Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика экономической теории как науки. Предмет и структура экономической теории



2015-11-10 2759 Обсуждений (0)
Общая характеристика экономической теории как науки. Предмет и структура экономической теории 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Экономическая теория относится к общественным гуманитарным наукам и является одной из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и всех образованных людей. Объясняется это тем, что изучение экономической теории становится необходимостью познания мотивов хозяйственной деятельности людей, законов хозяйствования во все времена – от Аристотеля, Ксенофонта до сегодняшних дней.

Само слово «экономика» греческого происхождения (oikonomikeoikos – дом, хозяйство, nomos – учение, закон), оно означает «искусство ведения хозяйства».

Надо сказать, что экономика – это особая сфера человеческой деятельности (т.е. хозяйственная система, включающая отрасли материального производства и непроизводственной сферы), в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей как людей, так и общества. И чтобы понять эту особую сферу жизнедеятельности общества (экономику) возникает необходимость изучать сферу индивидуальных и общественных действий, которая связана с использованием материальных основ благосостояния.

Люди не только участвуют в экономических отношениях непосредственно, но и стремятся понять природу этих отношений и законы их развития. Познавание экономических процессов способствовало возникновению экономической науки, т.е. экономической теории.

Экономическая теория – общественная гуманитарная наука, изучающая экономический строй общества, закономерности становления и развития общественного производства, а также отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления производимых благ и услуг в условиях ограниченных ресурсов.

Отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления называются производственными (экономическими) отношениями.

Предметом экономической теории являются в первую очередь именно производственные отношения, объектом изучения является область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна из форм реализации личностных и общественных интересов.

Производственные отношения находятся в диалектическом единстве с производительными силами общества. Они друг без друга существовать и развиваться не могут.

Производительные силы общества – это совокупность рабочей силы и средств производства.

Рабочая сила, в свою очередь, это совокупность умственных и физических способностей человека к труду, а средства производства включают предметы труда и средства труда.

Предметы труда – это вещества и силы природы, на которые воздействует человек и из чего создаются материальные блага (например, сырье, полуфабрикаты и т.д.).

Средства труда – это вещь или комплекс вещей, с помощью которых человек воздействуют на предметы труда. К ним, прежде всего, относятся орудия труда, транспортные средства, инструменты, здания и сооружения и т.д.

Совокупность производительных сил и производственных отношений образуют способ производства или общественное производство, который является главной характеристикой экономического развития человеческого общества на различных исторических этапах.

Производственные (экономические) отношения постоянно меняются, находятся в историческом развитии и подчиняются определенным экономическим законам.

Экономический закон– это определенные, устойчивые, объективные взаимозависимости и причинно-следственные связи, происходящие в экономических явлениях и процесса и выражающие их сущность.

Экономические законы объективны, т.е. не зависят от воли и желаний людей. Они возникают, т.е. порождаются определенными условиями, названными экономическими отношениями и действуют до тех пор, пока эти условия сохраняются, независимо от того, познаны они или нет.

Объективность экономических законов роднит их законами природы, но их нельзя смешивать, так как они существенно отличаются. Законы природы вечны и действуют спонтанно, а экономические законы историчны и проявляются через целесообразную деятельность людей.

Нельзя смешивать экономические законы с юридическими, которые устанавливаются государством, следовательно, они могут быть отменены, изменены по воле людей.

Экономические законы условно можно разделить на: общие и специфические.

Общие экономические законы – это законы, действующие во всех способах производства, например, закон экономии времени, закон роста производительности труда, закон возвышения потребностей.

Специфические законы – это законы, действующие в одном или нескольких способах производства. Такими являются закон стоимости, закон денежного обращения, законы спроса и предложения и др.

В результате научного познания и общественной практики формируются обобщенные понятия, названные экономическими категориями. Экономические категории выражают наиболее общие свойства явлений и процессов. Примерами экономических категорий могут быть товар, стоимость, деньги, капитал и другие. Так, категория «деньги» включает рубли и доллары, монеты и бумажные купюры, т.е. предметы, различающиеся по личным параметрам, но объединенные свойством быть деньгами.

Экономическая теория состоит из следующих структурных разделов:

1. Наноэкономика – изучает экономические отношения на уровне цеха, участка, отдела, лаборатории, то есть небольших хозяйственных подразделений;

2. Микроэкономика – изучает экономические отношения на уровне хозяйствующего субъекта (домашнего хозяйства, фирмы, банка, отдельной отрасли, отдельного рынка);

3. Мезоэкономика – изучает экономические отношения на уровне объединения ряда отраслей, например, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК) и др.

4. Макроэкономика – изучает крупномасштабные экономические явления и процессы, относящиеся к экономике страны в целом (например, инфляция; безработица; налоговая, банковская, кредитная системы и другие);

5. Мегоэкономика – изучает экономические отношения в рамках мировой системы (например, международно-экономические отношения, мировую экономику).

 

 



2015-11-10 2759 Обсуждений (0)
Общая характеристика экономической теории как науки. Предмет и структура экономической теории 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Общая характеристика экономической теории как науки. Предмет и структура экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)