Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моносинаптический рефлекс



2015-11-10 1278 Обсуждений (0)
Моносинаптический рефлекс 0.00 из 5.00 0 оценок




Примером моносинаптического рефлекса может быть рефлекс растяжения мышцы, который называется миотатинеским. Афферентный импульс от сенсорного нейрона мышечного веретена поступает через задний корешок спинного мозга к телу этого нейрона. Вторая ветвь биполярного нейрона со­ставляет синапсы с альфа-моторными нейронами той же мышцы. Стиму­ляция от сенсорного волокна усиливает сокращение, а ее снижение приво­дит к расслаблению мышцы (рис. 7.3).

Степень уменьшения сократительных элементов веретена регулируется гамма-эфферентными нервными волокнами. Импульсы, приходящие по ним, сокращают интрафузальное волокно, что ведет к усилению импульса-ции афферентных волокон из ядерной сумки. Величина сокращения мы­шечного веретена под воздействием гамма-моторных волокон регулирует­ся нейронами ретикулярной формации (Бабский, 1972).

Импульсы, поступающие от мышечных веретен, облегчают возникнове­ние рефлекторной реакции на данной стороне и тормозят сокращение мыш­цы-антагониста. Импульсы от рецепторов Гольджи оказывают противопо­ложный эффект — облегчают рефлекторные реакции на противоположной стороне и тормозят реакции ипсилатеральных мышц.


Рис. 7.3 Моносинаптический рефлекс растяжения, а - нейронная цепь; б - появление реф­лекса при действии груза (Carlson, 1992)

Сократительные элементы мышечных веретен всегда находятся в состо­янии некоторого тонуса, так как информация по гамма-эфферентам посту­пает постоянно. Это обусловлено тем, что в расслабленном состоянии ве­ретено менее чувствительно к регуляторному воздействию. Ответная им-пульсация афферентов тонизирует мотонейроны спинного мозга. Пропри-орецепторы обладают слабой способностью к адаптации.

Афферентация от мышечного веретена резко возрастает, если оно сокра­щается сильнее, чем экстрафузальные волокна. Это приводит к усилению сокращения всей мышцы.

Если мозг посылает сигнал согнуть руку, активируются альфа- и гамма-нейроны. Под действием альфа-моторных нейронов мышца сжимается. При отсутствии какого-то сопротивления и экстрафузальные, и интрафузальные волокна двигаются одновременно. Если появляется некоторое сопротивле­ние, например, из-за груза в руке, интрафузальные волокна сокращаются сильнее и становятся короче, чем экстрафузальные. Сенсорный аксон нач­нет возбуждаться интенсивнее и вызовет к жизни Моносинаптический реф­лекс. Усиливая активность гамма-мотонейронов, мозг сокращает длину ве­ретена и тем самым — опосредованно — всю мышцу.



Кортикальный контроль двигательной активности Практически все действия человека происходят под бдительным руковод­ством высших корковых областей. Они осваиваются человеком в течение его жизни и закрепляются путем тренировки. К ним относятся многие стерео­типные процессы — ходьба, бег, письмо, танцы, чистка зубов, игра на му­зыкальном инструменте, вождение автомобиля и т. д.

Строение двигательных областей коры Первичная моторная кора находится в прецентральной извилине, ростраль-нее Роландовой борозды. Исследования У. Пенфилда (Penfild, Rusmussen, 1950) показали, что электрическое раздражение определенных точек этой области приводит к возникновению того или иного движения. Количество клеток моторной коры, управляющих различными мышцами, неодинако­во: за контроль мышц лица и пальцев рук отвечает значительно больше ней­ронов, чем за контроль мышц спины. Размерам коркового представитель­ства той или иной части тела соответствует тонкость и точность управления ее движением (рис. 7.5). В моторной коре обнаружено и большое количе-| ство нейронов, отвечающих на сенсорные воздействия. Именно поэтому ее

электрическое раздражение в 25 % случаев ведет не только к сокращению

Большая часть рефлексов является полисинаптическими, т. е. имеющи­ми как минимум два синапса. В этом случае в контроль движения включе­ны более высокие уровни управления.



2015-11-10 1278 Обсуждений (0)
Моносинаптический рефлекс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моносинаптический рефлекс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)