Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знаков и их размещение



2015-11-10 826 Обсуждений (0)
Знаков и их размещение 0.00 из 5.00 0 оценок




Существенная роль в организации наблюдений за деформациями сооружений отводится геодезическим знакам. От правильного выбора знаков и мест их размещения в значительной мере зависит качество результатов наблюдений.

Применяемые для наблюдений геодезические знаки различают по назначению. Это опорные, вспомогательные и деформационные знаки. Знаки также делятся на плановые и высотные.

Опорные знаки служат исходной основой, относительно которой определяются смещения деформационных знаков. Закрепляются они с расчетом на устойчивость и длительную сохранность.

Вспомогательные знаки являются связующими в схеме измерений и используются для передачи координат от опорных знаков к деформационным.

Деформационные знаки закрепляются непосредственно на исследуемом сооружении и, перемещаясь вместе с ним, характеризуют изменение его положения в пространстве.

Для плановых опорных знаков широко применяют трубчатые конструкции. Основной деталью знака является стальная труба диаметром от 100 до 300 мм, заглубляемая и бетонируемая в грунте не менее чем на 1 м ниже верхней границы твердых коренных пород. Верхний конец трубы заканчивается фланцем, к которому крепится головка знака. Вокруг основной трубы сооружается защитная труба. Пространство между основной и защитной трубами в нижней части заполняется битумом, а в верхней — легким теплоизоляционным материалом. Знак закрывается крышкой. Конструкция головки знака может быть разной и зависит от применяемых для наблюдений приборов.

Для опорных высотных реперов также характерно применение трубчатых, конструкций. В то же время для учета изменения длины репера вследствие изменения температуры используют две трубы из разного материала. Например, стальную и дюралюминиевую. Репер подобной конструкции называется биметаллическим (рис. 19.1).

Рис. 19.1. Биметаллический репер.

 

Репер в основном состоит из дюралюминиевой трубы 1 помещенной в основную стальную трубу 2. Обе трубы помещаются в защитную трубу 3, крепятся к общему башмаку 4 и бетонируются в твердых породах. Дюралюминиевая труба оборудуется базовой поверхностью, а стальная — кронштейном для отсчетного, приспособления 5 (обычно часового индикатора). На стальную трубу навинчивается головка 6 для установки рейки. Защитная труба бетонируется в смотровом колодце 7 с крышкой. 8.

Для изучения деформаций промышленных и гражданских зданий в качестве опорных применяют свайные знаки и реперы с поперечным сечением 180 —250 мм.

Деформационные знаки, применяемые для наблюдений за горизонтальными смещениями,— это в основном визирные цели, закрепляемые или непосредственно на конструкциях или на кронштейнах. В полу сооружений — это металлические пластины с перекрестием.

Для большинства осадочных реперов характерно наличие сферической головки, на которую подвешивается или устанавливается нивелирная рейка (рис. 19.2). На сооружении могут закрепляться постоянные нивелирные шкалы. В этом случае отпадает необходимость в использовании реек.

Рис. 19.2. Осадочные реперы: а) - в стене; б) - в полу.

 

От правильности размещения и числа знаков во многом зависят качество, полнота и достоверность выявленных деформаций.

Опорные знаки необходимо размещать вне зоны возможных деформаций, но поближе к сооружению. Их число должно быть не менее трех, чтобы обеспечить взаимный контроль за их устойчивостью.

Расположение деформационных знаков на сооружении зависит от многих факторов: от цели проведения работ, вида деформации, конструкции сооружения в целом и его отдельных элементов, инженерно-геологических условий и др.

деформационные знаки для определения горизонтальных смещений гражданских и промышленных зданий размещаются по периметру, но не реже, чем через 15 —20 м по углам и по обе стороны осадочных швов. На плотинах гидроузлов знаки устанавливают в галереях и по гребню (верх плотины) не менее двух марок на секцию. На подпорных стенках, причальных сооружениях и т. п. размещают не менее двух марок на каждые 30 м.

Высотные реперы на гражданских и промышленных зданиях располагают по углам, по периметру через 10 - 15 м по обе стороны деформационных швов, на колоннах, в местах примыкания продольных и поперечных стен. На причальных и подпорных стенках реперы располагают через 15 - 20 м.

На дымовых трубах, доменных печах, различных башнях и т. п. устанавливают несколько ярусов деформационных знаков.

 



2015-11-10 826 Обсуждений (0)
Знаков и их размещение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знаков и их размещение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)