Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Локализация источника звука



2015-11-10 997 Обсуждений (0)
Локализация источника звука 0.00 из 5.00 0 оценок




Наличие двух ушей позволяет человеку точно определять источник звука, но воздействие его на оба уха неодновременно. Звук, источник которого рас­положен справа от головы, доходит до правого уха примерно на 0,0005 се­кунды раньше, чем до левого. Если же источник находится спереди или сза­ди на 5 градусов правее срединной плоскости головы, то звук дойдет до пра­вого уха всего лишь на 0,00004 секунды раньше. Во время Первой мировой войны вопрос о том, возможно ли для человека определить столь малые раз­личия во времени, решался во Франции и Германии в связи с разработкой звуковых локаторов для обнаружения самолетов. Как показали эксперимен­ты, различия во времени порядка 0,0001 секунды действительно позволяют локализовать источник звука, хотя ухо и не воспринимает каждый из зву­ков отдельно.

М. Розенцвейг, стимулируя одновременно оба уха у кошки, показал, что при чрезвычайно коротком интервале между звуками, при котором, одна­ко, можно раздельно выявить две электрические реакции нейронов, первая из них, вызванная более ранним стимулом, частично тормозила другую. При более коротких интервалах обе электрические реакции сливались в одну, ам­плитуда которой зависела от первого стимула. Если сначала раздражали одно ухо, более сильная реакция регистрировалась в контралатеральном полуша­рии мозга, и наоборот. Такая картина сохранялась при уменьшении интер­валов примерно до 0,00001 секунды, хотя по мере их сокращения станови­лось все труднее выявлять различия между реакциями на обеих сторонах

мозга (Розенцвейг, 1974).

Взаимосвязанность слуховых путей объясняется тем, что для анализа ис­точника звука необходимо участие высших мозговых уровней. Для нервных импульсов от одного уха по мере приближения к коре возрастает вероят­ность встречи с импульсами от дру­гого. В зависимости от условий сти­муляции, которые определяются по­ложением головы и источником зву­ка, конвергирующие импульсы уси­ливают активность одних нейронов и уменьшают деятельность других (рис. 6.13). Неодинаковый характер активности, возникающей при этом в слуховой коре, соответствует раз­личной локализации звуковых сти­мулов (Розенцвейг, 1974).

Рис. 6.13. Схематическое изображение общих типов взаимосвязей в верхней оливе (В — возбудительное, Т — тормозное взаимодей­ствия). 1 — к высшим центрам; 2 — верхняя олива; 3 — ядро улитки; 4 — спиральный ган­глий; 5 — от левого уха; 6 — от правого уха (Линдсей, Норман, 1974).

Электрическая активность в не­рвной системе отражает все различия в характере воздействия: временную последовательность стимулов, интер­вал между ними и их относительную интенсивность на левом и правом ухе.


Различия в интенсивности и времени усиливают друг друга, поскольку ухо на стороне, противоположной источнику звука, получает сигнал не только по­зднее, но и меньшей интенсивности из-за “экранирующего” влияния головы.

Костная проводимость

Звук воспринимается не только через барабанную перепонку, но и посред­ством костной проводимости. Когда человек щелкает зубами, звуки пере­даются через вибрацию костей черепа. Некоторые из этих вибраций попа­дают непосредственно во внутреннее ухо, минуя среднее. Этот факт исполь­зуется в диагностике нарушений слуха. Если костная проводимость сохран­на, а воздушная утрачена, то можно заключить, что поражено среднее ухо. В тех случаях, когда нет слышимости звуков, проводимых через кости, мож­но говорить о поражении слухового нерва.

Слух на основе костной проводимости играет важную роль в процессе речи. Колебания голосовых связок не только, производят звуки, которые че­рез воздух достигают уха, но приводят также в состояние вибрации окружа­ющие структуры, в том числе челюсти, и это передается внутреннему уху. В разговоре человек слышит два типа звучания своей речи: один через костную проводимость, другой — через воздушную. Слушатели же воспринимают только звуки, передаваемые воздушным путем, в которых некоторые низко­частотные компоненты колебаний голосовых связок утрачиваются. Это ведет к тому, что человек с трудом узнает свой голос, записанный на магнитофон­ную ленту (Бекеши, 1974). Корковые концы слухового анализатора локали­зуются в первой височной и поперечной височной извилинах Гешля.


Вестибулярный аппарат

Полукружные каналы расположены в трех почти взаимно перпендикуляр­ных плоскостях, и каждый из них заканчивается ампулой (рис. 6.15). В кос­тном лабиринте находится повторяющий его форму перепончатый лаби­ринт который в области преддверия делится на два мешочка — succulus и utnculus (рис. 6.14). Пространство между костью и перепончатым лабирин­том заполнено жидкостью - перилимфой. Жидкость внутри перепончатого лабиринта называется эндолимфой. Сенсорные клетки, похожие по своему строению на волосковые клетки улитки, располагаются в ампулах, в струк­турах, называемых cristae ampularis (рис. 6.15). Их волоски приходят в дви­жение при колебании жидкости в полукружных каналах.


Рис 6 14 Костный лабиринт внутреннего уха (Carlson, 1992)



Вестибулярная система

Вестибулярная система поставляет в мозг информацию о положении тела в пространстве, а также наличии или отсутствии вращательного движения. Как и улитка, вестибулярный аппарат располагается в костном лабиринте в пи­рамиде височной кости. Он состоит из преддверия и полукружных каналов (рис. 6.14). Преддверие передает информацию об ориентации головы в про­странстве, а полукружные каналы позволяют определять угловое ускорение при вращении головы (находящиеся в них рецепторы не реагируют на рав­номерное прямолинейное движение). В меньшей степени они могут сигна­лизировать об изменениях положения головы и равномерном ускорении.

Функция вестибулярной системы заключается в поддержании головы в правильном положении, а также приспособлении движения глаз для удер­жания изображения на сетчатке при движении головы в момент перемеще­ния тела. Раздражение вестибулярной системы не вызывает какого-либо оп­ределенного чувства. Однако низкочастотная стимуляция преддверия может вызвать тошноту (морскую болезнь), а возбуждение полукружных каналов привести к головокружению и ритмическим движениям глаз (нистагм).


Рис. 6.15. Сечение через полукружный канал ( Carlson, 1992)


В мешочках преддверия находит­ся отолитовый аппарат. Он пред­ставляет собой скопление волоско-вых клеток — macula. Каждая волос-ковая клетка имеет один подвижный волосок и 60-80 склеенных. Волоски проникают в желеобразную мембра­ну, покрывающую macula (рис. 6.16). В петлях этой мембраны расположе­ны кристаллы карбоната кальция — отолиты. Они оказывают давление на волоски рецепторных клеток, ко­торое меняется в зависимости от по­ложения головы человека.



2015-11-10 997 Обсуждений (0)
Локализация источника звука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Локализация источника звука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)