Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами



2015-11-10 997 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




Источниками информации для проведения анализа материальных ресурсов являются:

- план материально-технического развития;

- заявки, договоры на поставку сырья и материалов;

- сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов;

- статистическая отчетность (таблица 2.10).

 

Таблица 2.10 – Статистические источники информации для проведения анализа материальных ресурсов организации

 

Наименование формы государственной статистической отчетности Индекс и периодичность формы
Отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов 1-мр (сырье и материалы), годовая
Отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов 2-мр (драгметаллы), полугодовая
Отчет о расходе топливно – энергетических ресурсов топлива 12-тэк, месячная
Отчет об остатках, поступле­нии и расходе топлива 4-тэк (топливо), квартальная
Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) 6-п (затраты), 6 раз в год
Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) 1-п (затраты), годовая
Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг) 4-ф (затраты), квартальная
Отчет о производстве промышленной продукции (работ и услуг) 12-п (срочная), месячная

 

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники – это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений НТП. Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материла и суммой собственных внутренних источников ее покрытия с учетом переходящих остатков.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на поставку и фактическое их выполнение. Для этого рассчитывают плановые и фактические коэффициенты обеспечения:

 

, ,

где ВИП – внутренние источники покрытия; ЗД – заключено договоров на поставку материальных ресурсов; ППвМР – плановая потребность в материальных ресурсах; ПМР – поступило материальных ресурсов по договорам поставки.

Проверяется также качество полученных материалов, соответствие стандартам, техническим условиям и условиям договора; контролируется выполнение плана по срокам поставки материалов.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. В этой связи различают текущие, сезонные и страховые запасы. Величина текущего запаса определенного вида материальных ресурсов зависит от интервала поставки в днях и среднесуточного расхода i-того материала:

.

В процессе анализа проверяется соответствие фактического расхода запасов важнейших видов сырья и материалов нормативному. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода в течение года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую сумму отвлеченных (иммобилизованных) средств.

В заключение подсчитываются потери вследствие недопоставки материалов, неудовлетворительного их качества, замены одного другим, изменения цен на материалы.

Управление запасами материальных ресурсов заключается в следующих двух направлениях:

А) в оптимизации общего размера и структуры запасов ТМЦ при минимизации затрат по их обслуживанию, т.е. по закупке и хранению («Модель экономически обоснованного заказа», т.е. EOQ-модель).

Для большинства организаций инвестиции в запасы представляют собой крупный актив. Поэтому важно чтобы управление этими запасами осуществлялось эффективно. Наличие запасов обусловлено следующими причинами:

1. операционная причина состоит в необходимости иметь определенный объем запасов для удовлетворения текущих потребностей производство и обеспечения его бесперебойности;

2. предупредительная причина проявляется в тех случаях, когда будущий спрос на тот или иной вид материала является неопределенным;

3. спекулятивная причина обусловлена предположением, что будущие цены на единицу продукции могут измениться, поэтому организация может создавать больший или меньший объем запасов, чтобы выиграть от изменения цен.

Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти затраты делятся на две группы:

- сумма затрат по завозу товаров, включая расходы по транспортировке и приемке товаров;

- сумма затрат по хранению товаров на складе предприятия (содержание складских помещений и оборудования, зарплата персонала и другие).

Чем больше партия заказа и реже производится завоз материалов, тем нижесумма затрат по их завозу (размещению) ( ), которую можно определить по следующей формуле:

,

где - общая потребность в данном виде сырье и материалов; - размер 1 заказа; - затраты на 1 заказ.

Сумма затрат по хранению ( ) может быть определена следующим образом:

,

где C - стоимость хранения единицы сырья и материалов.

Таким образом, модель экономически обоснованного заказа позволяет оптимизировать пропорции между двумя группами затрат так, чтобы общаясуммазатрат была минимальной. Математическая модель экономически обоснованного заказа (EOQ) выражается следующей формулой:

,

Отсюда можно определить:

1) оптимальный средний размер запаса материалов ( ):

;

2) количество заказов (К): ;

3) интервал поставки сырья (И) в днях:

или ,

где Д – количество рабочих дней в периоде;

4) момент возобновления заказа (запаса) (ROP):

,

где t – время доставки заказа в днях.

При оптимальных уровнях среднего размера партии поставки и запаса материалов затраты по обслуживанию запаса будут минимальными ( ):

.

Формула EOQ может быть использована для определения оптимальной продолжительности производственного цикла ( ), поскольку организации придется нести дополнительные затраты на наладку оборудования для каждой выпускаемой партии (N):

,

где S – годовой спрос на выпускаемую продукцию.

 

Кроме того, можно определить:

1. число производственных циклов в течение года (К): ;

2. интервал возобновления производственного цикла ( ): ;

3. момент, в который должен начинаться следующий производственный цикл ( ): , где t – дни, необходимые для осуществления наладки.

Б) в обеспечении эффективного контроля движения ТМЦ. Для этого используют:

- АВС – анализ;

- XYZ – анализ;

- логистику.

АВС-анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, поставщиков, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов. В системе контроля движения запасов все виды запасов делят на три группы исходя из их стоимости, объема и частоты расходования, отрицательных последствий при их нехватке.

К категории А относят наиболее дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требует постоянного мониторинга в связи с серьезностью финансовых последствий при их нехватке. Здесь нужен ежедневный контроль их движения.

В категорию В включает те запасы, которые имеют меньшую значимость в обеспечении бесперебойного операционного процесса и формирования конечных финансовых результатов. Запасы этой группы контролируются раз в месяц.

В категорию С включаются все остальные виды запасов с низкой стоимостью, не играющие значимой роли в формировании конечных финансовых результатов. Контроль движения осуществляется раз в квартал. АВС-анализ концентрирует внимание за движением наиболее приоритетных групп товарно-материальных ценностей.

При XYZ-анализе материалы распределяются в соответствии со структурой их потребления.

К группе Х относятся материалы, потребление которых носит поэтапный характер, к группе Y − сезонный характер, к группе Z − нерегулярный характер.

Такая классификация запасов позволяет повысить эффективность принятия решений в области закупки и складирования.



2015-11-10 997 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)