Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Климатические данные для заданного города строительства



2015-11-10 3541 Обсуждений (0)
Климатические данные для заданного города строительства 4.50 из 5.00 4 оценки




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

Факультет Архитектуры

Кафедра строительства

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Теплофизические и климатические принципы архитектурного проектирования

”Анализ и оценка внешних климатических условий для архитектурного проектирования”.

 

 

Специальность: 270301 ”Архитектура”

 

 

Москва 2010

УДК: 628.9 ББК: 551.581:69

Подготовлены и рекомендованы к печати кафедрой строительства Государственного университета по землеустройству

(протокол № 2 от 27 сентября 2010года).

Утверждены к изданию на заседании методической комиссии факультета

(протокол № 2 от 4 октября 2010года).

 

 

Составитель: к.т.н., доцент Маракулина С.П.

 

Рецензенты: д.т.н.,профессор В.Г.Гагарин

 

 

Изложены правила и приемы учета местных климатических условий для архитектурного проектирования. Даны указания по оценке основных климатических элементов, правильному выбору архитектурно-планировочных и инженерно-технических решений в зависимости от типа погоды и режима эксплуатации помещений. Приведены справочные материалы. При разработке методических указаний использовались рекомендации по учету климатических условий В.К.Лицкевич и др.

 

 

Содержание

Стр.

Введение Содержание расчетно-графической работы Рекомендации по выполнению работы
Задание на расчетно-графическую работу
Анализ климатических характеристик при архитектурном проектировании
Краткая характеристика климатических элементов
Годовой ход изменения климатических элементов
Общая оценка погодных условий и выбор основного режима эксплуатации зданий.
Оценка летнего температурно-влажностного режима
Оценка температурно-ветрового режима
Оценка сторон горизонта по комплексу климатических факторов.
Выводы: архитектурно-планировочные схемы городского района и жилой секции, конструктивные и инженерно-технические требования к зданиям с учетом климата местности.
Пример: Анализ и оценка внешних климатических условий для Харькова Варианты задания Литература:

Введение

Учет климата в архитектурном проектировании является важным моментом в решении архитектурных задач. При изучении курса ”Теплофизические и климатические принципы архитектурного проектирования” студенты выполняют расчетно-графическую работу ”Анализ и оценка внешних климатических условий для архитектурного проектирования”, в которой на основе современных методов архитектурно-строительного анализа климатических факторов производят оценку климатических параметров местности (пункта) и устанавливают основные климатические требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий, а также к планировке населенных пунктов. Методические рекомендации предполагают составление климатической характеристики района строительства (пункта) с целью выявления благоприятных и неблагоприятных для человека факторов климата. Итогом выполнения расчетно-графической работы служит проект-предложение создания архитектурной среды, смягчающей действие неблагоприятных факторов климата на человека.

Работа оформляется в виде краткой пояснительной записки и графической части. Записка содержит исходные данные и полученные на основе анализа рекомендации по учету климата, в графической части работы дается строительно-климатический паспорт города. Задание к работе содержит сведения о районе строительства (название города), выдается преподавателем каждому студенту индивидуально.

Указания содержат краткие сведения о порядке выполнения работы и приложения, в которых приведены необходимые для анализа климата данные района строительства.

Задание на расчетно-графическую работу

Цель работы

Ознакомить студентов специальности ”Архитектура” с принципами оценки и практическими методами учета природно-климатических особенностей района строительства при проектировании застройки, зданий и сооружений.

Задачи работы:

1. Составление климатической характеристики района строительства (пункта)

2. Выявление благоприятных и неблагоприятных факторов климата строительства

3. Предложения по созданию искусственной архитектурной среды, смягчающей неблагоприятные проявления климата.

4.

Содержание расчетно-графической работы

  1. Оценка годового хода изменения климатических элементов
  2. Общая оценка погодных условий и выбор основного режима эксплуатации зданий.
  3. Оценка летнего температурно-влажностного режима местности
  4. Оценка температурно-ветрового режима местности
  5. Оценка сторон горизонта местности по комплексу климатических факторов
  6. Выводы: архитектурно-планировочные схемы городского района и жилой секции, конструктивные требования к зданиям с учетом климата местности.

Работа выполняется на листах формата А-4, на которых выполняются графики оценки и анализа основных климатических показателей. На основе оценки климата местности по комплексу метеорологических факторов делают общие выводы, связывающие климатическую типологию с типологией архитектурных сооружений и планировок. Приводятся варианты способные обеспечить в зданиях и поселениях благоприятные микроклиматические условия, смягчающие влияние неблагоприятных факторов климата.

 

Задание получил студент

Ф.И.О. № группы

Город строительства

Дата выдачи задания " "20 года

 

 

Проверил" "20 года

подпись

 

    1. Анализ климатических характеристик при архитектурном проектировании

Анализ климатических параметров необходим проектировщикам и архитекторам для оценки климата района строительства и установления типологических рекомендаций к проектируемым зданиям.

Климатический анализ ведется по принципу ”от общего к частному”, то есть от оценки общих фоновых закономерностей климата района строительства к локальным данным для конкретного участка строительства. При оценке фоновых условий используются климатические характеристики, включающие данные строительно-климатического районирования, погодные условия, световой климат, радиационный и тепловой режим, снегоперенос, пылеперенос. Поэтому особое внимание уделяют пофакторным климатическим характеристикам. К ним относятся солнечная радиация, температура и влажность воздуха, осадки, ветер.

Фоновые условия – это наиболее общие условия, характерные для крупной территории. Для их характеристики производят: учет требований, предъявляемые нормами проектирования жилых зданий в соответствии с климатическим районом и подрайоном; анализ типов погоды и их продолжительности с выявлением типологических требований; оценку степени благоприятности климата для человека на основе пофакторной оценки всего круга горизонта и выявление особенностей местных климатических условий. Особенности местных климатических условий возникают под воздействием рельефа, растительного покрова, наличием акваторий, а в пределах города застройкой разной этажности, различными покрытиями территории и др.

Последовательность выполнения анализа от общего к частному связана с особенностью типового проектирования. Типовые проекты создаются в расчете на многократное применение в пределах крупной территории, таких как подрайоны с учетом их последующей индивидуальной привязки к конкретному участку застройки с учетом местных особенностей.

Результаты климатических условий района строительства представляют в виде строительно-климатического паспорта.

Строительно-климатический паспорт – это свод метеорологических и геофизических данных, используемых в градостроительной практике. Исходными данными для его составления являются общие и комплексные характеристики или показатели по элементам климата.

К общим характеристикам относятся: солнечная радиация (приход на горизонтальную и вертикальные поверхности, ультрафиолетовая радиация); температура воздуха; ветер (направление, скорость, повторяемость); влажность воздуха (относительная, абсолютная); осадки, снежный покров, гололед, промерзание грунтов (глубина, ход нулевой изотермы в зимнее время).

Комплексные характеристики включают: климатическое районирование; радиационный и тепловлажностный режимы; погодные условия; снегоперенос; пылеперенос, косые дожди.

Ниже излагаются принципы получения основных характеристик, необходимых для заполнения строительно-климатического паспорта.

 

 

  1. Краткая характеристика климатических элементов.

Климатическими элементами являются: температура и влажность воздуха, ветер, солнечная радиация, осадки и т.д. Из них основными определяющими погоду являются: температура воздуха, относительная влажность воздуха и ветер. Критические значения основных климатических факторов помогают составить характеристику климата, причем, критические значения различных климатических факторов функционально связаны между собой.

При температуре воздуха более 210С уже возможен перегрев помещений, особенно при наличии инсоляции. При температуре более 28оС начинается перегрев человека и необходима защита от солнца и использование ветра не только в помещении, но и на территории городской застройки. При температуре близкой к 0оС и влажности 70% и более необходима защита пешехода от любого ветра. Зимой при температурах не ниже -15оС желательна защита пешехода от ветра и эта защита обязательна при следующих сочетаниях температуры и ветра:

 

оС м/сек
от -15 до -20 до 3,5
-20 -25 3,0
-25 -30 2,0
-30 -35 1,5
ниже -35

 

При температурах ниже -35оС пешехода надо активно защищать от ветра и низкой температуры, например, крытыми галереями – переходами.

Ветер со скоростью более 4м/сек раздражает (дискомфорт). Ветер со скоростью более 5 м/сек при отрицательных температурах вызывает резкое увеличение охлаждения зданий (на 10 – 25%) и человека.

Ветер со скоростью более 6 м/сек вызывает снего- и пескоперенос, от которого требуется защита жилых территорий. Ветер со скоростью более 12 м/сек вызывает механические разрушения.

На рис.1 дана характеристика температуры и ветра.

Относительная влажность воздуха менее 30% и более 70% неблагоприятна для человека. Значения относительной влажности воздуха от 30% до 70% могут быть благоприятны для человека в зависимости от температуры (рис.3).

Для заданного города определяются основные климатические характеристики: температуры и влажности, ветра, солнечной радиации. (СНиП 23-01-99 "Строительная климатология"). Полученные значения заносятся в таблицу 1.

 

 

Таблица 1.

Климатические данные для заданного города строительства

показатели месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII  
Температура,0С                            
Парциальное давление водяного пара, гПа                          
Относительная влажность воздуха, j%                          
Суммарная солнечная радиация МДж/м2                          
Преобладающее направление ветра за декабрь - февраль    
Средняя скорость ветра за период со средней суточной температурой воздуха £80С    
январь июль  
направление стран света С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Повторяемость ветра, %                                
Скорость ветра, м/с                                
                                                         
  1. Годовой ход изменения климатических элементов

При изучении хода изменения климатических элементов графическое изображение критических зон помогает выявить важнейшие характеристики климата данной местности. Для построения графика можно использовать бланк-сетку, образец которой показан на рис.1.

Горизонтальная ось разбивается на 12 равных отрезков, соответствующих месяцам года. Слева по вертикальной оси отмечается масштаб температур, отсчитываемых от нуля вверх и вниз. Справа по вертикальной оси отмечается масштаб относительных влажностей, отсчитываемых от нуля вверх и масштаб скоростей ветра, отсчитываемых от нуля вниз. Согласно числовым значениям климатических элементов отмечаются неблагоприятные зоны воздействия климатических факторов на человека. На рис.1 неблагоприятные зоны отмечены в виде заштрихованных прямоугольников, которые показывают, что в марте и ноябре при высоких влажностях (более 70%) и температурах близких к нулю всякий ветер вреден, иными словами: все три климатических фактора – неблагоприятны.

Заштрихованы участки повышенной влажности при положительных температурах с апреля по октябрь (согласно данным на рис.2) и участки температур более 210С в летние месяцы, при которых возможен перегрев помещений. Ветер со скоростью 3-4 м/сек в эти месяцы - благоприятен.

Критические значения годового хода климатических элементов в данной местности учитываются в дальнейшем при предъявлении конструктивно-типологических требований к зданиям и городской застройке.

 

 
 

 


Рис. 1 Годовой ход изменения климатических элементов

(г.Харьков)

 

 
 

 


Рис.2 График определения температурно-влажностного



2015-11-10 3541 Обсуждений (0)
Климатические данные для заданного города строительства 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Климатические данные для заданного города строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)