Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механический путевой выключатель



2015-11-10 946 Обсуждений (0)
Механический путевой выключатель 0.00 из 5.00 0 оценок




Механический путевой выключатель представляет собой командоаппарат, кинематически связанный с рабочей машиной, предназначенный для срабатывания на определенных расстояниях ее пути [3]. Конечный выключатель – это путевой выключатель, приводимый в действие рабочей машиной или ее частью в конце пути. У электропривода роль рабочей машины может выполнять звено кинематической цепи передачи механической энергии рабочему органу технологического механизма или сам рабочий орган.

Механический путевой или конечный выключатель может быть представлен структурной схемой, как на рис. 8.1б. Входное воздействие создается контролируемым объектом, перемещающимся с некоторой (возможно малой) скоростью. В контактной системе обычно предусматривается один замыкающий контакт и один размыкающий контакт (может быть и другая комбинация контактов).

На рис. 8.6 приведена изобразительная модель путевого (конечного) выключателя (1), реагирующего на линейное перемещение объекта, например, части рабочей машины (3). Показан один коммутирующий контакт SA выключателя, который замыкается при изменении положения органа управления - приводного рычага с роликом 2.


SA
s(t)<0
s=0
t1 t2
t t
s S2 0 -S1 d
б)
Рис. 8.6. Иллюстрация принципа работы путевого выключателя с помощью изобразительной модели (а) и временных диаграмм (б)
s
v(t)
   
а)

 


Воздействие на орган управления 2 (рычаг) выключателя зависит от координаты s(t) положения объекта, которая изменяется со скоростью v(t)=ds(t)/dt. Скорость перемещения органа управления (ОРУ на рис. 8.1б) выключателя полностью определяется скоростью v(t) движения объекта и координатой его положения s(t). Для ускоренного размыкания и замыкания контактов при малых v(t) в путевых и конечных выключателях используются механические передачи с защелками и механизмами мгновенного переключения (см. п. 3.2.3, п. 3.2.4).

На рис. 8.6б показаны временные диаграммы, характеризующие действие путевого (конечного) выключателя с замыкающим контактом при v(t)>0 на всем времени движения объекта. Переменная d определена высказыванием

d=‹контакт замкнут›.

Замыкание контакта происходит при s = -S1 (S1>0), когда приводной рычаг поворачивается против часовой стрелки (см. рис. 8.6а). Возвращение приводного рычага в исходное положение и размыкание контакта происходит под действием возвратной пружины при s =S2(S2>0), когда пропадает механический контакт ролика с объектом при перемещении объекта со скоростью v(t)>0.

Механические путевые и конечные выключатели в зависимости от конструкции подразделяют на рычажные (например, ВК-311, КУ-740), кнопочные (например, ВК-111), вращающиеся (например, серии УБ) и др. Они выполняются на напряжение до 380 В переменного тока и до 220 В постоянного тока. Допустимый длительный ток коммутирующих контактов 10 А (до 20 А у некоторых выключателей серии УБ). Переключение контактов в рычажных выключателях осуществляется воздействием объекта на рычаг (рис. 8.6а), который передает движение подвижному контактному узлу (см. п. 2.2.1). В кнопочных выключателях переключение контактов производится нажатием перемещающегося объекта на толкатель (шток), с которым связан подвижный контактный узел, во вращающихся – вращением кулачковых шайб, передающих движение контактам от вала кинематической цепи. Срабатывание этих выключателей происходит при механическом контакте контролируемого объекта с органом управления выключателя (приводным рычагом, кнопкой или др.).

 

Характеристики управления путевого и конечного

Выключателей

Путевые и конечные выключатели являются нелинейными элементами автоматизированных электроприводов. На рис. 8.7 показаны характеристики управления и схемы контактных систем путевых и конечных выключателей рычажного типа ВК-311 и кнопочного типа ВК-111.

Рис. 8.7. Контактные системы выключателей ВК-311, ВК-111 (а, в) и характеристики управления выключателей (б, г)
  0 x
d d2d1
г)
в)
б)
а)  
-x +x
   
   
x
  x     x
d1 d2

 


Для рычажного выключателя переменная x (рис. 8.7а) характеризует угол отклонения рычага от нейтрального (вертикального на рис. 8.6а) положения со знаком «+» против направления движения часовой стрелки. Две выходные переменные: d1 =‹контакт 1 замкнут›, d2=‹контакт 2 замкнут›. Контакт 1 может замкнуться только при dx(t)/dt> 0, контакт 2 замкнется только при dx(t)/dt< 0 (рис. 8.7б).

Для кнопочного выключателя переменная х (рис. 8.7в) характеризует линейное перемещение кнопки относительно нейтрального положения при соприкосновении с перемещающимся объектом. Характеристики управления d1=f1(x) и d2=f2(x)по выходу замыкающего контакта 1 и размыкающего контакта 2 показаны на рис. 8.7г.

На рис. 8.8а на примере выключателя ВК-311 отображено действие путевого выключателя в зависимости от координаты перемещения s контролируемого объекта (см. также рис. 8.6).

Рис. 8.8. Зависимость выходных сигналов путевого выключателя (а) и конечного выключателя (б) от координаты s перемещения объекта
б)
d2
d1
  -S2 - S10 S1 S2 s
d
а)
  - S10 S2 s
d1

 

 


Сплошными линиями показано как изменяется положение контакта 1 (см. рис. 8.7а, рис. 8.7б), пунктирными линиями – положение контакта 2 в зависимости от перемещения s объекта. Если v(t)=ds(t)/dt>0, то при s(t)<-S1 контакт 1 разомкнут и d1=0; при S1<s(t)<S2 контакт 1 замкнут, d1=1; при s(t)>S2 контакт 1 разомкнут, d1=0. Контакт 2 все это время разомкнут и d2=0. Когда объект перемещается в противоположном направлении v(t)=ds(t)/dt<0, контакт 1 остается разомкнутым (d1=0); замыкается контакт 2 при s(t)<S1 и остается замкнутым (d2=1) до тех пор, пока объект не переместится на расстояние, при котором s(t)<-S2. Если затем вновь v(t)=ds(t)/dt>0, то контакт 2 не замкнется (d2=0).

Когда путевой выключатель используется в качестве конечного выключателя, он выдает команду на остановку объекта в конце пути. Допустим, что скорость объектаv(t)=ds(t)/dt>0 до его остановки, и команда на остановку создается замыканием контакта 1 (d1=1 на рис. 8.8а). Тогда объект должен остановиться в положении, при котором координата s удовлетворяет условию –S1<s<S2. В этом случае диапазон изменения s ограничен условием s<S2, и зависимость выходного сигнала d1 от s характеризуется нелинейностью, показанной на рис. 8.8б.

 



2015-11-10 946 Обсуждений (0)
Механический путевой выключатель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механический путевой выключатель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)