Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Харт Дефау, Роберт Свобода – Джиотиш: Введение в индийскую астрологию 8 страница



2015-11-10 549 Обсуждений (0)
Харт Дефау, Роберт Свобода – Джиотиш: Введение в индийскую астрологию 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Луна обозначает летаргию, сонливость, заболевания легких, полости рта (в том числе, например, потерю вкуса), болезни, связанные с кровью, расстройства пищеварения, задержку жидкости в организме, а также душевные расстройства.

Марс, как и Солнце, обозначает перегрев, лихорадку (в особенности сопровождающуюся сыпью), неполадки с печенью, всевозможные кожные высыпания, язвы, раздражения, хирургические операции, а также все виды заболеваний, протекающих в острой форме.

Меркурий обозначает расстройства буддхи (мышления) и нервов, кожные заболевания.

Юпитер обозначает закупорку лимфатических и кровеносных сосудов, избыточное полнокровие, опухоли, нарушение деятельности печени и заболевания ушей.

Венера обозначает расстройства мочеполовой системы, сексуальные извращения и потерю полового желания.

 

Сатурн обозначает артрит, ревматизм, общее истощение, паралич, различные уродства, зябкость, нервные расстройства и все виды хронических недомоганий.

Раху и Кету обозначают эпидемические заболевания, истерию, безумие, эпилепсию, хронические болезни кожи и, наконец, отравления.

Медицинская астрология требует хорошего знания аюрведы. По этой причине мы здесь просто приводим примеры болезней, связанных с проявлениями дош, символизируемых грахами, для того чтобы показать, как архетипы планет могут сказываться на здоровье человека. Другие болезни классифицируются аналогичным образом. Например, если Луна обозначает заболевания, связанные с кровью, а Юпитер — закупорку сосудов и высокое кровяное давление, отсюда следует, что плохо расположенный Юпитер, так или иначе связанный с Луной, которая уже сама по себе, указывает на заболевание, будет означать гипертонию и полнокровие. Если с Луной будет связан не Юпитер, а Сатурн, это проявится в хроническом расстройстве дыхания (например, астмой) или пищеварения (например, некоторыми видами колита). Марс (острое заболевание), воздействующий на Меркурий (нервы), может вызвать острую невралгию, Сатурн же, оказывающий аналогичное действие на Меркурий, возможно, укажет на хроническую невралгию.

 

Расстояния

Солнце и Меркурий обоз начают расстояние в восемь иоджан

Юпитер обозначает девять йоджан.

Венера обозначает шестнадцать йоджан

Луна обозначает расстояние в одну йоджану.

Сдтурн и Рдху обозначают двадцать йоджан.

Марс и Кету обозначают семь йоджан.

 

Расстояние, соответствующее одной йоджане, или «обычной мере расстояния», различные источники определяют по-разному, от четырех до восьми миль. Эта информация может быть представлена в более обобщенном виде: Луна символизирует близкие расстояния; Солнце, Марс, Меркурий, Юпитер и Кету — средние расстояния; Венера, Сатурн и Раху — наиболее далекие расстояния по сравнению с другими планетами. Это правило используется для оценки дальности путешествий, различных перемещений, и т. п., как в хорарной астрологии, так и при некоторых вычислениях, производимых в натальном гороскопе.

 

Элементы

Солнцу соответствует огонь. Юпитеру соответствует эфир.

Луне соответствует вода. Венере соответствует вода.

Марсу соответствует огонь. Сатурну соответствует воздух

Меркурию соответствует земля.

 

Основополагающий принцип философии санкхья гласит, что весь сотворенный мир состоит из пяти основополагающих состояний материи (махабхуты — великие элементы). Эти основные состояния материи также называются таттвами («вещами»), потому что они — наиболее материальные, «вещеподобные» элементы во всей философии санкхья. Они называются: земля (притви), вода (джала или апа), огонь (агни или теджас), воздух (вайю) и эфир (акаш). Элемент земля преобладает во всех твердых вещах, какие только есть во Вселенной, вода — во всякой жидкости, а воздух — во всякой газообразной субстанции. Огонь способствует изменению состояния от твердого через жидкое к газообразному и наоборот; эфир же представляет собой то пространство, в котором все эти и другие преобразования совершаются.

Эта информация находит в джйотише практическое применение — например, помогает уточнить время рождения в случаях, когда оно известно не наверняка. Еще одно применение заключается в свародайе, учении о тантрическом дыхании, утверждающем, что вышеперечисленные таттвы поочередно становятся доминирующими, чередуясь в определенном порядке на протяжении суток. Есть несколько способов узнать, какая из таттв доминирует в каждый данный момент; например, предлагается оценивать качество вашего вдоха и выдоха, как указано выше. Знающие джйотиши используют эту теорию для предсказания успеха или неудачи тех или иных поступков своих клиентов, так как некоторые действия производят наилучшие результаты в тех случаях, когда они производятся в период активности определенной таттвы.

Еще одно применение этой классификации состоит в том, что каждому элементу приписывается то или иное из пяти чувств. Меркурий управляет чувством обоняния, Луна и Венера — чувством вкуса, Солнце и Марс — зрением, Сатурн — осязанием и Юпитер — слухом. Это — только одна из систем классификации чувств, обязанная своим происхождением тантрическому джйотишу. Еще одна система утверждает, что наше зрение зависит от света Солнца и Луны, и, следовательно, эти два светила управляют глазами — Солнце правым, а Луна левым (Солнце и правая сторона традиционно расцениваются как мужские, а Луна и левая сторона — как женские). Отсюда, Солнце на восходе (асцендент представляет голову) может означать красные и (или) сердитые глаза; Луна же, неудачно размещенная в гороскопе, может давать какой-нибудь физический недостаток, повреждение или заболевание в области лица, в особенности глаз.

 

Вкусы

Эта система основана на аюрведической теории «шести вкусов». Один из способов, которым джйотиши может подтвердить диагноз заболевания, основываясь на гороскопе, это задать клиенту вопрос о его излюбленном вкусе. Если клиент отчетливо предпочитает соленый вкус, то он, вероятно, испытывает дисбаланс ваты и капхи, что, в свою очередь, может вести к заболеваниям дыхательных путей, например бронхиту. Другой вариант применения этихзнаний в области джйотиша состоите том, чтобы рекомендовать клиентам диеты, насыщенные одним или несколькими определенными вкусами, с тем чтобы помочь восстановить равновесие трех дош. Эта процедура требует большого мастерства и может практиковаться астрологом только после серьезного обучения у соответствующего специалиста.

 

Солнцу соответствует горький вкус.- Юпитеру соответствует сладкий вкус.

Луне соответствует соленый вкус. Венере соответствует кислый вкус.

Марсу соответствует острый вкус. Сатурну соответствует вяжущий вкус.

Меркурию соответствует сложный или смешанный вкус.

 

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в аюрведической классификации вкусов Солнцу соответствуют горькие, а Марсу — острые вкусы; но в разделе, посвященном цветам, деревьям и пищевым продуктам, вы прочитаете, что Солнце управляет пищей острого вкуса, а Сатурн — горького. С чем это может быть связано? Подобные различия, возникающие иногда при толковании законов планетного управления, объясняются частичным взаимным пересечением символики грах. Например, представление о том, что Солнце и Марс ответственны за острый вкус, исходит из того факта, что и Солнце, и Марс являются огненными планетами, а огонь в сфере вкусовых ощущений бывает, в основном, представлен в виде острых, обжигающих специй.

 

Цветы, деревья и продукты питания

Солнце управляет красным лотосом, пшеницей и сильными, массивными деревьями.

Под управлением Луны находятся лилия, рис и любые растения, содержащие большое количество масел или сока.

Под управлением Марса — красные цветы, красная чечевица, а также мощные деревья, нередко имеющие шипы.

К Меркурию относятся лиственные растения, к нему относятся бобы «мунг», а также деревья, не дающие плодов.

Юпитер управляет жасмином, бенгальским горошком и деревьями, приносящими плоды.

Венера управляет белым лотосом, бобами и красиво цветущими деревьями.

Под управлением Сатурна находятся фиалка, семена кунжута, а также бесполезные или уродливые деревья.

Сведения, относящиеся к цветам, драгоценным камням, металлам, одежде и т.п., могут на первый взгляд показаться интересными, главным образом, по причине поистине удивительной точности, обнаруживаемой ими в предсказании, но есть и более глубокие причины для включения такого материала в руковод-ства по астрологии. Дело в том, что многие из описываемых в соответствующих главах предметов используются в ведических и тантрических религиозных ритуалах, направленных на то, чтобы облегчить тяжесть отрицательных кармических влияний. Таким образом, в ритуале, имеющем целью смягчить отрицательное влияние, символизируемое Сатурном, могут быть использованы фиалки, кунжутное семя и другие предметы или вещества, относящиеся к управлению Сатурна. В астрологии нередко проделывается и обратный логический ход: если, например, клиент, пришедший к астрологу за консультацией, принес ему красные цветы, то есть нечто, символически связанное с Марсом, это дает основание предполагать, что человека интересует какой-то вопрос, также имеющий отношение к Марсу, например судебное разбирательство, вопрос о его младших братьях или о смелости и соперничестве.

Примеры планетного управления, приведенные нами в начале данного раздела, довольно ограниченны из-за того, что они были сформулированы много веков назад, в условиях соответствующего тому времени общего культурного фона. Далее следует более «современный» список значений, позволяющий полнее раскрыть первоначальный замысел.

Солнце. Громадные деревья, редкие или дорогие разновидности древесины, сосна, строевой лес, апельсиновые деревья, кедр, миндаль, ромашка, лаванда, розмарин, шафран, лекарственные и ароматические травы, большие и заметные цветы желтого цвета, все виды перца, мускатный орех, кардамон, индийская трава аджван, тонкие вина и изысканные ликеры.

Луна. Различные водные растения и растения, расцветающие по ночам, рис, дыня, кокос, пальмовое дерево, обыкновенные фрукты и овощи, огурцы, молоко и молочные продукты, кукуруза, мак, приправы, имеющие мягкий вкус, простая вода, пиво, все то, что тушится или приготовляется на пару, вообще всякая пища, подвергнутая кулинарной обработке, вода, охлажденные продукты, почти все очень сочные и мягкие фрукты или овощи.

Марс. Все виды колючих кустарников и сорных растений, жгучая крапива, ядовитый плющ и дуб, все острые приправы, перец, горчица, кориандр, чеснок, конопля, кофе, чай, крепкие спиртные напитки, растения и пищевые продукты с сильным запахом, пищевые продукты, богатые белком (в частности, мясо), пища, возбуждающая страсти, различные стимуляторы.

Меркурий. Мелкие растения, дикорастущие цветы, всевозможные корни, используемые в пищу непосредственно или в качестве специй, «пиво», приготовляемое из корнеплодов по особой рецептуре, морковь, пастернак, бамия, нектарин (гладкий персик), фрукты и овощи, полученные путем прививки или гибридизации, подобно плоду танджело.

Юпитер. Жирная, но чистая пища, сливочное или топленое масло, сливки, тыква, природно-сладкая пища, ягоды, фруктовые соки, сахарный тростник, финики, мед, оливковое масло, фруктовые деревья, сладкие травы, перечная мята, курчавая (зеленая) мята, сладкие вина.

Венера. Хлопок, шелк, все причудливые или экзотические овощи, фрукты и ягоды, гранат, крыжовник, фруктовые соки, которые от природы являются сладкими или кислыми, очищенные сладкие вещества, белый сахар, глюкоза, ароматные цветы и деревья, сандаловое дерево, духи, садовые цветы, ползучие и вьющиеся растения (такие, как виноградная лоза), конфеты и карамель, сладкие ликеры, восточные специи, простая пища, прошедшая обработку, — хлеб, мука и т.п.

Сатурн. Трудноперевариваемая пища, бобовые, люцерна, клевер, горох, арахис, соевые бобы, темноокрашенные продукты, рожь, грубая или некачественная, старая, лежалая, нечистая или гнилая пища, горькие травы и коренья, соль, сквашенные или маринованные продукты, уксус, сухие вина, сорные растения, чужеземная пища.

Этот список — иллюстративный и никоим образом не претендует на всесторонность. Как и в случае с другими планетными управлениями, вам придется познать сущность влияния каждой из планет, изучив весь набор перечисленных здесь примеров управления. Затем, на этой прочно усвоенной вами основе, вы сможете самостоятельно делать выводы о других случаях планетного управления растениями или пищевыми продуктами, не упомянутых в нашем списке. Общие принципы станут автоматически срабатывать в вашем сознании, так что вы сможете включать в этот основной список любое количество новых объектов. Например, тик, как весьма дорогостоящая древесина, управляется Солнцем, гвоздика, как пряная приправа, находится под управлением Марса, и так далее.

Многие продукты могут управляться одновременно несколькими планетами. Мороженое, например, как холодный молочный продукт относится к сфере управления Луны, как сладость, содержащая большое количество очищенного сахара, — к сфере Венеры, и как нестоящая, негодная пища («мороженое — это не еда», как его оценивают многие люди) частично управляется Сатурном. Тому, кто не знаком с принципом планетного управления во всех его проявлениях, такое тройное управление может показаться непонятным или противоречивым, но читатель, прочно усвоивший основополагающие свойства вещей, символизируемые грахами, увидит во всяком подобном случае не противоречие, а обычное и хорошо знакомое ему явление взаимно пересекающихся планетных влияний.

 

Геометрическая форма

Солнцу соответствует форма четырехугольника.

Венере соответствует форма восьмиугольника.

Луне соответствует форма круга.

Сатурну соответствует форма оконного переплета с четырьмя окошками

Марсу соответствует форма песочных часов.

Раху соответствует прямая линия.

Меркурию соответствует форма треугольника.

Кету соответствует форма Флага на древке

Юпитеру соответствует эллиптическая форма.-

 

Эти сведения используются джйотиш-астрологами и оккультистами при изготовлении амулетов. Энергии, символизируемые грахами, усиливаются или модифицируются путем создания перстней, медальонов или подвесок с учетом соответствующих им положений планет, причем вся процедура должна сопровождаться искренними и подчас весьма сложными молитвами. Даже в наши дни среди индусов бытует глубокая вера в действие амулетов, изготовленных опытными специалистами с соблюдением должного ритуала.

Направление взгляда

 

Взгляд Солнца, Марса и Кету направлен вверх.

Меркурий и Венера отводят взгляд, как будто очень застенчивы.

Луна и Юпитер глядят прямо перед собой.

Сатурн и Раху опускают глаза, их взор направлен вниз.

 

Эта классификация используется в тех случаях, когда требуется исправить или уточнить гороскоп, в правильности которого вы сомневаетесь. Человек, у кого Венера или Меркурий имеет определенного рода связь с асцендентом, будет то и дело отводить взгляд в сторону; тот, у кого асцендент связан с Сатурном или Раху, будет постоянно опускать глаза; и так далее. Еще одно применение — в технике прашна: если клиент задает вопрос, упорно глядя при этом вниз, желаемый результат вряд ли будет достигнут, так как Сатурн чаще всего плохо влияет на результат дела, за исключением тех случаев, когда Сатурн или Раху (проявляющий себя подобно Сатурну) особенно хорошо размещены в хорарной карте.

 

Рост

Солнце и Венера обозначают людей среднего роста.

Луна, Марс и Меркурий — низкого роста.

Юпитер, Сатурн, Раху и Кету - высокого роста.

 

Эта информация дает возможность определить рост человека по гороскопу, исходя из особенностей планет, стоящих на асцен-денте или аспектирующих его. Если сразу много планет влияет на асцендент, необходимо учесть силу каждого из таких влияний: только наиболее сильные из влияющих планет окажут заметное влияние на внешность.

 



2015-11-10 549 Обсуждений (0)
Харт Дефау, Роберт Свобода – Джиотиш: Введение в индийскую астрологию 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Харт Дефау, Роберт Свобода – Джиотиш: Введение в индийскую астрологию 8 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)