Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграммы направленности глиссадных радиомаяков



2015-11-10 3030 Обсуждений (0)
Диаграммы направленности глиссадных радиомаяков 4.75 из 5.00 4 оценки




 

 

Диаграммы направленности ( ДН) ГРМ формируются специальной антенной системой, включающей несколько антенных решеток, которые возбуждаются сигналами несущей с боковыми частотами CSB (НБЧ), сигналами с подавленной несущей SBO (БЧ), а в варианте 2F - также и сигналами клиренса. Питание антенных решеток обеспечивает требуемые характеристики РГМ в заданном секторе воздушного пространства. Антенные решетки представляют собой синфазные линейные решетки симметричных вибраторов, расположенных над отражающей поверхностью, находящейся перед антенной системой. Излучатели возбуждаются идентичными сигналами для формирования лепестков ДН симметричной формы в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Сигнал НБЧ (CSB) содержит сигналы несущей и боковых частот (+90/+150 Гц), синфазные с несущей. Сигнал БЧ (SBO) включает только сигналы боковых частот (-90/+150 Гц) с взаимно противоположными фазами. Сигнал клиренса в варианте 2F содержит несущую частоту, смещенную на 8 кГц относительно несущей сигнала глиссады (CSB), амплитудно- модулированную сигналами частотой 150 Гц (с глубиной модуляции 55%) и частотой 90 Гц (с глубиной модуляции 25%), что обеспечивает в итоге значение РГМ, равное 30%, а также значение СГМ 80%. Излучаемые антенной прямые волны складываются в пространстве с волнами, отраженными от земной поверхности. При этом обеспечивается линейная зависимость РГМ от угла места в пределах сектора глиссады. Пространственные характеристики излучаемых сигналов таковы, что могут использоваться для работы при углах места, не превышающих 1.75θ (θ - угол глиссады), как это определено в Рекомендациях ИКАО, Приложение 10, так как при большем значении угла места может находиться минимум напряженности поля и направление ложной глиссады. Амплитуда несущей определяет дальность действия ГРМ, в то время как амплитуда сигнала БЧ (SBO) определяет чувствительность РГМ к изменению угла места и, тем самым, ширину сектора глиссады. Ширина сектора уменьшается с увеличением амплитуды БЧ (SBO).

 


 

Заключение

В ходе прохождения аэродромной практики ознакомился со структурой службы РГП «Казаэолнавигация» и её основных частей. Ознакомился с принципом работы: Центром управления связи (ЦУС), Радионавигационным комплексом(РНК) и радиолокационным комплексом (РЛК),в состав которой входили ГРМ (глиссадный радиомаяк) и КРМ (курсовой радиомаяк) Получил необходимые знания в области радиолокации и радионавигации, необходимых для обеспечения посадки воздушных судов.


 

12 список литературы

1 ILS 420 инструментальная система посадки Техническое руководство Часть1 описание оборудования «Thales»

2 ILS 420 инструментальная система посадки Техническое руководство Часть2 описание оборудования «Thales»

3 ILS 420 инструментальная система посадки Техническое руководство Часть3 антенные системы. «Thales»

4 http://adsbradar.ru/crosstags/multilateration

5 http://www.ans.kz/index.php/ru/

6 http://www.alaport.com/ru/


 

Приложения

Рисунок 11.1. Формирование диаграмм направленности глиссадного радиомаяка GP-1F (опорный нуль)

Рисунок 11.3.Диаграммы направленности в вертикальной плоскости глиссадного радиомаяка GP-1F (опорный нуль)

Рисунок 11.4.Сравнение диаграмм направленности глиссадных радиомаяков GP-2F М-типа, и GP-1F В-типа


Рисунок 11.5.Антенная система ГРМ с двумя антенными решетками симметричных вибраторов


Рисунок 11.6.Диаграммы направленности антенной решетки

Рисунок 11.7.Пример установки антенной системы ГРМ

Рисунок 11.8.Стойка передатчика ГРМ GP-1F (дублированный вариант) с открытой передней и задней дверцами

 



2015-11-10 3030 Обсуждений (0)
Диаграммы направленности глиссадных радиомаяков 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Диаграммы направленности глиссадных радиомаяков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)