Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наземно-космическая топографическая съемка



2015-11-10 1353 Обсуждений (0)
Наземно-космическая топографическая съемка 0.00 из 5.00 0 оценок




Местности

Наземно-космические топографические съемки местности с исполь­зованием технических средств и технологий спутниковых навигационных систем «NAVSTAR» (США) и отечественной «ГЛОНАСС» производят в системе координат 1942 г. (с эллипсоидом Ф.Н.Красовского в качестве уровенной поверхности и прямоугольной проекции Гаусса—Крюгера). Высоты точек местности определяются в Балтийской системе высот 1971 г.

Топографическая съемка местности с использованием GPS-систем уровня точности картографии и ГИС типа «Pathfinder Pro XL» (см. рис. 8.12) может осуществляться по нескольким технологическим схе­мам.

Топографическая съемка открытой местности. Планово-высотное обоснование этой съемки заключается в установке дифференциальной базовой DGPS-станции на одном из пунктов государственной геодезиче­ской сети, либо на специальном пункте сети сгущения, размещаемом на возвышенном месте с привязкой его к пунктам государственной геодези­ческой сети традиционными методами наземной геодезии.

Базовая DGPS-станция обеспечивает ретрансляцию поправок к собственным измерениям координат переносными GPS-приемниками по псевдодальностям до рабочего созвездия спутников. Съемкой охватыва­ется участок местности в радиусе до 10 км с субдециметровой точностью, достаточной для подготовки крупномасштабных планов инженерного назначения и цифровых моделей местности ЦММ. Число реечников ограничивается только количеством имеющихся в наличии у организации производящей работы GPS-приемников. Съемочные работы можно производить практически при любых погодных условиях: в туман, дождь, при снегопаде, сильной запыленности и в темное время суток.

Для обеспечения работы по производству топографических съемок в реальном масштабе времени (т. е. в движении) необходимо перед нача­лом съемочных работ произвести инициализацию (присвоение началь­ных значений) переносных GPS-приемников, которую осуществляют с помощью контроллера, где, кроме того, выбирают единицы измерений и системы координат, в которых предполагается выполнение топографической съемки.

Реечники перемещаются по заранее намеченным маршрутам, фиксируя как при обычной тахеометрической съемке все характерные точки местности (переломные точки рельефа, ситуационные и другие характерные точки местности). Координаты точек местности, появляющиеся на дисплее контроллера, записываются на магнитные носители информации простым нажатием кнопки.

Получение информации о местности в цифровом виде на магнитных носителях информации обеспечивает возможность проведения последующих измерений в камеральных условиях для уточнения полученных результатов и последующую автоматизированную подготовку топографических планов на плоттерах, и подготовку ЦММ для автоматизированного проектирования.

Схему опережающего создания съемочных геодезических сетей используют при производстве топографических съемок в закрытой местности (например, в лесу), где необходима рубка визирок и просек, установка и закрепление точек съемочного планово-высотного обоснования. Дальнейшая топогра­фическая съемка в лесу может осуществляться комбинированным способом, т. е. с использованием традиционных методов и схем наземной тахеометрии и методами GPS-съемки с использованием GPS-систем, типа «Pathfinder Pro XL», обеспечивающих работу под кронами деревьев.

Схему последующих измерений используют по окончании полевых работ, для чего информацию с подвижных GPS-приемников и базовых DGPS-станций заносят в память компьютера и с использованием специального программного обеспечения добиваются повышения точности спутникового позиционирования.

 

 

БАТИМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЕМКА

Общие сведения

 

Батиметрические съемки (гидрографические работы) на реках, озерах, водохранилищах и в прибрежной зоне моря (гидрографические работы на больших глубинах - свыше 200 м здесь не рассматриваем) выполняются для построения планов и карт рельефа дна в линиях равных глубин (изобатах). В отличие от топосъемок поверхности суши, при батиметрических съемках исполнитель отделен от наблюдаемого рельефа дна непрозрачным слоем воды. Поэтому измерение глубин (промеры) ведется по заранее намечаемой сети точек, количество которых зависит от ожидаемой сложности рельефа. Промеры производят по створам или галсам, расположение которых должно обеспечивать минимизацию объема работ при достижении заданной точности съемки подводного рельефа. Для оптимизации расположения галсов применяют аэроснимки, сделанные в тихую солнечную погоду, когда общие формы донного рельефа могут быть достаточно достоверно определены по аэроснимкам (при глубинах до 200 м).

Промеры глубин выполняются либо с плавсредств (лодок, катеров или гидрографических судов) либо со специальных вездеходов или тракторов, оборудованных бурильными установками - для выполнения работ со льда (значительная часть морей России покрыта льдом до 10 месяцев в году, промеры со льда проще по организации).

Промеры глубин выполняются, как правило, методом эхолокации. При этом измерения производятся от поверхности воды, которая испытывает постоянные колебания, их необходимо учитывать. Для определения планового положения промерного судна или вездехода необходимо выполнять их координирование с помощью специальных геодезических методов. Таким образом, батиметрическая съемка включает в себя три основных вида работ:

- измерение глубин (промеры);

- регистрация уровня воды в процессе промеров (временной ход уровня);

- плановое координирование промерного средства в процессе выполнения работ.

 



2015-11-10 1353 Обсуждений (0)
Наземно-космическая топографическая съемка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наземно-космическая топографическая съемка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)