Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Половая дифференцировка мозга



2015-11-10 1086 Обсуждений (0)
Половая дифференцировка мозга 0.00 из 5.00 0 оценок




Половая дифференцировка нервных путей осуществляется между четвертым и шестым месяцами внутриутробного развития (Dorner, 1981), когда соб­ственные железы плода начинают вырабатывать половые гормоны. Попа­дая с током крови в преоптическую область гипоталамуса, они вызывают специализацию мозга соответственно по мужскому или женскому типу, про­являющемуся во взрослом состоянии на морфологическом уровне: преоп-тическое ядро гипоталамуса у мужчин несколько больше по величине, чем у женщин (Gorski e. а., 1978). В 1991 г. были опубликованы данные С. Ле-вэя о том, что у гомосексуально ориентированных людей величина интер-стициального ядра гипоталамуса меньше, чем у гетеросексуально ориенти­рованных мужчин (Кимура, 1992).

Однако половая дифференцировка мозга не исключает его бипотенциаль-ности. В отличие от репродуктивных органов, дифференцировка которых аль­тернативна, мозг может программировать поведение как по женскому, так и по мужскому типу, реализация которых зависит от условий индивидуально­го развития. До сих пор точно не известно, как половые различия в психике соотносятся с морфологическими и соматическими признаками.

Психологическая дифференцировка связана, по крайней мере, со следу­ющими понятиями.

1. Половая идентичность, т. е. первичная идентификация человека с тем или
другим полом, внутренняя потребность быть мужчиной или женщиной.
В эволюционном ряду живых существ она отмечена только у человека.

2. Полодиморфическое поведение обнаруживается в различии поведенчес­
кой активности представителей разных полов у человека и высших жи­
вотных. Например, вне зависимости от воспитания в семье мальчики
чаще предпочитают подвижные игры с возможным проявлением агрес­
сии, тогда как девочки выбирают более спокойные игры, где можно ис­
полнять те или иные будущие родительские функции.

3. Половые различия в познавательных, когнитивных процессах, скорос­
ти психических реакций, обучаемости, специфических интеллектуаль­
ных способностях.

4. Сексуальная ориентация — эротическое влечение к представителям того
или иного пола (Ehrhardt, Meyer-Bahlburg, 1981; цит. по: Кон, 1988).

Половая дифференцировка после рождения

После рождения биологические факторы половой дифференцировки допол­няются социальными. На основании генитальной внешности новорожден­ного определяется его гражданский (паспортный) пол, в соответствии с ко­торым ребенок воспитывается, исходя из представлений о половых стерео­типах в обществе (Кон, 1988).

Интенсивное физиологическое влияние на индивидуума половые гормо­ны оказывают в пубертатный период (период полового созревания), начи-

386 *;


на1Ощийся у девочек в возрасте 9-11 лет, у мальчиков несколько позднее — в12-13лет.

В это время под воздействием релизинг-факторов гипоталамуса из гипо­физа выбрасываются в кровь два гонадотропных гормона — фолликулости-мулирующий и лютеинизирующий. У девочек периодическое изменение концентрации гонадотропного гормона приводит к циклическому росту фолликулов и выходу яйцеклеток из них, у мальчиков под воздействием этих гормонов яички продуцируют сперму и тестостерон. Тестостерон, в свою очередь, обеспечивает созревание мужских гениталий, продукцию спермы, рост волос, мышц, утолщение связок.

Яичники девочек вырабатывают эстрадиол и гестагены. Эстрадиол обес­печивает рост груди, подкожной жировой клетчатки, рост матки. Гестаге­ны (прежде всего прогестерон) способствуют ежемесячному созреванию вер­хнего слоя матки.

На формирование половых органов оказывает влияние также андросте-недион, вырабатываемый надпочечниками. У девочек этот гормон связан с ростом волос на лобке и под мышками. У мальчиков результаты его деятель­ности менее выражены по сравнению с действием тестостерона.

Изменение тела подростка, появление вторичных половых признаков и эротических переживаний сопряжено с формированием половой идентич­ности взрослого человека (Кон, 1988).

Репродуктивный цикл

Репродуктивный цикл у женщин называется менструальным, в то время как у других млекопитающих есть эстралъный цикл, или эструс, не имеющий ме­сячной периодичности. В менструальном цикле регулярно происходит рост и уменьшение стенки матки. Цикл состоит из последовательности событий, которые контролируются гормонами гипофиза и яичника.

Гонадотропин гипоталамуса через гонадотропный гормон гипофиза в начале цикла способствует росту фолликула в яичнике. Это проявляется в том, что вокруг яйцеклетки разрастаются эпителиальные клетки. Обычно в одном цикле развивается одна яйцеклетка, хотя иногда возможно развитие одновременно двух и более яйцеклеток, что может привести к рождению дизиготных близнецов. Созревая, фолликул секретирует гормон эстрадиол, вызывающий утолщение стенки матки, что подготавливает ее к импланта­ции яйцеклетки (рис. 17.5).

Возрастающая секреция эстрадиола является сигналом выброса рели-зинг-фактора лютеинизирующего гормона из гипоталамуса. Это вещество вызывает выделение лютеинизирующего гормона из гипофиза, обусловли­вающего овуляцию, т. е. выход яйцеклетки из фолликула. Фолликул превра­щается в лютеинизирующее тело (желтое тело), которое вырабатывает про­гестерон и эстрадиол. Прогестерон обеспечивает сохранение беременнос­ти. Он поддерживает утолщение матки и подавляет рост других фолликулов.

Созревшая яйцеклетка после овуляции движется по фаллопиевым тру-


д

Рис. 17.5. Нейроэндокринный контроль менструального цикла (Carlson, 1992).

бам в сторону матки. Если она за это время оплодотворяется, то, непрерывно делясь, через несколько дней внедряется в стенку матки. Если встречи со сперматозоидом не происходит, то имплантация в стенку матки не осуще­ствляется. В этом случае желтое тело перестает продуцировать эстрадиол и прогестерон, что приводит к отслаиванию стенки матки, т. е. начинается менструация.



2015-11-10 1086 Обсуждений (0)
Половая дифференцировка мозга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Половая дифференцировка мозга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)