Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие половых гормонов у человека



2015-11-10 1116 Обсуждений (0)
Воздействие половых гормонов у человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Мужчины и женщины имеют одни и те же половые гормоны — андрогены, эс­трогены и прогестины, но в разных соотношениях и количествах. Их воздей­ствие зависит от концентраций каждого, пропорций и конкретных внутренних условий среды индивидуумов разного пола. Количество эстрогенов у мужчин составляет от 2 до 30 %, а концентрация прогестерона — от 6 до 100 % женско­го уровня этих гормонов в зависимости от стадии менструального цикла.

Средний уровень андрогенов у женщин составляет 6 % мужского уров­ня. У мужчин концентрация тестостерона ежедневно колеблется, причем размах колебаний может достигать более 40 % от среднего уровня. Уровень гормонов зависит от стадии развития организма (детство, пубертатный пе­риод, зрелость, старость), времени суток, психологического статуса и вне­шних воздействий. В отличие от животных люди не меняют свои половые роли при изменении баланса гормонов.

Различают влияние гормонов на разных стадиях развития организма (ге­нетический эффект) и их периодическое воздействие (сопутствующий эф­фект) (Beach, 1977).

Если кастрировать мужчину и вводить ему женские половые гормоны, то его тело изменится, он утратит способность к сексуальному контакту, но его сексуальная ориентация не поменяется. Аналогичная ситуация отмечается и у женщин, которые могут даже при кастрации не утратить сексуального влечения. Более того, иногда они начинают интересоваться сексом даже больше, чем до операции.


Это отличие человека от животных связано с тем, что эффект пренатально-действия гормонов на мозг носит необратимый характер. Более позднее вли­яние тех или иных гормонов не способно изменить половую идентичность и половую ориентацию человека, сформированную в критический период внут-рИутробного развития. В то же время их избыток в критический период диф­ференциации мозга может изменить половую ориентацию мозга, приводя к бо­лее фемининному поведению мальчика или к более маскулинному у девочки.

результат избыточного воздействия андрогенов обнаруживается при забо­левании, которое называется врожденной гиперплазией надпочечников и выража­ется в повышенном синтезе андрогенов надпочечниками (андрогенитальный синдром), начиная с пренатального периода. Измененная секреция мужских половых гормонов не влияет на формирование мальчиков. Девочки же, разви­вающиеся при их избытке, имеют увеличенный клитор и частично соединен­ные половые губы (поскольку мошонка и половые губы возникают из одного зародышевого зачатка). У 48 % женщин с диагнозом “врожденная гиперпла­зия надпочечников” отмечается гомо- и бисексуальная ориентация, тогда как, по данным А.С. Кинси с соавторами (Kmsey e. а., 1953), только 10 % америка­нок в возрасте 20 лет имели сексуальный контакт с женщинами. Сопоставляя обе цифры, можно предположить, что пренатальная андрогенизация ведет к су­щественному изменению половой ориентации взрослой женщины. К этому же эффекту приведет употребление женщинами в период беременности синтети­ческих стероидов. Родившиеся у них девочки будут проявлять мальчишеское поведение и большую агрессивность (Ehrhardt e. а., 1985).

Противоположный результат обнаружен при заболевании, обусловленном отсутствием чувствительности к андрогенам. В его основе лежит мутация, след­ствием которой является изменение сродства рецепторов к андрогенам. У маль­чиков с таким заболеванием яички синтезируют и андрогены, и вещество, по­давляющее Мюллерову систему, но только последнее имеет действие. У таких мальчиков нет женских гонад, но есть наружные и внутренние женские поло­вые органы, для развития которых не нужны дополнительные факторы. Часто в таких случаях яички удаляют, поскольку они не могут воздействовать на орга­низм, но повышают вероятность канцерогенеза. Если это не делается, то в пу­бертатном периоде такой мальчик выглядит, как девочка, поскольку яички вы­рабатывают достаточное количество эстрадиола. Хирургически у таких особей удлиняется влагалище, что позволяет во взрослом состоянии этим индивидуу­мам вести себя, как женщины. Они имеют среднее сексуальное желание и мо­гут испытывать оргазм, хотя никогда не смогут забеременеть.

У женщин гормоны могут влиять на сексуальное поведение, но не опре­деляют его. Если мыши копулируют только в эструс, то женщина может уча­ствовать в половом акте в любой момент менструального цикла.

Уровень эстрогенов меняется в течение всей жизни, достигая максиму­ма в 35-40 лет. Вслед за его ростом усиливается и сексуальное влечение жен­щины (рис. 17.6). Концентрация эстрогенов предопределяет сексуальную возбудимость женщины не только на протяжении всей жизни, но и в тече­ние одного менструального цикла. Именно поэтому максимальная возбуди­мость отмечается многими женщинами либо в период овуляции, либо не-



Рис. 17.6. I — IV — уровни возбуждения: а — кривая уровня сексуального возбуждения на протяжении жизни женщины; б — кривая уровня эстрогенов в разные периоды жизни жен­щины (на прерывистых участках кривой — средние величины кариопикнотического индек­са, высчитанные по результатам цитогормональных исследований, для различных возраст­ных групп). Пунктирной линией условно обозначена кривая уровня эстрогенов, обнаружен­ных в крови и моче (Вислоцкая, 1992).

посредственно перед ней, когда концентрация эстрогенов достигает макси­мума (Вислоцкая, 1992) (рис. 17.7).

В то же время частота половых актов в семьях коррелирует не с уровнем эстрогенов, а с концентрацией тестостерона при овуляции. Женщины со­общали о большем сексуальном желании при высоких концентрациях тес­тостерона в крови.

Диаграммы сексуальной активности мужчины и женщины различны (рис. 17.8) и определяются уровнем половых гормонов. В возрасте 50-55 лет у женщин и 60-65 лет у мужчин начинается климактерический период, ко­торый проявляется у женщин в исчезновении менструального цикла, у муж­чин — в ослаблении эрекции полового члена. Климакс сопровождается раз­личными вегетативными изменениями, обусловленными снижением кон­центрации половых гормонов.

Однако сексуальная активность человека не определяется только гормо­нами. Кастрированные мужчины не теряют сексуальное поведение, иногда увеличивая число романтических встреч и мыслей о них. Просмотр эроти­ческого фильма увеличивает у таких мужчин уровень тестостерона.

Сексуальное поведение зависит от активности многих мозговых струк­тур, участвующих в формировании уровней бодрствования и эмоций.


п. 177 Условные кривые уровня эстрогенов и прогестерона в месячном цикле^ Над кривой: Рис. 17.7. Условные к?"™*ур" . дуляция _ 4- развитие желтого тела - 5, 6; исчезнове-стадии Развитая *°^И^а - .^^геннТ-непрерывная линия, лютеиновая - прерывис-

t:^f Фо^^^э^п^ *-; ° - "таг™фаза; L - лютеин°-

вм (прогестероновая) фаза; М - фаза месячных (Вислоцкая, 1992). ^

Рис. 17.8. Диаграмма сексуальной активности женщины ( у ) и мужчины ( (^ ). I — ГУ — уровни возбуждения (Вислоцкая, 1992).



2015-11-10 1116 Обсуждений (0)
Воздействие половых гормонов у человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие половых гормонов у человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)