Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила, которые управляют выработкой правильных техник



2015-11-10 650 Обсуждений (0)
Правила, которые управляют выработкой правильных техник 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. При подаче материала ставьте перед учениками такие задачи, чтобы иметь реальную возможность их выполнить.

Практически это означает, что когда вы постоянно увеличиваете требования к своим ученикам, вы должны это делать в пределах, доступных в данный момент ученику. Как правило, для оценки действий ученика тренер выбирает определённые критерии (например: высота, длина, усилие и т. д.). Каждый раз, когда ученик правильно выполняет порученное, он должен получать так называемое положительное подкрепление (например: специальное слово или жест). В единоборствах положительным подкреплением является система цветных поясов, ученических и мастерских ступеней. Хотя этой системе около ста лет, она широко распространилась по всему миру.

Если вы повышаете критерий так сильно, что ученику надо совершить усилие значительно больше, чем он ранее совершал для вас - неважно, делал или не делал он это для себя, - вы сильно рискуете. Процесс выработки поведения может быть сорван. Могут появиться привычки, подавление которых потребует много времени.

Самый быстрый - а иногда единственный - способ сформировать поведение - это увеличивать критерии такими ступеньками, чтобы ученику легко давалось постоянное улучшение поведения. Непрерывный, пусть даже медленный процесс приведёт вас к поставленной цели гораздо быстрее, чем попытки форсировать быстрый прогресс с риском потерять всё выработанное поведение.

 

2. В конкретный промежуток времени отрабатывайте что-нибудь одно, не пытайтесь формировать поведение по двум критериям одновременно.

Под этим не подразумевается, что вы не можете работать над многими различными типами поведения в один и тот же период времени. Во время любого занятия можно сначала немного поработать над качеством, затем над скоростью. Это избавляет от такого вредного явления в тренировках, как монотонность. Хорошие тренера всё время меняют работу, оставляя данную задачу, как только в ней достигнут успех, и переходят к другой.

Однако, когда вы работаете над данным типом поведения, вы должны пользоваться в каждый отрезок времени одним и только одним неизменным критерием. Примером в единоборствах может служить отработка удара. Критериями оценки удара служат скорость, точность и сила. Каждый критерий удара требует своей методики отработки.

Часто ученикам не удается добиться прогресса в каком-либо навыке, хотя они много упражняются, именно потому, что они пытаются улучшить сразу две или более стороны деятельности.

Нужно всегда подумать: одно ли свойство характеризует данное поведение? Нельзя ли его расчленить и работать отдельно над различными критериями? Когда вы займётесь этими вопросами, большинство проблем решается сами собой.

 

3. Прежде чем повышать или увеличивать критерий, правильно оцените скорость прогресса ученика в данный момент времени.

Иногда у ученика внезапно наступает "озарение" - он начинает понимать конечную цель, и улучшение поведения становится спонтанным. В этом случае следует постоянно контролировать вашу методику обучения: не забуксовала ли она, не перестала ли приносить успех ваша программа тренировок. Такой селективный подход к ученикам позволит вам "сдвигать" их поведение в сторону того улучшения, которое вам желательно.

 

4. Вводя новый критерий, временно ослабьте старые.

Допустим, отрабатывая какую-нибудь технику, ученик успешно выполняет её медленно. Но при попытке выполнить в естественном темпе атаки, ученик может терять равновесие, чем сводит на нет саму технику. В этом случае следует забыть о самой технике, а поработать над техниками передвижения (например: отработать таи-сабаки).

То, что раз выучено, не забывается, но, под подавляющим воздействием нового критерия, старое, хорошо выученное поведение иногда временно уходит в сторону. Например, то, что легко выполняется в спортивном зале на татами, может быть не выполнено на траве или песке. Как правило, такое явление быстро проходит и ученики хорошо выполняют техники в новых условиях. Следует помнить, что ругать себя или других за ошибки при новых обстоятельствах, непедагогично. В скором времени ошибки исправляются сами по себе, а выговоры огорчают, а иногда фиксируют внимание на ошибках, которые становятся постоянными.

 

5. Ведите ученика за собой.

Планируйте программу тренировок так, что, если ученик совершит в обучении неожиданный скачок вперёд, вы должны знать, что отрабатывать дальше. Такого рода "рывок" выработки поведения может произойти в любой момент. В основном дело тут в инсайде (внезапном озарении): ученик внезапно осознаёт ваши цели, исходя из которых вы добиваетесь его действий, и делает это.

Тренера могут встретиться с осложнениями только в том случае, если они оказываются неподготовленными к неожиданному улучшению. "Рывок" часто эмоционально очень значим для ученика. Он испытывает удовольствие от "ага!" познания, и часть учеников впадает в состояние явно повышенного настроения. Т. о. "рывок" - это блистательная возможность добиться значительного прогресса в кратчайшие сроки. Быть не готовым к нему и держать ученика на низком уровне обучения только потому, что вы не знаете что делать дальше, - лучший способ потратить зря время, а в худшем случае может отбить охоту к обучению и вызывает отвращение у ученика, который станет в будущем работать без особого желания.

Ярким примером несоответствия способностей учеников и учебной программы может служить школа. Вся школьная система построена так, чтобы помешать детям обучаться в их собственном темпе - наказываются не только медленные ученики, у которых не хватает времени на обучение, но и слишком быстро обучающиеся, которые не получают дополнительного материала, когда сообразительность продвигает их вперёд.

Это же явление объясняет большую текучесть учеников в спортивных секциях. Программы тренировок и отношение тренеров к общей массе учеников отталкивают как наиболее одарённых, быстро обучающихся учеников, так и учеников, которые усваивают материал медленнее, чем средние ученики, хотя конечная цель тренировок - мастерство - и теми и другими достижима.

 

6. Не меняйте тренеров на полпути.

В процессе выработки поведения вы рискуете значительным регрессом, если перепоручаете своего ученика другому преподавателю. Не важно, сколь скрупулёзно обсуждены критерии перед передачей дела, поскольку и индивидуальные установки, и время реакций, и прогноз успеха будут слегка отличаться. В итоге у ученика замедляется прогресс, пока ученик не привыкнет к этим отличиям.

Конечно, у каждого облучающегося может быть много различных учителей. Можно посещать различные секции и изучать различные виды единоборств одновременно. Но то конкретное поведение, которое должно быть разучено, требует только одного учителя в каждый конкретный момент времени. На тех стадиях выработки, когда навык образован наполовину, постоянное повышение критерия осуществляется лучше, если процесс формирования данного поведения находится в одних руках. Допустим, если у тренера есть помощники (например, старшие ученики), то поручите каждому помощнику строго определённую технику или элемент, и избавьте ученика от большой неразберихи.

А вообще, тот, кто хочет учиться, будет учиться и при наихудших условиях.

Единственный случай, когда вам следует подумать о смене преподавателя посреди процесса выработки, это, конечно, когда обучение зашло в тупик. Если обучение идёт плохо или совсем не идёт, то вам нечего терять от перемены тренера или наставника.

 

7. Если одна методика тренировки не приводит к успеху, попробуйте другую.

Поразительно, до чего люди бывают привержены к неэффективной системе, будучи убеждёнными, что повторение одного и того же даст результаты. Для выработки любого поведения существует столько же способов, сколько инструкторов, способных их придумать. Любой хороший тренер, видя, что ученику явно скучно или ученика пугает этот метод, перейдёт на другой; одни и те же методы выработки не равноценны для различных индивидуумов.

 

8. Не кончайте урок без положительного подкрепления, это равносильно наказанию.

Тренер должен уделять своё внимание ученикам до конца тренировки. Это более, чем хорошие манеры или хорошая самодисциплина. Это - хорошее обучение.

Когда ученик старается заработать подкрепление (положительную оценку своим действиям), он, так сказать, вступает в контакт с преподавателем. Если преподаватель начинает болтать с кем-либо из присутствующих, выходит, чтобы поговорить по телефону, или просто мечтает, контакт нарушается. Подкрепление не поступает, хотя обучающийся и не сделал ошибки. Это приносит больше вреда, чем если бы преподаватель просто упустил хороший шанс для подкрепления. Это может сказаться даже на хорошо отработанном поведении, которое осуществляется в это время.

Конечно, если вы хотите упрекнуть ученика - перестать обращать на него внимание - лучший способ сделать это. Лишение внимания - мощный инструмент, поэтому не применяйте его без должной осторожности и несправедливо.

 

9. Если выученное поведение ухудшается, то пересмотрите методику тренировки.

Иногда навык или поведение портятся, а иногда создаётся видимость их полной потери. Нам всем знакомо это чувство. Иногда внешние обстоятельства временно полностью уничтожают хорошо выученное поведение - например, неудачное падение может нарушить навыки страховки при падении. Иногда обучение накладывается на предыдущее обучение, и предыдущее мешает последующему.

Самый быстрый способ исправить такое ухудшение - не биться об него головой, заставляя ученика делать это до тех пор, пока результат не покажется вам удовлетворительным или пока вы не дадите подкрепления, а вернуться к началу процесса выработки и очень быстро снова пройти весь путь, давая подкрепление в новых условиях (спустя десять лет, на публике и т. д.).

Полезно также помнить, что если вы в состоянии в большей или меньшей степени воспроизвести исходный процесс выработки, то такое повторение одинаково полезно и для физических, и для умственных навыков.

 

10. Прекращая работу, оставляйте за собой лидирующее положение.

Сколько должна продолжаться каждая тренировка? Частично это зависит от промежутка времени, в течении которого субъект сохраняет внимание. Например, дети до 12 лет сохраняют хорошее внимание не больше часа, а взрослые могут работать до трёх часов. А иногда на семинарах и других мероприятиях приходится работать весь день.

Когда остановиться не столь важно, как на чём остановиться. Вы должны всегда прекращать работу, сохраняя ведущее положение. Это относится и ко всей тренировке, и к отдельным её частям, когда вы кончаете работать над одним типом поведения и переходите к другому. Вы должны совершать переход на высокой ноте - т. е. сразу, как только достигнут успех.

Последнее совершённое действие всегда закрепляется в сознании ученика. Вы должны быть уверены, что это хорошее, вознаграждаемое поведение. А часто происходит так, что тренер получает три-четыре хороших ответа и он так возбуждён, что хочет видеть это или делать это снова и снова. И он повторяет это или старается повторить, и очень скоро ученик устаёт, поведение ухудшается, неожиданно возникают ошибки, и урок идёт насмарку.

Будучи тренером, вы должны, если это необходимо, заставлять себя остановиться на хорошем ответе. Иногда это требует выдержки. Но на следующем уровне вы можете обнаружить, что нужное упражнение выполнено не только также хорошо, как последнее на прошлом уроке, но значительно лучше. Психологи называют это "латентным обучением". В процессе тренировки возникает некоторый стресс, хотя бы от желания сделать лучше. Этот стресс может влиять на выполнение действия, маскируя реально имеющийся уровень обучения. В начале следующей тренировки, прежде чем возникает стресс, выполнение действий может в действительности быть на шаг впереди по сравнению с тем уровнем, на котором остановились, и тогда получаете то, что гораздо более достойно подкрепления.

Формирование поведения таким способом, конечно, противоположно обучению при помощи муштры и повторений. Оно может обеспечить не только стабильный прогресс, но абсолютно безошибочное обучение, и оно может идти чрезвычайно быстро. Тренер должен быть готовым отказаться от временных рамок и постановки специфической цели, цели быстрого прогресса. Вместо этого тренер должен быть готовым просто остановиться, но остановиться впереди.

Иногда вы не можете кончать каждый урок на высокой ноте. Возможно, что ученики оплатили время занятий, и они хотят использовать всё это время, хотя наилучший момент для окончания урока был достигнут раньше. А может, тренировка идёт не слишком хорошо, чтобы обеспечить наивысший подъём, и вот-вот наступит усталость. В этом случае наиболее мудро окончить тренировку чем-нибудь лёгким, что гарантирует получение подкрепления, чтобы весь урок в целом запомнился как подкреплённый. Самым нецелесообразным приёмом является введение новых задач или материала в конце занятий, вследствие чего оно заканчивается серией неадекватных и неподкрепляемых ответов. Если это происходит, то тренер имеет все шансы навсегда отбить у своих учеников желание изучать какое-нибудь искусство.

 

Теперь мы приведём правила, которые рекомендует инструкторам Коичи Тохэй (10 дан АЙКИДО). Хотя эти правила адресованы инструкторам, ими могут воспользоваться любой человек, изучающий не только АЙКИДО.

 



2015-11-10 650 Обсуждений (0)
Правила, которые управляют выработкой правильных техник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила, которые управляют выработкой правильных техник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)