Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕГЕНДА О КОСТРОВОМ МЕСТЕ



2015-11-10 2438 Обсуждений (0)
ЛЕГЕНДА О КОСТРОВОМ МЕСТЕ 4.80 из 5.00 5 оценок




АЛЫЙ ГАЛСТУК

 

В одной самой обычной стране жил очень хороший мальчик. Он не терпел несправедливости и лжи. Окружающие его люди удивлялись, как ему хватает сил помогать взрослым и малышам и при этом следить за чистотой окружающей природы. Мальчик не чувствовал усталости, стремясь делать мир вокруг себя лучше. Ленивые люди не хотели присоединяться к добрым делам и поэтому иногда ограничивали свободу мальчика. Однажды мальчик стоял на берегу моря и смотрел на вольных чаек, которым никто и ничто не мешало. Его благородное сердце почувствовало силу Великого Солнца - Светила земного. Оно не могло не помочь мальчику в его воле быть сильнее и свободнее, а главное - не одному продолжать сеять вечное, доброе. И тогда, по велению Солнца, на плечи мальчика опустилась чайка, освещенная алыми лучами восходящего Солнца, и наделила его чудесной магической силой. Благодаря алому символу - галстуку на плечах, мальчика заметили единомышленники, и еще очень много хороших людей присоединились к нему. С тех пор этот мальчик и те, кто к нему присоединились, стали называться пионерами - людьми с большим сердцем и добрыми делами.

ЛЕГЕНДА О ГАЛСТУКЕ

 

Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем людям радость, дарили добро ,всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливы, то сели на корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А чтобы их повсюду узнавали, символом добра и счастья они выбрали алые паруса.

И с тех пор люди стали ждать алые паруса. Каждое утро на рассвете на горизонте появлялся парус надежды.

Но однажды на море разразился большой шторм. Целую ночь бушевала стихия. Корабль, как щепку, носило по волнам. А наутро, когда шторм утих, и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать алые паруса. Но горизонт был чист. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт косынки. Люди стали носить их на шее как символ надежды, счастья, веры и добра. И люди в красных галстуках стали как бы частью этого корабля, и повсюду, где бы они ни появлялись, помогали окружающим, приносили добро и справедливость.

ЛЕГЕНДА О ГИТАРЕ

 

Жили на свете бездомные, но очень талантливые люди. Не было у них ни денег, ни крыши над головой. В один из хмурых осенних вечеров им надоело бродить по земле, и они решили отправиться в путешествие по морю. Построили корабль и отправились в путь. В-море они ловили рыбу и продавали ее в портах. Теперь они могли безбедно жить и ни о чем не заботиться.

Но однажды они не заметили, как погрузились в прекрасный крепкий сон. Заснул и капитан, руки его разжались и выпустили штурвал. Внезапно налетела буря, огромная волна захлестнула суденышко. Его снесло на рифы и разбило в щепки. Путешественники очутились в воде и в панике начали спасаться. Один из потерпевших крушение оказался на суше раньше других и развел костер, чтобы высушить одежду. И вдруг увидел, как лазурная волна вынесла на берег непонятную деревянную штуковину с металлическими нитями. Человек хотел уже бросить ее в костер, но нечаянно задел за нити и был поражен удивительной чистоты звуком. Этот странный и необычный предмет, как бы отражал все стихии: корпус - землю, нити - cтpyны - воду, звук - воздух, а руки, на нем играющие - сам огонь. Человек попробовал играть на этом инструменте, и у него получилось. Его игру услышали остальные путешественники, и тихая музыка помогла им найти дорогу к огню. В этот счастливейший вечер они решили назвать инструмент ласковым словом "гитара". И потом, через многие годы гитара помогала путешественникам открывать новые земли, страны, города. влюбленным - встречаться, врагам - мириться, а пионерам - еще крепче дружить. Они сочинили различные легенды, песни, и гитара стала частью их жизни, их символом.

ЛЕГЕНДА О ГВОЗДЯХ

 

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце. Ты мой друг, и для меня это большая честь. Прости меня, если я когда-нибудь оставил дыру в твоем заборе.

ЛЕГЕНДА О КОСТРОВОМ МЕСТЕ

 

Давным-давно одна влюбленная пара жила в доме сделанном своими руками, вечером они разводили костер, чтобы не было холодно, а костер разжигали специальным угольком, который никогда не тух. И вот стали они замечать, что когда они садятся перед костром погреться, любовь их становится сильнее, а уголек с помощью которого они разжигали костер сияет ярче...

Но настал день, когда парень ушел на войну и погиб. Его девушка очень сильно плакала и слезами затушила уголек. Девушка не смогла перенести горя и тоже умерла, а уголек пропал в земле, и это место забетонировали.

И существует поверье, что если найдется пара, любовь которых будет также сильна как тех, то уголек снова загорится и пробьет бетон.

Так и появилось костровое место, на котором всегда жгут костер... И сбываются все планы о которых говорят там.

ЛЕГЕНДА О КУРЕНИИ

 

Говорят, вот с чего все началось. Умерла у черта бабушка. И захотел он так схоронить ее, чтобы все честь по чести было - и колесница нарядная, и кони в три пары, и гроб с шелковыми кистями, и чтобы за гробом люди шли и в голос плакали. И, как задумал, так все и сделал. Только вот беда - не плачут люди по чертовой бабушке. Да и чего им плакать? Ну, умерла у черта бабушка и умерла, людям-то что? А черту это обидно. Вот и надумал он, как провести людей. Ему долго ли? На то они и черт! Собрал он листки тютюну, стер в порошок и давай всех потчевать:

- Нюхайте, почтенные. Это доброе зелье! Нюхайте, одолжайтесь! Да мою бабушку поминайте!

И кто ни понюхает - у того слезы из глаз так и текут. А черт радуется. Все-таки по его вышло! Увидел с неба ангел, что люди на земле горько плачут, и спустился вниз.

- Что это вы слезы льете? - спрашивает.

- Да вот, померла у черта бабушка, - говорят ему люди и слезы с глаз отирают.

Удивился ангел:

- А вам-то что за горе? Плюньте-ка вы на нее! Что вам в ней!

Смастерил он наскоро трубки, набил табаком и дает плакальщикам.

- Курите, - говорит, - утешайтесь! И меру знайте!

И кто только не закурит, тот и плюнет. Тьфу! Это что за чертовщина!

- Так-то оно будет лучше, - сказал ангел и улетел к себе на небо.

Вот встречает ангел черта и спрашивает его:

- Ты что ж это чудишь, людей с толку сбиваешь?

Смеется черт:

- А пусть они, дураки, поплачут по моей бабушке!..

- Да разве они плачут? - ангел говорит. - Ты посмотри-ка получше.

Глянул черт на землю - что за напасть такая! Плюются все да еще его поминают.

Вот с тех самых пор и научились люди нюхать да курить табак. Только никакой радости от этого зелья. Кто понюхает, у того слезы так и выступят:

- Фу-ты, черт, до чего крепок!

Кто затянется из трубки, тот и плюнет.

- Фу-ты, черт, до чего же горек!

А кто легенду прослушал, тот сделает по-своему. Не так ли?

 

ЛЕГЕНДА О ЛАНДЫШАХ

 

Она сидела на полянке среди Ландышей. Бережно детскими пальчиками перебирала нежные цветы. Вдыхая аромат их, Она уносилась в будущее. Вот Он, он несёт ей букет Ландышей. Он знает, что Она их любит больше всего, а Он любит её. И Солнышко весёлое пело ей песню.

Выйдя из электрички, Она шла по знакомой с детства тропинке к полянке, где цвели любимые Ландыши. Интересно, как Она в детстве не замечала комаров. Быстро набрав букетик, пошла назад.

Стучали колёса поезда, и под их мерный стук ей снилось, что он вошёл в распахнутые двери. Он вошёл с букетом Ландышей, пахнущих Лесом и Весной. Да, Он принёс её Ландыши. Он знает, что Она их любит больше всего, а Он любит её.

Уставшая она шла с работы домой. Холодный весенний ветер трепал ей причёску, пробирая тело насквозь сыростью. В подземном переходе Она купила Ландыши.

"Женщина, стойте, вы сдачу забыли,-" крикнула ей в след продавщица. Но Она не слышала. Лаская взглядом нежные цветы, вдыхая аромат их, она вдруг увидела как Он, неожиданно встретив её, протягивает бережно букет ландышей. Он знает, что она их любит больше всего, а Он любит её.

Она сидела в комнате рядом с открытой книжкой, а на столе в маленькой вазочке стояли ландыши, наполняя комнату нежным весенним ароматом. Она неустанно смотрела на них, изредка поправляя спадавшие на глаза седые пряди волос, и тихо улыбалась.

Вот-вот раздаться стук, и Она, открыв дверь, увидит его на пороге с букетом ландышей. Только Он знает, что Она их любит больше всего на свете. А Он любит только её…



2015-11-10 2438 Обсуждений (0)
ЛЕГЕНДА О КОСТРОВОМ МЕСТЕ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ЛЕГЕНДА О КОСТРОВОМ МЕСТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)