Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории внутриличностного конфликта



2015-11-10 716 Обсуждений (0)
Категории внутриличностного конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый человек постоянно существует в конфликтной ситуации не только с окружающей социальной средой, но и с самим собой Для психически здорового индивида внутренняя конфликтная ситуация, не выходит за пределы норм, вполне естественная Человек, считающий себя всегда правой, по мнению И Канта, не может быть высоконравственнымною.

Научное изучение внутриличностных конфликтов началось в конце XIX в и было связано прежде всего с именем основателя психоанализа - австрийского ученого Зигмунда Фрейда, который отметил, что человеческое е существование связано с постоянным напряжением и преодолением противоречия между биологическими желаниями и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием В этом противоречии и постоянной противодействия на называемых сторон и состоит, согласно с 3 Фрейдом, сущность внутриличностных конфликтовкту.

Ситуация внутреннего напряжения и противоречивости в известных пределах не только природное, но и необходима для развития и совершенствования самой личности Любое развитие не может осуществляться без внутренних вопреки чности, а там, где есть противоречия, есть и основа конфликта Если внутриличностный конфликт протекает в пределах норм, он действительно необходим Неудовлетворенность собой, критическое отношение к себе является мощным внутри шним двигателем, что заставляет человека самосовершенствоватьсяися.

Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных наслоений (мотивов, целей, интересов и т.д.), представленных в сознании индивида соответствующими п переживаниями Такие конфликты представляют собой противостояние двух начал в душе человека: воспринимаемое и такое, что эмоционально переживается человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего веришь ения и вызывает внутреннюю работу, направленную на его преодолениея.

Большой вклад в изучение проблемы внутриличностных конфликтов сделал немецкий психолог Курт Левин (1890-1947), который выделил три типа конфликтных ситуаций

- человек находится между двумя положительными силами примерно равной величины;

- человек находится между двумя примерно равными отрицательными силами Характерный пример - ситуация наказания;

- на человека одновременно действуют две разнонаправленные силы примерно равной величины в одном и том же месте

Теория потребностей А Маслоу

Широкую известность получила концепция Внутриличностный конфликт американского психолога Аоралиа Маслоу (1908-1968) Согласно А Маслоу, в основе внутриличностных конфликтов лежит разрыв между потр ребамы в реализации способностей и талантов и реальный результатом.

Согласно концепции австрийского психолога и психиатра Виктора Франкла, главной движущей силой жизни каждого человека является поиск им смысла жизни и борьба за него Невозможность достичь смысла жизни поро оджуе, как он называет, экзистенциальный вакуум, который и вызывает в широких масштабах внутриличностные конфликти.

Таким образом, внутриличностный конфликт - это состояние структуры личности, когда в ней одновременно существуют противоречивые и взаимоисключающие мотивы, ценностные ориентации и цели, с которыми она не в состоянии справиться и выработать приоритеты поведения, основанные на ны.

Стоит отметить, что конфликт, а внутриличностный особенно, является сложным явлением, трудно поддается классификации Существуют различные подходы к типологии такого рода конфликтов Опираясь на теорию описания п психики человека 3 Фрейда, можно выделить следующие типы внутриличностных конфликтетів.

Мотивационный конфликт - это столкновение мотивов и неусвидомлю-ных стремлений человека (выбор между \"хочу\" и \"хочу\")

Этический конфликт - столкновение долга и желания, моральных принципов и личных симпатий, личных желаний и внешних требований (выбор между \"хочу\" и \"необходимо\")

Конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности - это конфликт между желаниями и действительностью, которая не дает возможности их удовлетворить (выбор между \"хочу\" и \"могу\")

Ролевые конфликты Внутришньоролевий - это разное понимание лицом себя и своей роли (между \"я\" и ролью, которую предстоит выполнять) и между-ролевой (между необходимостью выполнять несколько ролей одним человеком) Интенсивность ролевая ного конфликта определяется степенью совместимости-несовместимости различных ожиданий (между \"нужно\" и \"нужно\"").

Адаптационный конфликт возникает из-за нарушения равновесия между человеком и окружающей средой или из-за нарушения процесса социальной или профессиональной адаптации (между \"надо\" и \"могу\")

Конфликт неадекватной самооценки базируется на различиях между самооценкой и личными притязаниями и реально существующим положением вещей - низкая или высокая самооценка и низкий или высокий уровень притязаний (между \"могу\" и \"могу\")

Невротический конфликт - это длительное существование любого из вышеописанных видов конфликтов или их совокупности

Межличностные конфликты тесно связаны с другими типами конфликтов. Очень часто межличностные конфликты вытекают из внутриличностных: противоречивые личностные тенденции внутри самого человека ведут к столкновениям с другими людь­ми. Часто человек, не находя ответа на волнующие его проблемы, начинает думать, что в этом виноваты другие люди, заг­навшие его в затруднительное положение. В результате он начи­нает вести себя неадекватно. Он может выдвигать к окружающим несправедливые, но кажущие­ся ему справедливыми претензии, приставать к другим людям, предъявлять к ним неопределенные и неоправданные требования. Контактирующие с ним люди не очень представляют причины та­ кого поведения, а если оно нару­шает какие-либо их интересы, то вступают с ним в конфликт. Та­ким образом, внутриличностный конфликт перерастает в межлич­ностный.

Наряду с этим межличностные конфликты включены в столк­новения и другого уровня — межгрупповые, межинститупиональные и другие групповые конфликты. Когда возникают разногла­сия и столкновения между группами людей, члены каждой из кон­фликтующих групп обычно начинают воспринимать членов другой группы как своих противников. Противопоставление по принципу «Мы—Они» переносится с отношений между группами на личные отношения. В таких случаях межгрупповой конфликт становится почвой для зарождения и развития межличностных конфликтов<…>

С другой стороны, межличностные конфликты могут разрас­таться и затрагивать других людей. К участникам конфликта нередко примыкают поддерживающие их сторонники. А когда кон­фликт разгорается вокруг вопроса, решение которого как-то сказывается на посторонних лицах или целых организациях, то они тоже начинают принимать в нем участие. В результате конфликт, начавшись как межличностный, становится групповым.



2015-11-10 716 Обсуждений (0)
Категории внутриличностного конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории внутриличностного конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)