Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ



2015-11-10 677 Обсуждений (0)
ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа.

 

Вид учебной работы Форма обучения
Очная Заочная
Семестр № 1 Семестр № 1
Всего часов по дисциплине: Всего часов по дисциплине:
Кол-во часов на вид учебной работы (в том числе в интерактивной форме): Кол-во часов на вид учебной работы
Аудиторные занятия (всего)
В том числе:    
Лекции (Л)
Практические занятия (ПЗ)
Самостоятельная работа студента (СРС) (всего)
В том числе:    
Всего:
Промежуточная аттестация З З З
       

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Наименование темы учебной дисциплины Содержание раздела темы в дидактических единицах
1. Тема 1. Основные этапы развития теории финансов. Предпосылки различий в современных теоретико-методологических подходах к исследованию предметной области и сущности финансов, содержанию финансовой системы, роли финансов в общественном воспроизводстве в условиях современной рыночной экономики, связи финансов и кредита. Дискуссионные вопросы финансового механизма в современной России.
2. Тема 2. Условия и тенденции развития финансовой системы Российской Федерации. Современные трактовки понятия «финансовая система» в российской и западной теории финансов Макроэкономические условия развития финансовой системы Российской Федерации, ее сфер и звеньев.
3. Тема 3. Финансовые проблемы развития предпринимательской деятельности в России. Общая характеристика финансовой среды развития предпринимательства в России. Механизмы обеспечения финансовой устойчивости субъектов предпринимательства. Проблемы внедрения современных финансовых технологий в практику коммерческих организаций.
4. Тема 4. Перспективы развития финансового рынка России. Оценка современного состояния финансового рынка в России и его трансформация в условиях финансовой глобализации. Показатели развития финансового рынка: уровень капитализации, объемы внутреннего кредитования; виды и объем финансовых инструментов; объем резервов и накоплений институциональных инвесторов; доля розничных инвесторов; степень развития рыночной инфраструктуры, современные модели государственного регулирования и саморегулирования отдельных сегментов финансового рынка.
5. Тема 5. Финансовые аспекты функционирования некоммерческих организаций. Особенности финансов некоммерческих организаций, их роль в решении социально-экономических задач государства. Взаимосвязь теории и практики формирования и эффективного использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций. Реформирование финансов некоммерческих организаций бюджетного сектора. Источники финансовых ресурсов некоммерческих организаций и проблемы их диверсификации. Доходы от целевого капитала как новый источник формирования финансовых ресурсов: основные изменения в правовом регулировании и проблемой инвестирования средств целевого капитала.
6. Тема 6. Особенности российской модели организации государственных и муниципальных финансов. Современные методологические подходы к оценке состава государственных и муниципальных финансов. Общие тенденции и проблемы развития государственных доходов и расходов. Реформирование государственных и муниципальных финансов Российской Федерации в условиях системных экономических и политических преобразований. Реформирование бюджетной системы Российской Федерации. Современные проблемы реализации принципов бюджетной системы Российской Федерации.
7. Тема 7. Основные направления реформирования бюджетного процесса и совершенствования управления государственными и муниципальными финансами. Основные этапы реформы бюджетного процесса в Российской Федерации, Реформа бюджетной классификации и бюджетного учета. Основы перехода к программному бюджету. Изменение процедур рассмотрения проекта закона о бюджете и его утверждения в законодательных (представительных) органах власти и местного самоуправления. Основные направления совершенствования государственного и муниципального финансового контроля. Использование информационных технологий в бюджетном процессе.
8. Тема 8. Проблемы управления государственным (муниципальным) долгом. Виды долговых обязательств публично-правовых образований: анализ различий их состава в практике разных стран. Социально-экономические последствия неэффективного управления государственным долгом. Особенности долговой политики публично-правовых образований в Российской Федерации, новые тенденции формирования долговых обязательств. Стабилизационные (резервные) фонды и их роль в обеспечении среднесрочной сбалансированности бюджетов органов государственной власти и местного самоуправления.

 



2015-11-10 677 Обсуждений (0)
ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)