Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психофизиологические изменения во время беременности



2015-11-10 685 Обсуждений (0)
Психофизиологические изменения во время беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные изменения в организме матери затрагивают половые органы. Матка — небольшой мышечный орган грушевидной формы, узкой своей частью направленный вниз, где она соединяется с началом влагалища. Ниж­ний конец матки заканчивается внутренним отверстием канала шейки, ок­руженным мышечной тканью. Масса матки в норме составляет примерно 50 г, а в конце беременности достигает 1000-1200 г (Дик-Рид, 1996). Из вер­хней части матки исходят две трубы, направленные в стороны. Каждая тру­ба имеет длину около семи—десяти сантиметров и на дальнем от матки кон­це завершается полостью в виде колокола. В основании каждого колокола находится небольшой овальный орган — яичник.

В кульминационный момент совокупления мужская сперма выбрасывает­ся из мочеиспускательного канала во влагалище женщины. Сперматозоиды продвигаются в сторону отверстия в шейке матки со скоростью примерно 2,5 мм в мин. Большее их количество погибает во влагалище, поскольку кислот­ная среда, которая предохраняет организм матери от бактерий, им вредна. Оставшаяся часть направляется по градиенту от кислотной среды в щелочную, проходит через матку в трубы, и один из них оплодотворяет яйцеклетку.

Сразу же после оплодотворения яйцеклетка становится недоступной для дру­гих сперматозоидов и видоизменяется. Она перемещается по трубе в матку, ук­репляется на ее стенке и начинает расти. Матка также преобразуется, создавая условия для питания плода — плаценту. Она быстро увеличивается за счет ин­тенсивного прорастания кровеносных сосудов и нервных волокон. Яйцеклетка интенсивно делится, формируются ткани и органы будущего ребенка (Рис.20.2). Он плавает, защищенный оболочками, в жидкости, которая предотвращает его повреждения при случайных падениях матери. Более того, при ее передвижении он раскачивается в утробе матери, поэтому дети так любят качели и засыпают при покачивании в колыбели или в автомобиле (Дик-Рид, 1996).

Плод растет очень быстро. Через четыре недели он имеет длину около четырех мм и лежит в пузыре, размером примерно с голубиное яйцо, напол­ненном жидкостью. В конце второго месяца он достигает 3 см в длину, и в нем различаются ручки, ножки и головка. К этому времени у плода разви­ваются собственные нервная и сердечно-сосудистая системы.

К концу третьего месяца плод имеет длину до 9 см, весит примерно 30 г; к концу четвертого его длина достигает 18 см, масса — 120 г. Сердце ребен­ка уже интенсивно бьется, можно даже распознать его пол. На 18-19 неде­лях мать начинает ощущать движения ребенка.

На пятом месяце беременности ребенок имеет около 25 см в длину и мас­су около 700 г. К концу седьмого месяца ребенок, несмотря на недостаточ­ные развитие и массу, уже может выжить в случае преждевременных родов.

В восемь месяцев ребенок достигает 44 см в длину, а масса составляет от 2270 до 2500 г. Его органы хорошо развиты и функционируют. В девять ме­сяцев, или сорок недель масса ребенка должна достигать от 3200 до 3400 грамм, а длина — около 4,8 сантиметров. Именно в этот период и происхо­дят естественные роды.


 





Нервная пластинка Слуховая плэкода. Зачаток сердца

Рис 20.2 Схема развития эмбриона (Дуда и др., 2000) а — схема питания. 1 — полость амни­она; 2 — желточный мешок, 3 — мезенхима, 4 — трофобласт, 5 — первичный хорион, 6 — истинный хорион, 7 — зачаток эмбриона, 8 — пышно разросшиеся ворсинки истинного хо­риона; 9 — аллантоис и его сосуды, 10 — зачаток пуповины; б — схема развития

Вскоре после зачатия меняется психологическое состояние женщины, обо­стряется ее восприятие отношения к ней близких людей, прежде всего отца ре­бенка. Справедливое или безосновательное, ее ощущение изменения к ней близ­ких может привести к ослаблению притока крови к внутренним органам, сни­жению содержания кислорода в них и, как следствие, — патологии. Здесь и на­ходится сфера ответственности мужчины перед еще нерожденным ребенком.


В настоящее время принято говорить о планируемой беременности. Суп­ружеская пара, готовясь к беременности, должна пройти полное медицин­ское обследование еще до зачатия ребенка, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем. Начинать планирование здорового ребенка принято с генетического анализа, при котором составляется родословная для опре­деления риска развития патологии у ребенка.

Важный шаг в планировании здорового ребенка — выяснение хромосом­ного набора будущих родителей. Совершенно здоровые люди могут быть носителями сбалансированных хромосомных перестроек, не подозревая об этом. В такой семье риск рождения ребенка с хромосомной патологией со­ставляет 10-30%. С помощью современных методов пренатальной диагнос­тики возможно исключить большую часть врожденной и наследственной патологии плода на этапе внутриутробного развития.



2015-11-10 685 Обсуждений (0)
Психофизиологические изменения во время беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психофизиологические изменения во время беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)