Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение реостата для управления электродвигателем



2015-11-10 1031 Обсуждений (0)
Применение реостата для управления электродвигателем 0.00 из 5.00 0 оценок




На рис. 8.11 представлена электрическая схема пускового реостата типа РЗП.

Переключатель ступеней пуска электродвигателя М имеет восемь положений от 0 до 7. Пуск двигателя осуществляется путем перевода рукоятки управления из положения 1 в положение 2. При этом катушка контактора КМ оказывается подключенной к сети (Л1, Л2). Контакт КМ, замкнувшись, обеспечит питание от сети обмотки возбуждения LM двигателя, а также питание якорной обмотки двигателя М через резистор R . Перемещение рукоятки до позиции 7 приведет к ступенчатому уменьшению сопротивления реостата. В позиции 7 рукоятки сопротивление R будет полностью выведено и процесс пуска двигателя закончится.

 

 

U _
+
Я   М
Л1     Л2
KA
R
r
КА
LM    
0 1 2 3 4 5 6 7   ● ● ● ● ● ● ●
Рис. 8.11. Электрическая схема пускового реостата типа РЗП
М

 


Если в процессе работы двигатель окажется перегруженным, то сработает реле максимального тока КА и разомкнет свой контакт. При этом будет отключена катушка контактора КМ и отключен электродвигатель. Резистор r ограничивает ток в катушке КМ до значения, меньшего силы тока срабатывания. Поэтому повторное включение двигателя возможно лишь при переводе рукоятки управления в положение 2, когда напряжение на катушку КМ будет подано в обход резистора r .

При отключении электродвигателя обмотка возбуждения LM оказывается замкнутой на резистор r реостата, и энергия магнитного поля, запасенная в обмотке возбуждения, расходуется на создание тока и нагрев резистора.

Для выбора реостата необходимо использовать следующие данные: мощность двигателя, условия пуска, вид нагрузки, напряжение питания двигателя. Нужно учитывать, что согласно существующим нормам нагрев пускового реостата до предельной температуры допускается после трех пусков с интервалами между пусками, равными двойному времени пуска.

Рубильники, пакетные выключатели и переключатели

Рубильник, разъединитель

Рубильник – это коммутирующий аппарат ручного управления с рычажным механическим приводом без самовозврата. Рубильники различных типов применяются для отключения силовых цепей с созданием видимого разрыва цепи. Их устанавливают на панелях распределительных щитов, в шкафах и ящиках. Диапазон номинальных токов от несколько десятков до нескольких тысяч ампер.

В контактной системе рубильника предусматривают от одного до трех врубных контактов. По количеству контактов рубильники называют соответственно однополюсными, двухполюсными и трехполюсными. Обозначение рубильника на электрической схеме приведено на рис. 8.12.

Рычажная рукоятка рубильника имеет два фиксированных положения: «включено» (верхнее положение рукоятки) и «отключено» (нижнее или горизонтальное положе­ние рукоятки). Цепь замкнута контактом только при верхнем положении рукоятки. Рубильник включают мускульным усилием, поворачивая рукоятку вверх, отключают также мускульным усилием, поворачивая рукоятку вниз.

Рис. 8.12. Обозначение рубильника на электрической схеме: однополюсного(а), двухполюсного (б), трехполюсного (в)
QS
QS
QS
а)
б)
в)

 

 


Наиболее ответственной является операция отклю­чения рубильника, когда разрывается цепь электрического тока и между размыкающимися контактными деталями возникает электрическая дуга. Для быстрого гашения дуги в каждом полюсе рубильника обычно предусматривается так называемый моментный нож с отключающей пружиной. Она обеспечивает мгновенное размыкание контактов, независимо от скорости перемещения рукоят­ки рубильника. В некоторых случаях рубильник комплектуют дуго-гасительной камерой или дугогасительной решеткой.

Рубильник, в котором не предусмотрено специальное устройство гашения электрической дуги, называют разъединителем. Он предназначен для отключения цепи без тока.

Аналогичный рубильнику аппарат с тремя позициями рукоятки называют рубящим переключателем[2]. На рис. 8.13 приведен пример обозначения на электрической схеме двухполюсного переключателя.

QS
QS
Рис. 8.13. Переключатель двухполюсный 3-позиционный с нейтральным положением (а), с самовозвратом в нейтральное положение (б)
а)
б)

 

 


Рубильники и рубящие переключатели выполняют открытого и водозащищенного исполнения.

Пере­ключатели применяют в схемах реверсирования двигателей, при пуске асинхронных двигателей методом переключения обмотки статора со «звезды» на «треугольник» и в других случаях, связан­ных с переключением электрических цепей.

Рубильники серий Р, РО, РП и рубящие переключатели серий П, ПО, ПП выпускают на токи от 100 до 1000 А при напряжении 220 и 440 В постоянного тока, 380 и 500 В переменного тока.

Аппараты указанных серий с дугогасительными камерами допускают отключение при токе нагрузки (в неиндуктивной цепи), равном по величине номинальному току аппарата при напряжении до 220 В. Отключение аппарата под нагрузкой при напряжении 500 В переменного тока и 440 В постоянного тока не допускается.

 



2015-11-10 1031 Обсуждений (0)
Применение реостата для управления электродвигателем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение реостата для управления электродвигателем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)