Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией



2015-11-10 923 Обсуждений (0)
Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Примирительная комиссия представляет собой временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора. Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом примирительных процедур. Формирование комиссии возможно на локальном уровне, на уровне муниципального образования, отрасли, субъекта РФ и т.д.

Цель создания примирительной комиссии - принятие решения по коллективному трудовому спору, которое удовлетворяло бы интересы работников и работодателя (работодателей), и обеспечение согласия между ними.

В случае возникновения коллективного трудового спора на локальном уровне примирительная комиссия создается в срок до двух рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора, а случае возникновения коллективного трудового спора на иных уровнях социального партнерства - в срок до трех рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора.

Решение о создании примирительной комиссии при рассмотрении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя и решением представителя работников. Решения о создании примирительных комиссий при рассмотрении коллективных трудовых споров на иных уровнях социального партнерства оформляются соответствующими актами (приказом, распоряжением, постановлением) представителей работодателей и представителей работников.

Стороны коллективного трудового спора не вправе уклоняться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе.

Принципом формирования примирительной комиссии является равноправие сторон, выражающееся в создании комиссии из равного числа представителей спорящих сторон. Установление такого принципа полностью соответствует международно-правовым нормам. Так, в соответствии с п. 2 Рекомендации МОТ N 92 "О добровольном примирении и арбитраже" от 29 июня 1951 г. в каждый орган по добровольному примирению, создаваемый на смешанной основе, должно входить равное число представителей от предпринимателей и трудящихся.

В том случае, если спор возникает на стадии разработки и заключения социально-партнерского соглашения, следует учитывать, что состав участников соглашения обычно шире и включает представителей органов государственной власти или органов местного самоуправления. Последние не должны быть членами примирительной комиссии и могут принимать участие в ее работе лишь как наблюдатели, консультанты.

В зависимости от масштаба коллективного трудового спора и сложности выдвигаемых требований в состав примирительной комиссии могут входить от двух до пяти представителей от каждой стороны, знающих проблему и владеющих искусством ведения переговоров.

От работодателя в примирительную комиссию могут направляться руководители структурных подразделений организации, другие работники (юристы, экономисты, социологи и др.). Представителями работников в примирительной комиссии могут быть члены выборного профсоюзного органа организации, а также юристы, экономисты, конфликтологи, социологи и другие компетентные специалисты.

Работодатель создает необходимые условия для работы примирительной комиссии. Можно предположить, что "создание благоприятных условий для деятельности первичного органа по рассмотрению коллективного трудового спора должно включать следующие мероприятия:

- техническое обеспечение, т.е. предоставление помещения для проведения заседаний комиссии, средств связи и оргтехники и т.п.;

- информационное обеспечение - предоставление документов и сведений, необходимых для разрешения спора;

- предоставление членам примирительной комиссии гарантий"*(179), предусмотренных ст. 405 ТК РФ. В случае необходимости возможна оплата из средств работодателя проводимых консультаций, экспертиз и других мероприятий.

Коллективный трудовой спор на локальном уровне должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до трех рабочих дней, а коллективный трудовой спор на иных уровнях социального партнерства - в срок до пяти рабочих дней со дня издания соответствующих актов о ее создании. Такие сжатые сроки вполне достаточны для того, чтобы уточнить позиции сторон и вынести решение. Между тем указанные сроки могут быть продлены при взаимном согласии сторон коллективного трудового спора, что должно быть оформлено протоколом.

Примирительная комиссия может и не урегулировать коллективный трудовой спор, но хотя бы смягчит противостояние сторон, сблизит их позиции, сократит количество разногласий. Регламент работы примирительной комиссии устанавливается самой комиссией.

Деятельность примирительной комиссии осуществляется в форме переговоров. Основной принцип ведения переговоров - добровольность принятия сторонами решений. Примирительная комиссия не должна оказывать давление на стороны при принятии того или иного решения. Рассмотрение в ней разногласий призвано предоставлять сторонам дополнительные возможности для его мирного разрешения.

В ходе рассмотрения коллективного трудового спора стороны представляют членам примирительной комиссии материалы и документы, необходимые для обсуждения всех возможных вариантов разрешения коллективного трудового спора.

Рекомендации об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 августа 2002 г. N 57, предусматривают следующие права членов примирительной комиссии:

- запрашивать и получать от сторон необходимые документы и сведения по существу коллективного трудового спора;

- в период рассмотрения коллективного трудового спора при необходимости проводить совместные или раздельные заседания сторон;

- предлагать собственные возможные варианты разрешения спора;

- подписывать решения, принятые сторонами коллективного трудового спора при их участии.

Заседания примирительной комиссии проводятся исключительно в рабочее время.

Решение примирительной комиссии принимается по соглашению сторон коллективного трудового спора и оформляется протоколом. В протоколе целесообразно указать дату, предмет спора, представителей сторон, состав комиссии. Следует также изложить содержание достигнутых соглашений и определить порядок, сроки и формы их реализации. Для сторон спора решение обладает обязательной силой.

Представители сторон в любое время вправе обратиться органы Федеральной службы по труду и занятости для уведомительной регистрации спора. Это право используется, когда одна из сторон коллективного трудового спора нуждается в методической помощи, разъяснении законодательства или имеет сомнения по поводу полномочности другой стороны.

В случае недостижения согласия в примирительной комиссии стороны спора продолжают примирительные процедуры с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

 



2015-11-10 923 Обсуждений (0)
Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)