Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Занятие 3: Некоммерческие организации



2015-11-10 849 Обсуждений (0)
Занятие 3: Некоммерческие организации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и отличительные признаки некоммерческих юридических лиц; специфика их участия в гражданском обороте. Классификация некоммерческих юридических лиц: организационно-правовые формы и виды.

2. Некоммерческие корпоративные организации как юридические лица: правовой статус потребительских кооперативов, ассоциаций и союзов, (в том числе некоммерческих партнерств и саморегулируемых организаций), товариществ собственников недвижимости, общественных организаций.

3. Некоммерческие унитарные организации: правовой статус учреждений, фондов, религиозных организаций, автономных некоммерческих организаций

Занятие 4: Участие публично-правовых образований

В гражданских правоотношениях

1. Правосубъектность публично-правовых образований

2. Публично-правовые компании и государственные корпорации как юридические лица.

 

Тема 6. Объекты гражданских прав

1. Понятие и правовой режим объекта гражданских прав; вилы объектов.

2. Вещи как материальные объекты гражданских прав; классификация вещей. Деньги как объекты гражданских прав. Ценные бумаги: понятие, признаки, виды.

3. Понятие нематериальных благ и их защита.

4. Исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий как разновидность имущественных прав.

 

Тема 7. Сделки и решения собраний в системе юридических фактов

1. Решения собраний как юридические факты: понятие и виды решений, порядок их принятия. Недействительность решений: юридические признаки оспоримых и ничтожных решений собраний, правовые последствия недействительности решений собраний.

2. Сделка в системе юридических фактов: понятие, значение, элементы. Условия действительности сделок.

3. Виды сделок: одно, двух и многосторонние, условные и безусловные, возмездные и безвозмездные, абстрактные и каузальные, вещные и обязательственные, алеаторные и коммутативные.

4. Форма сделок: понятие, виды, последствия нарушения требований о простой письменной форме сделок. Правовые последствия уклонения от нотариального удостоверения и государственной регистрации сделок.

5. Понятие, виды, правовые последствия недействительных сделок. Юридически значимые сообщения.

6. Понятие и юридические признаки оспоримых и ничтожных сделок. Значение деления в судебной деятельности.

7. Отдельные составы ничтожных сделок, их признаки и правовые последствия: нарушающие основы правопорядка и нравственности (антисоциальные), мнимые и притворные, совершенные недееспособными и малолетними, направленные на ограничение правоспособности и дееспособности.

8. Отдельные составы оспоримых сделок: совершенные гражданами, не способными понимать значение своих действий; совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособными; совершенные юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности; совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или госоргана либо органа местного самоуправления; совершенные под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств; совершенной с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица.

 

РАЗДЕЛ Ш. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Тема 8. Представительство. Доверенность

1. Понятие и признаки представительства. Структура правовых связей при представительстве. Значение представительства в гражданском праве.

2. Основания и виды представительства: добровольное и обязательное; законное и должностное; коммерческое представительство (понятие, специфика, пределы допустимого применения).

3. Полномочие как организационное субъективное право. Пределы полномочий представителя как гарантии охраны интересов представляемого. Представительство без полномочий: понятие, виды, правовые последствия.

4. Доверенность: понятие, форма. Разовые, специальные, генеральные доверенности. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Безотзывная доверенность. Отмена и прекращение действия доверенности.

Тема 9. Сроки. Исковая давность

1. Место сроков в системе юридических фактов: понятие, виды и значение сроков в гражданском праве. Правила исчисления сроков.

2. Исковая давность: понятие, отличие исковой давности от иных сроков в гражданском праве. Значение исковой давности и ее законодательная конструкция. Имущественные последствия истечения сроков исковой давности.

3. Общие и специальные сроки исковой давности. Условия применения судом сроков исковой давности. Ограничения действия института исковой давности.

5. Начало течения срока исковой давности. Приостановление, перерыв, восстановление сроков исковой давности.

 

РАЗДЕЛ 4. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Тема 10. Общие положения о вещных правах

1. Собственность как гражданско-правовая категория: соотношение понятий «собственность» и «право собственности». Право собственности в объективном смысле.

2. Право собственности как субъективное гражданское право: субъекты, объекты и содержание права собственности.

3. Понятие и признаки вещных прав в цивилистической доктрине. Система вещных прав, закрепленная российским гражданским законодательством.

 



2015-11-10 849 Обсуждений (0)
Занятие 3: Некоммерческие организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Занятие 3: Некоммерческие организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)