Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здравый смысл и бессмыслица



2015-11-10 632 Обсуждений (0)
Здравый смысл и бессмыслица 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая политика зачастую выступает предметом спора. Поскольку в своей совокупности сложного и взаимоза­висимого мира выступают цены, заработная плата, проценты, акции и облигации, банки и кредит, налоги и расходы. И каж­дый вопрос, очевидно, имеет более нежели одну сторону; иногда кажется, что единственно правильный ответ будет исходить от держащего вас за пуговицу последнего оппонента.

Без тщательного и длительного изучения невозможно разо­браться в таком сложном предмете, как химия. В этом кроются и свои преимущества, и свои недостатки. Так, посторонний че­ловек или тот, кто торгует в газетном киоске, по всей вероят-


ности, не может считать себя высшим авторитетом в химии; и это в порядке вещей. С другой стороны, начинающий изучать химию обязан ознакомиться с ее основными концепциями, на что необходимо затратить значительные время и усилия.

Однако каждый из нас уже с детства наслышан об экономи­ке. С одной стороны, это хорошо, поскольку речь идет об оп­ределенной сумме знаний, и в то же время с этим связано рас­пространенное заблуждение, обусловленное свойством человека относиться к внешней правдоподобной точке зрения как к ис­тине, не подвергая критике подобное отношение. Любому сту­денту о деньгах известно довольно-таки много, несомненно, даже больше, нежели он думает. Например, студенту просто смешно предпочтение ребенка к большому никелю, когда ему предлагают вместо него маленький дайм, либо его выбор блес­тящей монетки в 25 центов по сравнению с бумажным долла­ром. Студенты с иронией отнеслись бы к тем крестьянам-бас­кам, которые завладели незаполненной чековой книжкой уби­того ими заезжего художника.

Хотя и немногим больший объем знаний тоже опасен. Так, здравый смысл при тщательном рассмотрении оказывается сущей бессмыслицей. Заключив несколько успешных трудовых соглашений, профсоюзный руководитель может посчитать себя экспертом в вопросах оплаты труда. Выплатив всю сумму зара­ботной платы, предприниматель вполне может полагать окон­чательным свой контроль над ценами. И если банкиру удается сбалансировать все счета, то он также может сделать вывод о полноте своих знаний о деньгах.

Таким образом, каждому человеку присуще выделять только те аспекты какого-либо явления экономического характера, ко­торые имеют именно к нему непосредственное отношение. Ис­ключено, что лишившийся работы рабочий-каретник предастся размышлениям о перспективах увеличения занятости в области автомобилестроения в связи с сокращением строительства карет. Но нам как раз и необходимо быть готовыми рассмат­ривать размышления именно подобного типа.

Настоящий экономист, приступая к рассмотрению любой проблемы, прежде всего проявляет интерес к функционирова­нию экономики как единого целого, а не как выражения точки зрения определенных общественных групп. Поскольку цель его работы — выработка не индивидуальной, а социальной и обще­государственной политики. Очевидно, что кого-либо конкретно часто просто не касается то, что интересует всех членов o6щества.

 


Именно поэтому целесообразно вновь повторить в самом начале этой книги, что целью элементарного курса экономичес­кой теории не является обучение индивида умению управлять предприятием или банком, искусству рачительного расходова­ния денежных средств или способам добывания скорого богат­ства в результате биржевых операций. Но в то же время мы питаем надежду, что в области подобных видов деятельности у вас может появиться полезная основа.

Разумеется, образ мышления банкиров, предпринимателей, инвесторов и потребителей должен быть хорошо известен эко­номисту. Хотя это отнюдь не означает использование и эконо­мистом, описывающим деятельность члена общества, и индиви­дуумом одной и той ж терминологии и одних и тех же методов при принятии решений. Неужели планетам столь необходимо знать открытые астрономами их эллиптические орбиты движе­ния? Правомерно классическое утверждение: открытием для многих, даже и не подозревающих об этом, является то, что они говорят прозой. Точно так же встречаются бизнесмены, с удивлением узнающие о возможности систематического эконо­мического анализа их деятельности. И это сказано не в упрек их, на первый взгляд, наивной неосведомленности. Ведь играю­щий в бейсбол не будет это делать с большим успехом с усвое­нием всех тонкостей законов аэродинамики; можно предполо­жить значительные трудности процесса застегивания нами на рубашке пуговиц, если мы будем это делать размышляя о роли самосознания в этих действиях.

Диктатура слов

“Диктатура слов” наиболее опасна в социальных науках. И без того настолько сложен наш мир, чтобы мы сами провоци­ровали бы путаницу и неясности, употребляя по незнанию два различных слова для обозначения одного и того же явления или понятия либо применяя одно и тоже слово к различным предметам.

Так, Джонс обвинит Робинсона во лжи только за то, что по мнению последнего, чрезмерные сбережения являются причи­ной депрессии, в то время как, по мнению Джонса, в действи­тельности недопотребление и вызывает подобное явление. Всту­пив в спор, Шварц вполне может сказать: “Оба вы не правы. Недостаточные инвестиции — вот в чем корень зла”. И спор этот может затянуться на всю ночь, однако прекрати они спо­рить и проанализируй используемую терминологию, то весьма

 


скоро они пришли бы к выводу о полном совпадении их точек зрения, словесная путаница и вызвала столь явное противостояние.

Поскольку нам далеко не безразличны слова, то они вполне могут стать для нас и предательскими. Одобряя программу правительства ускорения экономического роста, кто-то из нас назовет ее “разумным планированием”, а кто-то другой, не признающий эту программу, обвинит правительство в “тоталитарной бюрократической регламентации”. Кто же поддержит одну из сторон, согласившись или возразив при рассмотрении их высказываний? Хотя в действительности речь-то идет об одном и том же. Таким образом, даже и не будучи специалистом в области науки о смысловом значении языка – семантики, – легко понять желательность, насколько возможно, избегать употребления такого рода эмоциональной терминологии в научной дискуссии.

Теория и практика

Чрезвычайно сложен мир экономики. Выше мы уже говорили о невозможности проводить контролируемые эксперименты в ходе экономического анализа подобно научным лабораторным опытам. Чтобы определить действие пенициллина при воспалении легких, физиологу достаточно “сделать прочие условия равными”, т.е. использовать для опыта две группы, применяя пенициллин только в одной из них. И гораздо более жесткие условия созданы для экономиста. Допустим, стоит задача определить последствия налога на бензин на его потребление. Предположим, что в этот же период введения налога впервые был проложен трубопровод. И несмотря на это, экономист обязан сделать попытку хотя бы мысленно использовать метод “при прочих равных условиях” для выделения из цепочки причин влияния, связанного с введением этого налога. В противном случае невозможно объяснить экономический эффект в совокупности и в отдельности применения налогообложения и усовершенствования способов транспортировки.

При невозможности провести контролируемый эксперимент при анализе какого-либо явления возникающие трудности вполне можно проиллюстрировать на примере первобытного лекаря, который считает необходимым для успешного умерщвления врага одновременное использование колдовства и какого-то количества мышьяка либо полагает наличие причинной зависимости между его платьем зеленого цвета и появлением листьев

 


на деревьях. Вот почему столь неполными представляются наши количественные познания в области экономики в результате этих и многих подобных ограничений. Это, право, не означает дефицит точных и доступных для нас статистических данных. Мы располагаем множеством подобных сведений. Целые годы данных о цензах, рынках и финансовой статистики накоплены в правительственных органах, торговых ассоциациях и концернах.

И все же очевидна необходимость, как и в любой другой науке, упрощать, абстрагироваться от множества деталей, даже если бы мы располагали еще большей массой еще более совершенных данных. Не существует такой человеческий мозг, который мог бы охватить огромную массу не связанных между собой фактов. Поскольку абстрагирование присуще любому анализу. Всегда необходим умозрительный подход при рассмотрении действительного окружающего нас мира, всегда необходимо уметь опускать детали, создавать наипростейшие гипотезы и схемы для постановки правильных вопросов при обобщении обширного фактического материала. Допустимо утверждение об искажении реальности в результате ее чрезмерного упрощения в любой физической, биологической либо социологической научной теории. Однако если речь идет о подлинной теории, то мы имеем возможность понимать ее в свете различные эмпирические данные, восполняя с избытком опущенные детали.

Именно поэтому при правильном их понимании не могут противоречить друг другу теория и наблюдение, дедукция и индукция. Полезность для освещения наблюдаемой действительности основана на критерии обоснованности теории. Впрочем, прямого отношения к делу не имеют ни ее логическое совершенство, ни изящное построение сложных рассуждений. Вот почему было бы совершенно бессмысленным заявление исследователя, если бы при утверждении “это верно в теории, но не на практике”, он не имел бы в виду, что “не все в порядке в относящейся к делу теории”.

Целое и часть:

“Ошибочное построение доказательства”

Для изучающих экономическую теорию важно усвоить, прежде всего, наиважнейшее правило: не принимайте вещи такими, какими они вам представляются на первый взгляд. Иллюстрацией этому правилу могут послужить нижеследующие примеры:

 


1. Если при весьма благоприятных условиях всем фермерам в результате упорного труда удается вырастить небывалый урожай, то общая сумма их доходов может значительно уменьшиться и, вероятно, это и будет иметь место в действительности.

2. Все люди не могут решить проблему трудоустройства таким же образом, как один человек, стремящийся получить работу и имеющий такую возможность при условии наличия у него большо­го умения это делать или его согласия работать за меньшую плату.

3. Никто не может извлечь выгоду, если цены возрастут в оди­наковой мере на все, что покупается и продается, в то время как рост цен в одной отрасли вполне может принести выгоду тем, кто имеет к ней отношение.

4. При отказе других стран снизить пошлины на импортируе­мые товары тот же шаг может стать выгодным для Соединенных Штатов.

5. Если ведение какого-либо дела в фирме не покрывает свя­занных с ним полных издержек, то тем не менее оно может ока­заться выгодным данной фирме.

6. Попытки отдельных членов общества увеличить свои сбере­жения в период депрессии могут привести к уменьшению общей суммы сбережений данного общества.

7. Для нации или государства может оказаться безрассудным то, что может быть благоразумным для отдельного человека.

Прежде всего, отметим справедливость каждого из вышепри­веденных утверждений. Хотя внешне они и парадоксальны. И каждый из кажущихся парадоксов найдет свое решение в этой книге, в которой вы не найдете магических формул и не столк­нетесь со скрытым обманом. Такова сама экономическая тео­рия, утверждающая, что при условии последовательности и ло­гичности приводимых доказательств все действительно сущест­вующее безусловно разумно.

Полезно также подчеркнуть общую для многих из этих па­радоксов одну-единственную ошибку, называемую в логике “ошибочным построением доказательства”. В учебниках логики ей дается такое определение:

Ошибочное построение доказательства — ошибка, происте­кающая из предположения, будто то, что верно для части, верно также и для целого.

Следующее явление часто наблюдается в экономической об­ласти: кажущееся правильным для индивидуума не всегда верно для общества в целом; и наоборот — представляющееся верным для общества вполне оказывается ошибочным для от­дельного его члена. Никакого толка не будет, если все зрители на параде встанут на цыпочки, чтобы лучше видеть. Однако


приподнимись кто-то из зрителей один — и он от этого только выиграет. В экономической области подобных примеров масса. Проверьте, какие из вышеприведенных 7 примеров можно отнести к ошибочному построению доказательства. Хотя с гораздо большей пользой для себя вы могли бы поискать новые анало­гичные примеры.



2015-11-10 632 Обсуждений (0)
Здравый смысл и бессмыслица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здравый смысл и бессмыслица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)