Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как формировать умение рационально учиться



2015-11-10 1227 Обсуждений (0)
Как формировать умение рационально учиться 0.00 из 5.00 0 оценок




(Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. – М., 1989. – С. 332 -336.)

 

Формирование любого умения и навыка рациональной организации учеб­ной деятельности имеет некоторые общие черты, определенную стратегии действий учителя и учеников.

Поскольку каждый школьник на предшествующем этапе обучения уже при­обрел некоторые умения, то всегда полезно знать имеющийся исходный уровень, оценить тот «плацдарм», с которого начнется новый этап работы. Для этого обычно применяются такие методы диагностикисформированности общеучебных умений: целенаправленные наблюдения за деятельностью школь­ников, анализ ответов на уроках, письменных работ, проведение бесед и дидактических игр, специально ориентированных на владение интеллектуаль­ными умениями (загадки, ребусы, головоломки). В средних и старших классах возможно применение несложных анкетных опросов, контрольных работ, позво­ляющих выявить сформированное умения планировать ответ, сочинение. В последние годы разработан новый тип контрольных работ диагностирующего характера, специально направленных на проверку умений выделять главное, сравнивать, проводить аналогии. Их используют в средних и старших классах для углубленного изучения общеучебных умений отдельных школьников. Это позволяет, во-первых, установить типичный для класса уровень сформи­рованности умения – рационально учиться, имеющиеся недостатки и пробелы; во-вторых, выделить в классе группы школьников, нуждающихся в дифференци­рованной помощи; в-третьих, выявить учеников, требующих к себе индиви­дуального подхода. <…>

<…> Необходимо, чтобы задачи по формированию отдельных умений были не только поставлены перед учащимися, но и приняты ими. Некоторые учителя недооценивают это обстоятельство, полагая, что достаточно только назвать школьникам стоящие перед ними задачи. Но принятие задачи – весьма тон­кий и сложный процесс. Если учителю уже известно реальное содержание задач, то для ученика оно станет ясным лишь в ходе последующей деятель­ности. Вот почему опытные учителя стараются ставить учебные задачи убеди­тельно, доходчиво и ярко, не между прочим, не походя, а специально и основа­тельно, тщательно продумывая аргументы, доказательства. Если, например, учитель на конкретных примерах показывает, что, научившись выделять глав­ное, ученики значительно сократят затраты времени на домашнюю работу по всем, предметам, то такой аргумент вызывает желание овладеть этим умением. Если объяснение ведется эмоционально, ярко, то это усиливает аргументацию. <…>

<…> Следующим этапом формирования любого умения и навыка учебного труда является инструктажо его содержании и способах деятельности по овладению им. В последние годы для этого разработано много инструктив­ных карт, схем, памяток и других документов, облегчающих работу учителей. При составлении инструктивных карт учителя включают в них лишь самые необходимые сведения, так как слишком детальный инструктаж на начальном этапе воспринимается учениками с трудом. Вначале создается общая картина формирования навыка, а затем уже более подробно разъясняются отдельные элементы. План предстоящей деятельности записывается в рабочих тетрадях в виде алгоритмов действий. Учеников предупреждают о возможных затруд­нениях в работе и о способах их устранения. Инструктаж сопровождают показом рациональных приемов деятельности, образцов ученических работ. Например, инструктируя учеников о режиме дня, учитель знакомит их с тем, ка­кое значение имеет режим в жизни человека, как он сказывается на работоспо­собности и здоровье, как привычный ритм ускоряет выполнение домашних заданий; затем он рекомендует конкретный режим дня для учеников соответст­вующего возраста. Школьникам разъясняют, что только систематическое выполнение режимных моментов ведет к превращению их в ценную привычку. Не забывает педагог предупредить о том, что привыкнуть соблюдать режим дня не так-то просто, что здесь необходимы специальная волевая тренировка, умение исполнять самоприказ, побеждать соблазны отвлечений. Намечаются меры периодического контроля за выполнением режима дня, планируется проведение смотров, организуемых учкомом и комсомольской организацией, т. е. намечаются меры стимулирующего характера, которые повышают эффек­тивность самого инструктажа.

За инструктажем следует этап практических упражненийпо обработке соответствующих умений и навыков. Специфика этой работы состоит в том, что общеучебные навыки формируются не на каких-то нейтральных упраж­нениях логического или иного характера, а, прежде всего, в ходе обычных учебных упражнений, проводимых в логике содержания учебных предметов. Оптимальная организация формирования навыков учебного труда предпо­лагает, что учитель из ряда возможных упражнений будет стремиться избрать те, которые одновременно с сообщением знаний и отработкой пред­метных умений будут давать максимально возможную «общеучебную отдачу».

Как видно из приведенного обзора учебных программ, каждый предмет содействует формированию общеучебных умений и навыков. Но в то же время некоторые из них он может развивать активнее. Например, курсу математики особенно близка задача развития общего логического навыка доказательства. Работа над сочинениями на свободную тему по курсу литературы особенно интенсивно развивает самостоятельность мышления школьников. При разборе предложений по частям речи школьники непосредственно учатся анализировать, сравнивать, обобщать. Учебные курсы истории и обществоведения лучше других формируют умения планировать ответ, работать с первоисточниками, устанавливать причинно-следственные связи. Трудовое обучение развивает об­щие навыки рациональной организации производительного труда (приготов­ление рабочего места, рациональное размещение инструментов, изучение инструктивных карт, умение соблюдать нормы техники безопасности и т. д.). Музыка, пение, изобразительное искусство при хорошей организации препода­вания этих предметов содействуют развитию творческих умений и навыков. Курсы ботаники и биологии особенно сильно влияют на развитие навыков систематизации и классификации, физика и химия учат наблюдательности, проведению опытов, решению задач.

При выполнении упражнений учащиеся нуждаются в разумно организо­ванной, своевременной помощи учителей. Так, если обнаруживается, что уче­ники составляют первые пункты плана слишком подробно, включают в них второстепенные моменты, то своевременное предупреждение об этом исключит усугубление ошибки. Опытные учителя специально стимулируют учащихся, что­бы те задавали вопросы при появлении у них затруднений в работе. К. сожале­нию, чаще такие вопросы не только не поощряются, но гасятся ответами вроде: «А где ты был во время объяснения?» или «Спросишь потом, в конце уро­ка». Так учителя лишают себя возможности своевременно внести коррективы в формирующийся навык.

Неотъемлемым элементом формирования навыков учебного труда является оперативный контрольза ходом этого процесса. Опыт подсказывает такие формы контроля, как, например, выполнение специальных заданий для провер­ки темпа чтения и письма. Здесь возможны два варианта — проверка числа слов, которые читает или записывает ученик в течение 1 мин, или же расчет времени, затрачиваемого на чтение или запись пятидесяти слов, с последую­щим определением среднего темпа в мин. Текст для таких работ не должен быть предварительно знаком ученикам. Результаты проверки оформляются в виде сводных классных таблиц. Затем для учащихся организуются индиви­дуальные консультации, а также общеклассные занятия, направленные на преодоление типичных затруднений. <…>

<…> Поскольку навыки учебного труда развиваются при выполнении обычных упражнений, надо ярче оттенять в каждом из них развивающее влияние. Например, можно поставить перед учениками вопросы: «Расскажите, как устроен амперметр» или «Опишите устройство вольтметра». Но если учитель в процессе обучения стремится одновременно формировать у школьников умение сравнивать, тогда он задаст вопрос по-иному: «Сравните устройство амперметра и вольтметра». В такой постановке вопроса сочетается, с одной стороны, требование описать устройство этих приборов, с другой — найти общее и отличное в их конструкции и способах действия. Если ученики, отвечая на этот вопрос, допускают «рядоположение», т. е. описывают последо­вательно устройство одного и другого прибора и не выявляют общее и отлич­ное в них, то, значит, они пока еще не овладели умением сравнивать. Задача педагога – на этом примере еще раз продемонстрировать им прием сравнения.

Чтобы проконтролировать сформированность умения выделять главное, ученикам предъявляют задания типа: назовите только главные признаки изу­чаемого понятия или все главные признаки, без которых понятие не может быть однозначно охарактеризовано; составьте план прочитанного параграфа, отме­чая в нем лишь главные, существенные моменты; озаглавьте прочитанный текст; сделайте резюме к прочитанному абзацу; выделите из всех названных причин самые важные.

Процесс формирования навыка не заканчивается оперативным контролем. Необходим еще этап применения полученного умения в разнообразных практи­ческих ситуациях,в том числе и нестандартных. Во время такого практи­ческого применения умение становится обобщенным, универсальным и более автоматизированным, т. е. превращается в навык, который, в свою очередь, переносится в новые условия и потому отрабатывается еще глубже.

Этап закрепления умений и навыковсливается с повседневной учебной деятельностью школьников, которая сама по себе становится более рациональ­ной. Ситуация применения общеучебных умений не обязательно следует сразу же за учебными упражнениями. Для автоматизации умений требуется неоднократное повторение, причем число таких повторений не одинаково для разных учеников. Одним из них для овладения навыком необходимо долго тренироваться в использовании соответствующего умения, другие достигают этого довольно быстро. Поэтому задача педагогов состоит в том, чтобы как можно скорее находить ситуации, в которых ученик мог бы вполне естествен­но применять полученное умение, превращая его в прочный навык. Благодаря этому ученики постепенно начнут самостоятельно, без педагогического управле­ния применять полученные умения и навыки в повседневной практике. Навыки постепенно будут переходить в полезную привычку действовать рационально в определенных условиях. Появление привычки действовать рациональнокак бы венчает весь сложный процесс формирования умений и навыков.

Необходимо сказать также о действиях самого ученика по овладению общеучебными умениями и навыками. Ведь никакие усилия педагога не смогут принести ожидаемых результатов, если не будет возбуждена активность самих школьников. Поэтому надо осуществить следующую цепочку действий ученика при овладении интересующими нас умениями и навыками:

ü принятие задачи, требующей овладения соответствующим умением и навы­ком;

ü осознание необходимости овладеть навыком, мотивация деятельности;

ü усвоение содержания навыка, последовательности и характера действий, операций, которые необходимы для овладения им;

ü выполнение практических действий, операций, упражнений по отработке навыка;

ü текущий самоконтроль за степенью овладения навыком;

ü корректирующие действия по отработке навыка;

ü применение умений и навыков в типичных ситуациях;

ü применение умений и навыков в нестандартных ситуациях;

ü углубление и дальнейшая автоматизация навыка путем использования его в повседневной практической деятельности.

Во всех этих действиях ученика отражается организующее влияние педа­гога. Но в дальнейшем школьник уже сам ставит перед собой задачи, ищет способы их решения, знакомится с литературой, самостоятельно решает возникающие проблемы.

 

 



2015-11-10 1227 Обсуждений (0)
Как формировать умение рационально учиться 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как формировать умение рационально учиться

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)