Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологические способы регуляции деловых конфликтов



2015-11-10 2007 Обсуждений (0)
Психологические способы регуляции деловых конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




К психологическим способам регулирования деловых конфликтов относятся такие, при которых используются коммуникативные техники, снижающие внутреннее напряжение конфликтующих.

Техника «симметричного ответа». По существу, данный метод является противоборством в конфликте и основан на применении против партнёра его же средств поведения и общения.

Техника «нулевой реакции». В некоторых случаях, особенно с непредсказуемым и неуравновешенным партнёром, эффективно не проявлять никакой ответной эмоциональной реакции, а подчёркнуто демонстрировать спокойствие и невозмутимость.

Техника «выявления скрытых контекстов». Часто атакующий партнёр применяет разные средства давления и управления, предполагая, что его соперник психологически не готов к противостоянию. Для того чтобы показать свою готовность к отпору, достаточно показать своё понимание ситуации и действий партнёра, а также чётко и ясно проговорить свои намерения.

Техника перерыва («выпустить пар»). Во многих случаях с конфликтным и вспыльчивым партнёром имеет смысл формулировать такие фразы: «Когда Вы упокоитесь, мы вернёмся к обсуждению этой проблемы», «Я могу обсуждать эту проблему, но без крика», «Я подожду, когда Вы сможете себя контролировать».

Техника удержания своей цели. В ситуации конфликта агрессивный партнёр нередко направляет свои действия на то, чтобы его соперник испугался, потерял уверенность в себе и, как следствие, отказался от своих целей. Именно поэтому важно отстаивать свои цели, используя слабые стороны противника и условия ситуации.

Техника «заезженной пластинки». В ряде случаев партнёр либо реально не понимает позицию своего соперника, либо внешне демонстрирует непонимание с целью психологического давления. В этих случаях рекомендуется постоянно проговаривать свою позицию, чтобы показать серьёзность и устойчивость своих намерений.

Метод отказа от второстепенных деталей с целью сохранения главного. С сильным соперником рекомендуется применять комбинированную тактику компромисса по отношению к второстепенным моментам и противоборства и настойчивого отстаивания важных, ключевых аспектов своей позиции.

Коммуникативный приём сглаживания проявляется в том, что руководитель стремится не попадать в напряжённую конфликтную ситуацию, придерживаясь следующих позиций: «Конфликт может отрицательно сказаться на эффективности общей работы»или «Надо уметь работать без конфликтов». В случае сглаживания конфликта руководитель или подчинённый стараются выступить миротворцами, декларируя следующие принципы: «Мы все выполняем общую работу», «Это не имеет большого значения», «Давайте не ссориться», «Будем стремиться к конструктивным взаимодействиям».

 

Практическая часть

1. Суть конфликтной ситуации.

Семья из двух человек ждет появление на свет ребенка. Возникла конфликтная ситуация, связанна с подбором имени ребенку. Жена предлагает одни варианты имен, муж другие, они никак не могут прийти к единому мнению, в результате сего постоянно происходят словесные перебранки.

2. Характер и инцидента (повод, причина, сценарий развития конфликта, форма вербального взаимодействия).

Так как муж уже, в шутку, зовет ребенка именем, которое ему нравится, жена постоянно раздражается и злится, просит его того не делать. Из-за этого у них происходят небольшие, но неприятные конфликты. Конфликт происходит в форме делового спора. Оба супруга желают счастья своему ребенку, дорожат своими отношениями и уважают мнения друг друга. Объем общения по этому вопросу увеличивается, жена приводит свои аргументы муж свои. Оба прекрасно понимают, что решение должны принять по обоюдному согласию.

3. Участники ( личностные характеристики, стратегии поведения, ценность взаимодействия для каждого, формулировка позиций и интересов.

Участники конфликта: муж и жена, в браке состоят 2 года, проживают вместе 5 лет, срок беременности 29 недель, пол ребенка мальчик. На протяжении этого времени серьезных конфликтов не было, все возникающие вопросы решали совместными усилиями. В качестве основной стратегии поведения используют сотрудничество, признавая ценность взаимодействия и того, что эта проблема касается двоих. Они любят друг друга и пытаются сообща решить этот конфликт. Оба осознают всю ответственность за выбор имени. Жена хочет назвать ребенка – Дима, муж – Егор.

4. Альтернативные способы реализации интересов. Сила сторон в конфликте.

Альтернативные способы решения конфликта: поиск других имен, устраивающих друг друга. Сила жены в конфликте это что последнее слово остается за ней, она будет давать имя ребенку.

5. Определение типа конфликта. Анализ условий совместимости интересов.

Исходя из формул конфликтных ситуаций, предложенных Шейновым В.П. в книге «Конфликты в нашей жизни и их разрешение» данный конфликт сформировался по формуле КС+И=КФ (другими словами этот конфликт сформировался на основе конфликтной ситуации и инцидента). В данном случае в качестве инцидента выступило то, что муж называет ребенка именем, которое не нравится жене. Сама же конфликтная ситуация развивается на основе противоречия в понимании того какое имя должно быть у ребенка. Интересы у обоих супругов полностью совпадают (хотят дать красивое имя ребенку), различия только в позициях (в том, как назвать).

6. Выбрать имя своему ребенку – это исключительное, но, без сомнения, и ответственное право самих родителей, пользоваться которым следует разумно.

Главное – не забывать, что каждое имя не только имеет собственный смысл, но и несет в себе социальную нагрузку. Существует множество способов выбора имени ребенка, в качестве возможных альтернатив решения конфликта, могут быть предложены следующие:

1. Спросить у третьего лица;

2. обратиться к астрологии;

3. посмотреть подходящее имя по календарю;

4. бросить жребий и т.д.;

7. В данном случае конфликтная ситуация не требует вмешательства психолога, так как супруги сам в состоянии решить свою проблему. В подобных ситуациях услуги психолога могут быть задействованы в качестве консультации.

 


Заключение

Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Ее уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течение длительного времени, насчитывающего десятки лет, на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Все молодые семейные пары сталкиваются с конфликтными ситуация.

Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты. Они чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов, разногласиях во взглядах, мнениях.

В данной контрольной работе рассатривается конфликт, вызваннай выбором имени будущему ребенку. Жена предлагает назвать ребенка Евгением, муж – Егором. Оба родителя не идут на уступки друг друга. Муж уже в шутку называет ребенка именем, которое он хочет ему дать. Жена постоянно из –за этого нервничает, злится.

В данной ситуации можно предложить несколько альтернативных вариантов выбора имени ребенку, для разрешения конфликта:

1.Спросить у третьего лица;

2. Обратиться к астрологии;

3. Посмотреть подходящее имя по календарю;

4. Бросить жребий и т.д.;

 


Список литературы

1. Громова О.Н. «Конфликтология», 2000 г.

2. Зиперт В. «Руководитель без конфликтов», 1990 г.

3. Кибанов А.Я. «Управление персоналом», 2003 г.

4. Коротков Э. «Концепция менеджмента»

5. Мескон М. «Основы менеджмента», 1998 г.

6. Самоукина Н. «Управление персоналом» Российский опыт, 2003 г.

7. Уткин Э. «Управление персоналом», 1996 г.

 



2015-11-10 2007 Обсуждений (0)
Психологические способы регуляции деловых конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологические способы регуляции деловых конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)