Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 6. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ



2015-11-10 736 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 6. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация учебной деятельности как один из путей формирования мотивации

(Маркова А.К. и др. Мотивация учения и ее воспитание у школьника. – М., 1983. – С. 50-59)

Содержание учебного материала усваивается учащимися в процессе учебной деятельности. От того, какова эта деятельность, из каких частей (отдельных учебных действий) она состоит, как эти части между собой соотносятся, т. е. какова структура учебной деятельности, — от всего этого во многом зависит результат обучения, его развивающая и воспитывающая роль. Успешность учебной деятельности зависит также от того, на что она направлена, какие цели осуществляют учащиеся при этом, направлены ли эти цели на овладение учебным материалом как самостоятельной ценностью, или же учебная деятельность служит для них лишь средством для достижения целей, не связанных с содержанием обучения. Отношение учащихся к собственной деятельности определяется в значительной степени тем, как учитель организует их учебную деятельность, какова ее структура и характер.

Психологические исследования учебной деятельности показали: для того чтобы у учащихся выработалось правильное отношение к ней, содержательная ее мотивация, нужно самое учебную деятельность строить особым образом. Выяснилось, что изучение каждого самостоятельного раздела или темы учебной программы должно состоять из следующих трех основных этапов: мотивационного, операционально-познавательного и рефлексивно-оценочного. Рассмотрим содержание этих этапов и их роль в становлении мотиваций учебной деятельности.

 

Мотивационный этап

На этом этапе ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучить данный раздел программы, что именно им придется изучить и освоить, какова основная учебная задача предстоящей работы. Учащиеся под руководством учителя должны выяснить, готовы ли они к изучению раздела, чего им недостает, что именно они должны проделать, чтобы успешно выполнить основную учебную задачу. Мотивационный этап обычно состоит из следующих учебных действий:

1. Создание учебно-проблемной ситуации, вводящей учащихся в предмет изучения предстоящей темы (раздела) программы. Учебно-проблемная ситуация может быть создана учителем разными приемами:

а) постановкой перед учащимися задачи, решение которой возможно лишь на основе изучения данной темы. Например, перед изучением темы . «Квадратные уравнения» (VII класс, алгебра) учитель предлагает учащимся решить текстовую задачу, которая сводится к квадратному уравнению, тем самым демонстрируя необходимость изучить метод решения квадратных уравнений и научиться им пользоваться;

б) беседой (рассказом) учителя о теоретической и практической значимости предстоящей темы (раздела) программы. Например, перед изучением синтаксиса русского языка (VI класс) учитель говорит учащимся: «Представьте, что вам надо рассказать своим товарищам или родным о важном деле так, чтобы все поняли и начали действовать на основе вашего рассказа»;

в) рассказом учителя о том, как решалась проблема в истории науки. Например, приступая к изучению раздела физики, связанного с теплопроводностью (VI класс), учитель ставит вопрос, почему тепло передается от нагретого тела к холодному, и рассказывает учащимся, как этот вопрос решался в истории физики, подводя учеников тем самым к необходимости изучить современные представления об этом физическом явлении.

2. Формулировка основной учебной задачи. Обсуждение основного противоречия (проблемы) в созданной учебно-проблемной ситуации завершается формулированием основной учебной задачи, которая должна быть решена в процессе изучения данной темы (раздела) программы. Формулировка основной учебной задачи обычно производится учителем как итог обсуждения проблемной ситуации. Это может происходить, например, в такой форме: «Итак, мы должны с вами изучить явление равномерно ускоренного движения и установить те зависимости, которые связывают величины, характеризующие это явление» или: «Таким образом, мы должны изучить правила (законы) построения грамотной речи, точно описывающей какое-либо событие, явление и ставящей перед слушателями определенную задачу» и т. д.

З. Самоконтроль и самооценка возможностей предстоящей деятельности по изучению данной темы. После того как основная учебная задача сформулирована, понята и принята учащимися, намечают и обсуждают план предстоящей работы. Учитель сообщает время, отпущенное на изучение темы, примерные сроки ее завершения. Это создает у учащихся ясную перспективу работы. Затем учитель сообщает, что нужно знать и уметь для изучения теми, что из этого у учащихся наличествует, а что требует пополнения. Тем самым у учащихся создается установка на необходимость подготовки к изучению материала. Завершается обсуждение тем, что отдельные учащиеся дают самооценку своим возможностям по изучению темы, указывают, какой материал они повторят и что еще сделают для подготовки к предстоящим урокам. Некоторым учащимся учитель заранее предлагает задания для восполнения имеющихся у них пробелов, указывая, что выполнение этих заданий создаст возможность плодотворно изучить новую тему.

 



2015-11-10 736 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 6. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 6. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)