Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как вылечить травму шеи ( метод киацу )



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Как вылечить травму шеи ( метод киацу ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Даже самый хороший водитель не застрахован от удара сзади другой машины. А внезапный резкий удар приводит к травме шеи.

Травма шеи может свести на нет самую яркую жизнь, заставив пострадавшего потерять надежду на выздоровление. Те же страдания приносят мигрени. Временно боль можно снять с помощью лекарств. Но после окончания срока действия лекарства страдания возобновляются.

Но травму шеи и мигрень можно вылечить с помощью киацу. Киацу кажется подобным сиацу (лечению с помощью надавливания пальцами), но эта техника имеет свои фундаментальные отличия. Сиацу включает физическое воздействие на поражённые части тела или органы. Задача киацу состоит в направлении Ки в поражённые области и активации жизненной силы. Когда старый насос перестаёт подавать воду, вы заливаете небольшое количество воды для заправки и начинаете работать рукояткой. Как только начнёт течь вода, насос сам продолжит свою работу. То же можно сказать о жизненной силе. Травма шеи ослабляет жизненную силу в шее, и человек, перенёсший травму, не может сам её восстановить. В таком случае пошлите Ки из кончиков своих пальцев в пострадавшую область и приведите в действие жизненную энергию. Напряжённые мышцы расслабятся, жёсткость исчезнет, шея опять станет гибкой и подвижной. Когда активизируется жизненная сила, пациент выздоровеет.

Как же распространить Ки из своих пальцев? К. Тохэй объясняет нам это настолько подробно, чтобы это было под силу даже начинающему.

Упражнение 1. А вытягивает руку вперёд и думает о том, как по ней проходит Ки. Б пытается согнуть руку, но безуспешно.

Это та самая несгибаемая рука, которая использовалась в качестве примера при объяснении четвёртого из Четырёх основных принципов объединения ума и тела: "Расширьте свою Ки." Ки расширяется, когда вы верите в то, что это так.

Упражнение 2. А отводит большой палец правой руки, слегка согнув внутрь. Б, надавив ладонью, возвращает его на место. Если А будет посылать из кончика своего пальца Ки. Б не сможет вернуть его обратно. Если А направляет силу в свою руку или большой палец, Б будет не способен отогнуть палец обратно.

Это несгибаемый палец. Когда вода извергается из шланга, самое большое давление образуется у его выходного отверстия. Подобным образом, если вы концентрируете своё внимание на кончике пальца, Ки выходит за его пределы. Когда А сосредоточивает свою Ки на кончике пальца и палец оказывается против ладони Б, Ки естественно выходит за его пределы, и палец невозможно вернуть обратно. Именно таким образом расширяется Ки с помощью киацу. Всё, что делается с помощью пальцев, можно использовать для работы с помощью техники киацу.

Опыт 3. Б сидит в позе сэйдза или со скрещенными ногами. А стоит за ним, держа большие пальцы рук на плечах Б, в точках, которые находятся как раз под ушами. Сначала он начинает постепенно надавливать пальцами, пока не исчезнет зазор. Потом, не усиливая давления, он посылает свою Ки.

Если Б чувствует, как принадлежащая А Ки проникает через плечо в его тело, значит А делает киацу правильно. Если А будет просто давить с силой, Б будет испытывать неприятную боль. При проникновении Ки он испытывает своего рода приятную боль. Проводя сеанс киацу, А всё время должен интересоваться, что при этом чувствует Б.

Поддерживая голову Б левой рукой, А пальцами правой руки надавливают на мышцы правого плеча Б. Когда А поддерживает голову Б правой рукой, он надавливает левой рукой на мышцы его левого плеча. На каждую точку следует надавливать 15-20 секунд. Помните, что вы никогда не должны массировать пальцами повреждённую область, так как это может нанести вред тканям и усилить боль. Ваша задача - послать Ки в поражённую область, поэтому при надавливании не смещайте пальцев - как будто вы зажимаете пальцем проколотую шину.

Надавливание точек этих линий занимает 15-20 минут. После этого А должен согнуть шею Б, чтобы убедиться в её подвижности. Если это не так, Б после этого будет испытывать боль. Однако не следует применять усилий, так как это ещё больше усилит боль.

Для размягчения мышц шеи Б, А применяет киацу к мышцам плеча Б вдоль линии А, от плеча до шеи. Он кладёт руку на голову Б и постепенно наклоняет её, насколько это возможно, не применяя усилий.

Сначала шея Б гнётся не слишком хорошо. Однако, по мере того как А будет надавливать на мышцы слева от шеи, голова Б будет всё больше приближаться к плечу. Это происходит потому, что мышцы становятся более мягкими и расслабляются. После нескольких надавливаний шея будет сгибаться полностью. После этого следует наклонять голову Б вправо и подобным образом воздействовать на мышцы левого плеча.

Затем А подводит левую руку под подбородок Б и поворачивает его лицо влево. После этого он пальцами правой руки надавливает на мышцы вдоль линии В.

Сначала шея Б поворачивается лишь слегка. Но по мере того, как А надавливает на мышцы, она начинает поворачиваться всё лучше и лучше. Обычно в результате такого воздействия подбородок касается плеча. Повторите ту же процедуру с левой стороны.

После этого А надавливает на две точки на плечах Б и предлагает ему повращать головой, чтобы определить болезненные точки. Если находится такая точка, на неё следует надавить. По мере вращения шеи медленно перемещайте пальцы. Если болезненные точки отсутствуют, значит шея здорова. Если вы не можете справиться с задачей за один сеанс, повторите процедуру на следующий день. Нет необходимости ждать один-два месяца. Те же действия помогают избавиться от мигрени.

Для занятий киацу вам потребуется время, потому что сначала ваша Ки временами течёт, а временами нет. Но по мере практики вы научитесь понимать, когда Ки выходит из пальцев. Тогда вы сами с помощью пальцев сможете находить повреждённые области, не спрашивая об этом пациента. Вера - это сила. Когда вы верите, что Ки выходит через ваши пальцы, она действительно выходит. Поверьте в принцип киацу, и ваша вера даст вам силу.

 

На этом мы закончим рассматривать лечебные аспекты АЙКИДО. Но в следующих книгах читатель сможет познакомиться с другими, не менее успешными применением ки в исцелении человека, в изменении его жизни в лучшую сторону.


 

Глава 7.



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Как вылечить травму шеи ( метод киацу ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как вылечить травму шеи ( метод киацу )

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)