг, с другой - голодное воронье. И тогда остальные ребята встали вокруг нее в орлятский круг, правая рука на плече - поддержка, левая на пояс -чтобы даже буря не мола разорвать этот круг. Так они стояли некоторое время, и тогда вороны отступились, а буря стихла. И с тех пор существует орлятский круг, т.к. он может защитить от беды.

Еще вариант

Давным-давно в одном лагере был отряд барабанщиков. Каждое утро они поднимались на самую высокую гору и, встречая рассвет, они барабанили. Они встречали новый день независимо от погоды. Они взбирались по узенькой тропе, которая уходила далеко вверх, а рядом были обрывы, отступы. Барабанщики шли медленно, чтобы не упасть. Но однажды девочка оступилась и … ее вовремя подхватил парень, шедший впереди, за талию. С тех пор они так и шли, подстраховывая друг друга - правая рука на плече правого соседа, это означало, что на друга ты можешь положиться; левая рука на талии левого соседа. Это значит, что друга ты всегда поддержишь. Справа друг и слева друг - встанем мы в орлятский круг.

 

ЛЕГЕНДА ПРЕДКОВ

 

Это случилось давно, а может быть, и не случилось еще. Но точно началось, а вот закончится еще не успело...

Мечта создала наш мир, творила все на одном дыхании. Но мир был не идеален: мечта не смогла в нем энергии всех сил уравновесить, в гармонию всю бесконечность привести, как сотни капель в единое русло реки соединить и медленно-медленно пустить по направлению к морю.

Самым же совершенным существом был выбран человек. Он, как энергия мечты, способен управлять всем миром, но, может, он не понимает, а, может, понять этого не желает. Что ищет он, никто не знает. Но только в этом существе может все в равновесии быть или в один момент из строя быстро выходить.

Мечта творила, а за ней все остальные чувства (стремление и желание) наблюдали и не могли никак создать такой же мир. Все попытки их были тщетны.

Несмотря на неудачи в создании своих миров, озлобившись, стремленье и желанье решили погубить любовь и омрачить людскую жизнь. Но этого им сделать не удалось. Прошли века, тысячелетия, и что-то хрустнуло внутри: стремление и желание вдруг осознать смогли, что все их неудачи из-за людской любви и дружбы, уважения, семейных уз, культурных норм, объединяющих их всех в одну огромную семью.

Но, так или иначе, своею злобой, силой колдовства жестокие энергии людей всех разделили. Поменяв их облик и язык, всю землю на клочки разбили. С тех пор всем нашим миром четыре страсти обладают: любовь, мечта, стремление и желание. Нам первая в тартарары скатится не дает, а страсти и желанья мешают счастью воцариться.

И в наше время все не изменилось, а, может, даже стало все страшнее; ведь с той поры брат брата убивает, вокруг жестокость, ненависть играет, но выход есть, и он перед тобой...

Пророчество в легенде этой есть. Спасенье ждет людей, когда глаза откроют и увидят, что нет средь них различий никаких. Угаснет злоба, ненависть в сердцах, и станет уважать сосед соседа. Тогда народ, когда-то разделенный, воспрянет из небытия и заживет семьей огромной, идя с любовью через долгие года?

 

ПРИТЧА О ДРУЖБЕ

 

Два друга, шли в пустыне. В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"

Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет легко и светло.

 

ВСЕ ПРОЙДЕТ ПРОЙДЕТ И ЭТО!

 

Во времена давно минувшие,в давние,давние времена,в совсем особый мир-мир рыцарей... Жил в одном государстве граф:молодой,красивый,состоятельный...

И была у него Дама Сердца...Они очень любили друг друга и решили сыграть свадьбу.

Ох,и хорошая была свадьба..народу была тьма..столы валилиись от угоещий.....все поздравляли,дарили подарки... и на свадьбу пришел один старец...увел Графа в комнату и подарил ему 2 шкатулки,при этом сказал:"Вот тебе в подарок две шкатулки,но ты их можешь открыть лишь в том случае,когда тебе будет очень плохо"

Прошло некоторое время...все у молодых было замечательно,жили душа в душу....Родился у них сын,Граф в нем души не чаял,был на седьмом небе от счастья.

Вдруг когда он сидел в кабинете на его глаза попалась шкатулка,та самая которую подарил когдато старец...любопытство взяло вверх и он решил ее открыть... А в шкатулке граф увидел записку,где было написано:"Все пройдет- пройдет и это!"

Разозлился граф,ничего не понял и выбросил шкатулку...

Но пришла война......

И она унесла радость жизни его-возлюбленную...и чсатичку себя,кровиночку свою-Сына!

Так получилось что и замок был его уничтожен......И именно в этот момнт горя и несчастья он вспомнил о второй шкатулке..нашел ее в развалинах, открыл и нашел там еще одну записку...."Все пройдет пройдет и это!"

Итоги и выводы ты сможешь сделать сам =*

ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ

 

Все это случилось очень давно. Так давно, что это не вошло даже в книги по истории. Забылись и легенды, повествующие об этом. Лишь в некоторых местах еще помнят эту историю , но многие считают ее выдуманной современными писателями-фантастами. Хотя кто знает. может быть, писатели и есть те люди, которым смерено право поведать нам многое из того, что земляне уже забыли и что считают выдумкой, ссылаясь на происхождение человека от обезьяны и отвергая все, что связано с внеземной цивилизацией. Я вам расскажу немногое из того, что еще помнится людьми и в какой-то форме, пусть даже фантастической, стремится дойти до нашего поколения. Вам судить: было это на самом деле или это только плод воображения. Вспомните все, что вы знаете, послушайте то, что я вам расскажу, и решите это для себя сами. Ведь недаром говорят: о невозможном кто мечтает, невозможное свершает . Так вот, это произошло давным-давно на далекой планете, такой далекой, что уже невозможно отыскать ее в глубинах космоса. Случилось так, что на этой планете появилась проблема, связанная с перенаселенностью. Войны уже давно прекратились, а уровень технического и культурного прогресса возрос до такой степени, что человеку уже ничего не оставалось делать, как только рожать и воспитывать детей. Собрались тогда люди на Большой Совет. Решили отправить разведывательную экспедицию в космос на поиски места, подходящего для жизни людей. И такая планета была найдена. Она была почти точной копией той, с которой они прибыли. Такие же леса, горы, моря и океаны... Климат был схожий, и атмосфера , была насыщена кислородом. Для человека были все условия. Недолго думая, люди начали создавать колонии и переселяться туда. Чтобы сохранилась память о планете, с которой они прибыли, переселенцы ей дали то же название: Земля. Это место находилось так далеко от родной планеты людей, что невозможно было рассчитывать на дальнейшую помощь. Поэтому все необходимое старались взять сразу. Наконец, после завершения подготовки, космические корабли отбыли к новому дому. По прибытии на новую Землю, люди организовали несколько колоний на всей территории планеты. Каждый отряд разбил свой лагерь и жил по своим законам, но были и законы общие, для всех. Многие люди взяли с родной планеты семена растений, и вскоре возле каждого дома и вдоль всех дорожек лагеря появились первые всходы. Но не все растения прижились на новом месте. Некоторые погибли сразу, а часть требовала особых условий для нормального роста. Но люди справились с трудностями и сохранили часть привезенных сортов. Эти цветы сажали на специальных клумбах, и все любовались ими, бережно относились, охраняли от непогоды, и уж конечно, никто не срывал их с клумб. Это стало не просто традицией, а негласным Законом, который назвали "ЗАКОНОМ ЗЕЛЕНИ". Все случается в жизни. Люди ссорились и мирились, но все как один понимали, что они одни на этой планете.И старой Земли им больше не увидеть, не встретить друзей и знакомых. Все придется рассчитывать только на самих себя и на тех, кто рядом с ними. Так повелось, что все радовались, когда встречались даже случайно, всегда приветливо улыбались и неизменно желали добра и здоровья. В речи людей очень часто встречались теплые и дружеские слова. Это так вошло в привычку, что походило на Закон, который был записан в летописи посланцев под названием "ЗАКОН ДОБРОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ". Первое время после прибытия люди сторонились друг друга, жили обособленно. Но всех их объединяло одно - их родная планета. Все разговоры всегда сводились к ней. Да и множество проблем, возникших на новом месте, требовало совместных решений. Тогда договорились: каждый вечер всем от мала до велика собираться на центральной площади лагеря и в Память о далекой Родине зажигать Большой Костер. Право зажечь Костер предоставлялось достойному человеку, наиболее отличившемуся за прошедший день. Это была наивысшая честь, которой могли быть удостоены колонисты. Других привилегий ни для кого не было. Вечерами обсуждались все проблемы, накопившиеся за день. Каждый чловек имел право голоса и всегда мог быть выслушанным. Для того, чтобы высказаться, необходимо было только поднять вверх правую руку. Тогда все замолкали и слушали, и никто не мог перебить говорящего до тех пор, пока он не закончит. Это правило называлось "ЗАКОНОМ ПОДНЯТОЙ РУКИ". Каждый вечер Костер, или, как его ласково называли, Вечерний Огонек, начинался в точно определенное время. Люди старались приходить вовремя. Опаздывать и заставлять себя ждать считалось дурным тоном и неуважением к людям. А это значит, что нельзя нарушать самый главный закон - ЗАКОН ДОБРОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ . Поэтому люди решили никогда и никуда не опаздывать. Так возник "ЗАКОН 00" - ( точного времени ). Очень много времени прошло с тех пор. Очень многое изменилось. Ныне ш нее поко л ение планеты Земля уже забыло о своих предках,.. утратило.. ИХ.. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ И КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ. Забыло так, что все приходится постигать и открывать заново. То, что когда-то было обычным явлением, теперь считают плодом фантазий. Но есть еще люди, которые помнят хоть малую часть того, что было когда-то. Не так давно такие люди нашли красивейшее место среди леса, на берегу прекрасного озера. Построили большой лагерь для детей. Не просто лагерь, а маленькую страну с ее законами и порядками, где ее владельцами и полноправными хозяевами являются дети. Эти люди стараются дать детям то, что они теряют в пыльных и шумных городах, где властвуют суровые такты жестокости и насилия. Все они стараются научить детей верить в добро и справедливость, превосходство Добра над Злом. Они пытаются сохранить ту небольшую страничку нашей жизни. .. Вам решать что в этой истории правда, а что вымысел, но такой лагерь есть на самом деле. В нем продолжают действовать те самые законы, которые были продиктованы жизнью, а не придуманны ради какой-то прихоти. И в этом лагере, как и много лет назад, каждый вечер звучит удивительная музыка , которая пробуждает мысли о далеких мирах и под которую все засыпают. И снятся всем необыкновенные, удивительные сны...

А днем ребята бегают, прыгают, купаются в озере, поют веселые песни и соревнуются, и взрослые всегда рядом с ними.

А если вы мне не верите, то приезжайте и сами убедитесь!

"ЗАКОН ПОДНЯТОЙ РУКИ"

 

Когда-то давным-давно враждовали два племени. Никто уже и не помнит из-за чего начался этот спор. Но два племени враждовали и люди убивали друг друга. Никто не мог пойти и предложить другому мир, потому что это сочли бы за трусость, а никто не хотел быть трусом. Ведь трусов и в том, и в другом племени наказывали жестоко: им простреливали ладонь правой руки...

И продолжали гибнуть горячие и самые молодые, самые смелые и здоровые, самые красивые. И обоим племенам грозило вырождение.

И вот тогда один старый и мудрый человек сказал: "Люди вы можете считать меня трусом. Вот вам моя правая рука и если вы сочтете, что это трусость, вы можете стрелять, но прежде выслушайте."

И он предложил заключить мир и отправился с этим предложением в другое племя, вытянув вперед правую руку.

Вот так был рожден закон правой руки, который гласит: "Люди! Я хочу сказать вам что-то важное. Вот вам моя правая рука. Если вы сочтете мое предложение недостойным, то можете стрелять, но прежде выслушайте".

 

 



2015-11-10 5481 Обсуждений (0)
ЛЕГЕНДА ОБ ОРЛЯТСКОМ КРУГЕ 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕГЕНДА ОБ ОРЛЯТСКОМ КРУГЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)