Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерпретация методики измерения ригидности



2015-11-10 745 Обсуждений (0)
Интерпретация методики измерения ригидности 0.00 из 5.00 0 оценок




От 0 - 13 — мобильный;

14 - 27 — проявляет черты ригидности и мобильности;

28 и более — ригидный.

-эгоцентричность:

Исследовать эгоцентризм можно с помощью проективного теста эгоцентрических ассоциаций (ЭАТ).

Инструкция испытуемому: "Тест содержит 40 незаконченных предложений. Вам необходимо дополнить каждой из них так, чтобы получились предложения, в которых выражена законченная мысль. Сразу записывайте первое пришедшее Вам в голову окончание незаконченного предложения. Старайтесь работать быстро. Время выполнения задания фиксируется".

1. В такой ситуации ...

2. Легче всего ...

3. Несмотря на то, что ...

4. Чем дольше ...

5. По сравнению с ...

6. Каждый ...

7. Жаль, что ...

8. В результате ...

9. Если ...

10. Несколько лет тому назад ...

11. Самое важное то, что ...

12. Только ...

13. На самом деле ...

14. Настоящая проблема в том, что ...

15. Неправда, что ...

16. Придет такой день, когда ...

17. Самое большое ...

18. Никогда ...

19. В то, что ...

20. Вряд ли возможно, что ...

21. Главное в том, что ...

22. Иногда ...

23. Лет так через двенадцать ...

24. В прошлом ...

25. Дело в том, что ...

26. В настоящее время ...

27. Самое лучшее ...

28. Принимая во внимание ...

29. Если бы не ...

30. Всегда ...

31. Возможность...

32. В случае ...

33. Обычно ...

34. Если бы даже ...

35. До сих пор ...

36. Условие для ...

37. Более всего...

38. Насчет ...

39. С недавнего времени ...

40. Только с тех пор ...

Обработка результатов. Цель обработки результатов – получение индекса эгоцентризма.

Индекс эгоцентризма определяется путем выявления и подсчета предложений, содержащих информацию, указывающую на самого субъекта, то есть тестируемого. Эта информация выражается местоимениями и собственными местоимениями, образованными от него.

Это могут быть местоимения "я", "мне", "мой", "мною", "моих" и т.п. Информацию о самом субъекте несут также предложения, в которых указанных местоимений нет, но они явно подразумеваются при наличии глагола первого лица единственного числа.

Индексом эгоцентризма служит количество вышеобозначенных предложений.

Очень низкий (нулевой) показатель эгоцентризма означает, как правило, что испытуемый неверно понял инструкцию и поставил себе какую-то иную задачу вместо предложенной в инструкции.

Очень высокий показатель эгоцентризма может быть признаком акцентуации личности на своей собственной персоне.

Лица с высоким уровнем эгоцентризма часто бывают конфликтными, так как недоучитывают, а порой и искажают смысловое содержание сообщения собеседника, что ведет к непониманию и межличностным проблемам.

3. Неуправляемый:

Импульсивен, недостаточно контролирует себя. Отличается плохо предсказуемым поведением, часто ведет себя вызывающе, агрессивно. Может не обращать внимания на общепринятые нормы общения. Характерен высокий уровень притязаний. Несамокритичен. В неудачах, неприятностях склонен обвинять других. Не может грамотно планировать деятельность, последовательно претворять планы в жизнь. Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.

· импульсивность (для диагностики когнитивных типов стиля импульсивность/рефлективность использовалась методика Дж. Кагана «Выбор парнойфигуры»MFFT-12; оHYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm"просник дляHYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm" HYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm"исследованияHYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm" HYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm"уровняHYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm" HYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm"импульсивностиHYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm" HYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm"В.А. HYPERLINK "http://www.psyoffice.ru/3-0-praktikum-00092.htm"Лосенкова);

· вспыльчивость (при измерении вспыльчивости используют методику «Шкала вспыльчивости»);

· агрессия и агрессивность (тест “Рука” - использовался для диагностики агрессивного поведения. Это адаптация проективной методики Э. Вагнера, З. Риотровского, Б. Бриклина. Он позволяет оценить вероятность проявления агрессивных тенденций в поведении, а также другие особенности личности; «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильин и П.А. Ковалев; методика «Несуществующее животное»; опросник «Уровень агрессивности» А.Басса-Дарки; опросник «Агрессивность» А.И.Крупнова; опросник «Самооценка форм агрессивного поведения (модифицированный вариант Басса-Дарки)»);

4. Сверхточный:

Скрупулезно относится к работе. Предъявляет повышенные требования к себе и окружающим, создавая впечатление придирок. Обладает повышенной тревожностью. Чрезмерно чувствителен к деталям.Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих. Может разорвать отношения с друзьями из-за кажущейся обиды. Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачиваясь болезнями.

· чувствителен(данная методика диагностики эмоциональности была предложена В.В. Суворовым в 1976 г. и определяет общую эмоциональность человека);

· тревожность (методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) (Модификация Елисеева А.П.); методика определения уровня личностной тревожности Ч. Спилбергера);

5. Бесконфликтный:

Неустойчивая оценка в мнениях. Внутренне противоречив. Обладает легкой внушаемостью. Зависит от мнения окружающих. Характерна некоторая непоследовательность в поведении. Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях. Недостаточно хорошо видит перспективу. Излишне стремится к компромиссу. Не обладает достаточной силой воли.

· нет силы воли (методика описана Н. Обозовым (1976) и предназначена для характеристики проявления «силы воли – Тест «Самооценка силы воли»):

На приведенные 15 вопросов можно ответить: «да»; «не знаю» или «бывает», «случается»; и «нет». При ответе:

· «да», присваивается – 2 балла;

· «не знаю» или «бывает», «случается» – 1 балл;

· «нет» – 0 баллов.

Текст опросника

· В состоянии ли вы завершить начатую работу, которая вам неинтересна, независимо от того, что время и обстоятельства позволяют оторваться от нее и потом снова вернуться к ней?

· Преодолевали ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно было сделать что-то вам неприятное (например, пойти на дежурство в выходной день)?

· Когда попадаете в конфликтную ситуацию на работе (учебе) или в быту, в состоянии ли вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на нее с максимальной объективностью?

· Если вам прописана диета, сможете ли вы преодолеть все кулинарные соблазны?

· Найдете ли вы силы утром встать раньше обычного, как было запланировано вечером?

· Останетесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

· Быстро ли вы отвечаете на письма?

· Если у вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение зубоврачебного кабинета, сумеете ли вы без особого труда преодолеть это чувство и в последний момент не изменить своего намерения?

· Будете ли вы принимать очень неприятное лекарство, которое вам рекомендовал врач?

· Сдержите ли вы данное сгоряча обещание, даже если его выполнение принесет вам немало хлопот, являетесь ли вы человеком слова?

· Без колебаний ли вы отправляетесь в поездку в незнакомый город, если это необходимо?

· Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня: времени пробуждения, приема пищи, занятий, уборки и прочих дел?

· Относитесь ли вы неодобрительно к библиотечным задолжникам?

· Самая интересная телепередача не заставит вас отложить выполнение срочной и важной работы. Так ли это?

· Сможете ли вы прервать ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались вам слова противоположной стороны?



2015-11-10 745 Обсуждений (0)
Интерпретация методики измерения ригидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерпретация методики измерения ригидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)