Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение решений комиссий по трудовым спорам



2015-11-10 1075 Обсуждений (0)
Исполнение решений комиссий по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из содержания ст. 386 и 389 ТК РФ следует, что основанием для исполнения решения КТС является только решение об удовлетворении заявленных требований работника, т.е. одной стороны индивидуального трудового спора.

В соответствии со ст. 389 ТК РФ решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. Данный срок не может быть сокращен или увеличен ни по требованию работника, ни по инициативе КТС. Работодатель вправе исполнить решение КТС ранее указанного в ст. 389 срока, если оно вынесено в пользу работника и удовлетворяет все его требования. Этот срок исчисляется с момента вручения работодателю копии решения КТС, вынесенного по спору.

Если работодатель в предусмотренный срок не исполнил решение КТС, то начинает действовать механизм принудительного исполнения решения.

В случае неисполнения решения комиссии в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение*(176), являющееся исполнительным документом.

Удостоверение, выдаваемое КТС, входит перечень исполнительных документов (ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Комиссии по трудовым спорам структурных подразделений организации правом выдачи таких удостоверений, имеющих силу исполнительного листа, не наделены. Данные удостоверения могут выдавать лишь КТС организаций.

Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения КТС. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам КТС может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании удостоверения, выданного КТС и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" предусматривает варианты перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 22). Срок прерывается:

- предъявлением исполнительного документа к исполнению;

- частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечисляются требования, предъявляемые к исполнительным документам. В них, в частности, должны быть указаны:

1) наименование и адрес органа, выдавшего исполнительный документ;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия акта, подлежащего исполнению;

4) дата вступления в законную силу указанного акта либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

- для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

- для организаций - наименование и юридический адрес;

6) резолютивная часть акта;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный документ, выданный на основании акта уполномоченного органа (кроме судебного), подписывается должностным лицом этого органа, а в установленным федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ. Исполнительный документ заверяется печатью органа или лица, его выдавшего.

Перечисленные требования относятся к удостоверениям, выдаваемым КТС работникам в результате рассмотрения того или иного трудового спора. Так, на удостоверении отмечается не только дата вынесения комиссией решения, но и дата выдачи самого удостоверения. Соблюдение указанного требования является принципиальным, поскольку на основании удостоверения работник вправе в течение трехмесячного срока со дня его получения предъявить его в суд, после чего решение КТС приводится в исполнение судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке по тем же правилам, что и судебное решение.

На удостоверении КТС, которое выдается работнику для принудительного исполнения, должна стоять печать, без которой судебный пристав-исполнитель не сможет принять такое удостоверение к исполнению.

Удостоверение КТС предъявляется в суд по месту нахождения работодателя, обязанного исполнить решение комиссии. В большинстве случаев трудовые споры рассматриваются именно в суде по месту нахождения ответчика, так что и удостоверение на принудительное исполнение решения КТС подается, как правило, в тот же суд.

В случае поступления жалобы на решение КТС реализация вынесенного комиссией решения может быть приостановлена.

Исполнение по поступившему в суд удостоверению КТС может быть приостановлено, например при подаче жалобы на решение КТС, на основании которого выдано удостоверение, с пропуском установленного законом срока. Такая ситуация возможна в том случае, если суд посчитает, что данный срок пропущен по уважительным причинам, восстановит его и будет рассматривать жалобу на решение КТС по существу.

 



2015-11-10 1075 Обсуждений (0)
Исполнение решений комиссий по трудовым спорам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение решений комиссий по трудовым спорам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)