Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ИГРЕ НА ИНСТРУМЕНТАХ



2015-11-10 1124 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ИГРЕ НА ИНСТРУМЕНТАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Обучение детей игре на музыкальных инструментах - дело очень сложное, и успеха в нем можно достичь только при совместной рабо­те музыкального руководителя и воспитателя. Помощь воспитате­ля музыкальному руководителю состоит в том, что он организует детей, сам помогает обучать детей игре, предварительно выучив репертуар и согласовав методику. Воспитатель вносит в группу обычно два металлофона - для себя и детей. (Большое количество звучащих в группе металлофонов утомляет слух детей и зачастую мешает воспроизведению мелодий.) Воспитатель может проводить индивидуальное обучение игре на металлофоне не только в поме­щении, но и на прогулке в теплое время года.

В «От рождения до школы» указано, что уже детей средней группы обучают игре на металлофоне про­стейших мелодий, построенных на 1-2 звуках, воспитывают у них интерес к музицированию.

Для этого в группе организуются музыкальные уголки, в кото­рых находятся различные музыкальные игрушки, в том числе ме­таллофон. Воспитатель привлекает внимание детей к звучанию металлофона, предлагает самим попробовать поиграть на нем, по­правляет их, подбадривает.

В старшей группе дети уже должны играть на металлофоне не­сложные мелодии. Например, русскую народную песню «Андрей-воробей», песню Е. Тиличеевой «Небо синее». Они учатся играть по одному и небольшими группами.

В подготовительной к школе группе задача усложняется - дети учатся играть несложные мелодии на различных музыкальных ин­струментах (металлофоне, гармонике, цитре и др.), причем в ансам­бле и оркестре.

В старшей и подготовительной к школе группах воспитатель помогает каждому ребенку индивидуально в процессе обучения, организует самостоятельные занятия детей. (Например, поправля­ет Валю, которая неверно держит молоточек, напоминает Вове, чтоон давно не играл, просит Розу помочь Коле выучить новую пес­ню.) Музыкальный руководитель помогает воспитателю разучить новую мелодию, подсказывает, на кого из детей надо обратить осо­бое внимание, а кто сам справится и другому поможет.

Формы работы музыкального руководителя по обучению де­тей игре на музыкальных инструментах различны. Это и индиви­дуальное обучение, и занятия с ансамблем, оркестром. Начинается обучение в средней группе со второй половины года с самого дос­тупного инструмента - металлофона.

Индивидуальное обучение проводить значительно легче, чем коллективное, где требуется согласованность действий. Индивиду­альные занятия с детьми назначаются обычно утром до завтрака или во второй половине дня. Занятие с каждым ребенком длится 7-10 минут. Занятия с ансамблем, оркестром проводятся во второй половине дня раз в неделю, по мере надобности чаще или реже. Продолжительность занятий 25-30 минут в зависимости от репертуapa и степени подготовленности детей. Если в средней и старшей группах детей обучают игре на металлофоне, то в подготовитель­ной - игре в ансамбле, оркестре на различных музыкальных инструментах, разумеется, по желанию того или иного ребенка, так как программой рекомендуется обучение всех детей игре на металлофоне и ударных инструментах.

Если дети музыкально продвинуты, ансамбль можно организовать и в старшей группе к концу года, а летом начать обучение на разных музыкальных инструментах.

Для удобного расположения инструментов следует использовать специальные подставки.

Обычно занятия по обучению индивидуальной игре и в ансамбле состоят из 2 частей: 1-я часть - разучивание мелодии произведения под руководством педагога; 2-я часть - работа на старом, знакомом материале над темпом, динамикой, выразительностью исполнения. Можно выделить время и для творческих заданий.

Прежде, чем начать обучение игре на музыкальных инструмен­тах, необходимо познакомить детей с ними - рассмотреть их, на­жать, послушать, как звучат на них знакомые мелодии.

Для игры в ансамбле обычно привлекается не более десяти де­тей. Во избежание монотонности звучания не следует всем участ­никам ансамбля начинать игру одновременно. Предпочтительнее, если с каждым новым куплетом увеличивается и количество всту­пающих в игру инструментов. Играть следует сначала в медленном темпе, а затем - в соответствии с характером и средствами вырази­тельности музыкального произведения.

Основным требованием к игре в оркестре является настрой всех инструментов в едином тоне. В начале работы исполняемое произ­ведение следует сыграть отдельно с каждым ребенком, а затем по партиям.

Возможны два варианта расположения инструментов в оркестре:

1. В первом ряду располагаются играющие на цитрах. Позади них в шахматном порядке - играющие на металлофонах, а в следу­ющем ряду располагаются играющие на аккордеонах и инструмен­тах ударной и духовой группы.

2. Играющие располагаются в шахматном порядке по группам инструментов. Например, в первом и втором ряду слева - металло­фоны, в первом и втором ряду справа - цитры. Посередине можно расположить ксилофоны. В третьем ряду слева - аккордеоны и гар­монику. Справа - группу ударных инструментов.

При выборе репертуара для оркестра необходимо руководство­ваться следующими правилами:

¨ выбирать мелодии несложные и хорошо знакомые детям; тог­да они играют не механически, а все время регулируют слу­хом свое исполнение;

¨ учитывать строение мелодии; ее звуки должны располагать­ся близко друг от друга, так как большие интервалы трудны для детского исполнения. Примерами таких мелодий явля­ются: «Корова», музыка М. Раухвергера; «Елка», музыка Т. Попатенко; русские народные мелодии «Во саду ли, в ого­роде», «На зеленом лугу», белорусская народная мелодия «Савка и Гришка» и др.

Работа с детьми по обучению их игре в оркестре проводится по трем направлениям:

1. Разучивание музыкального произведения и игра на инстру­ментах под руководством педагога;

2. Самостоятельный подбор знакомых музыкальных произведе­ний по слуху;

3. Сочинение детьми музыки для исполнения на музыкальных инструментах (простейших песен на заданный текст, маршей, ко­лыбельных, плясовых).

Как только ребенок овладевает каким-либо инструментом, он начинает пробовать подбирать по слуху все, что он знает, что ког­да-нибудь слышал: это и произведения, разучиваемые в детском саду, и произведения, услышанные в передаче по телевизору, ра­дио, просто от взрослых. Но все произведение с начала до конца он еще не может подобрать, и если ему не помогут взрослые, то интерес к этой увлекательной и очень полезной деятельности пропадает.

Через некоторое время, после того, как ребенок начал подбирать по слуху, ему можно предложить и сочинять - «быть композитором», «сочинять музыку для своих игрушек». Например, досочинить пес­ню: «Сначала получилось, а дальше - никак. Танечка, помоги, пожа­луйста, может вместе у нас получится...?» Ребенок пробует, взрос­лый ему помогает. Через некоторое время ребенок уже может с помощью взрослого сочинить всю мелодию на заданный текст.

Значительно сложнее сочинять мелодию без текста в заданном жанре. Педагог предлагает: «Сочини колыбельную для куклы, марш для оловянных солдатиков, пляску для своих любимых игрушек». Но и с этим заданием дети отлично справляются, если рядом нахо­дится взрослый, с которым можно посоветоваться.

 

 



2015-11-10 1124 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ИГРЕ НА ИНСТРУМЕНТАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ИГРЕ НА ИНСТРУМЕНТАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)