Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейское экономическое сообщество (ЕЭС)



2015-11-10 812 Обсуждений (0)
Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Создано в 1957 г., с целью создания единого экономического пространства путем повышения уровня экономического развития его участников. Первоначально включало 6 стран: Францию, ФРГ, Италию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург. В 1993г. Было преобразовано в Европейский союз с целью реализации идеи Единой Европы, в том числе устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов людей. Сейчас в составе ЕЭС 27 стран Европы.

Разрабатывает и утверждает «Директивы ЕЭС» обязательные для применения во всех странах - членах Европейского Союза.

Директивы ЕЭС могут, быть не эквивалентны или не полностью эквивалентны Правилам ЕЭК ООН, равно как они могут, сопоставимы или несопоставимы (полностью или частично) с ГОСТ Р.

3. Основы сертификации. 3.1 Основные понятия

Техническим регулированием называется правовое регулирование отношений в области
установления, применения и исполнения обязательных требований к объектам технического
регулирования (ОТР), а также в области установления и применения на добровольной основе этих
требований в целях оценки их соблюдения

Объекты технического регулирования (ОТР):

• продукция (в том числе здания, строения и сооружения);

• процессы (производства, эксплуатации, хранения, реализации, перевозки и утилизации);

• работа, услуги.

Принципы технического регулирования:

• применение единых правил установления требований к ОТР;

• соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, материально - технической базы и уровню научно-технического развития;

• единство применения требований технических регламентов;

• единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

• единство правил, методов и процедур сертификации;

• независимость органов по аккредитации и органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

Технический регламент (ТР) - документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к ОТР.

Сертификация форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия ОТР требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Сертификация продукции – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, который подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов ОТР требованиям ТР, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Оценка соответствия – периодическая проверка соответствия заданным требованиям.

Основные методы оценки соответствия при сертификации – измерения, испытания, контроль.

Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Аккредитация - официальное признание органом по аккредитации компетентности

физического или юридического лица выполнять работы в определённой области оценки

соответствия.

3.2. Цели сертификации:

.содействие потребителямв выборе продукции;

. защита потребителей от недобросовестности изготовителя;

. подтверждение показателей качества продукции;

. содействие организациям, создание условий для их деятельности на едином товарном рынке

РФ;

. создание условий организациям для участия в международной торговле, содействие в

международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве.

Принципы сертификации:

.законодательная основа сертификации;

. открытость системы сертификации;

. гармонизация правил и рекомендации по сертификации с международными нормами и

правилами;

. открытость и закрытость информации по сертификации.

Основной законодательной базой сертификациив РФ являются законы«О техническом регулировании»и«О защите прав потребителей».В процессе сертификации должна соблюдаться конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну.

Цели подтверждения соответствия:

• удостоверение соответствия ОТР ТР, стандартам, условиям договоров;

• соответствие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

• повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

• создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно - технического сотрудничества и международной торговли.

Принципы подтверждения соответствия:

• доступность информации о порядке подтверждения соответствия заинтересованным лицам:

• недопустимость применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования ТР;

• установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определённых видов продукции в соответствующем ТР;

• недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определённой систем добровольной сертификации;

• недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;

• уменьшение сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

3.2. Формы подтверждения соответствия.

• защита имущественных интересов заявителя, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия.

О

Обязательная сертификация применяется в случаях:

• Высокой степени потенциальной опасности продукции в сочетании со специальными мерами по защите рынка (например, обязательная сертификация лекарственных средств);

• Принадлежности конкретной продукции к сфере действия международных соглашений и других документов, к которым присоединилась Россия и в которых предусмотрена сертификация подобной продукции (например, система сертификации механических транспортных средств на соответствие правилам ЕЭК ООН - Женевское соглашение 1958г.). Этот критерий обеспечивает взаимное признание результатов подтверждения соответствия без повторной сертификации;

• Исключения случаев, когда заявитель не может реализовать положение Закона об обязательном подтверждении соответствия (например, невозможность ввоза необходимой нашей стране продукции из-за отсутствия у поставщика необходимой процедуры подтверждения соответствия).

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технической документации. В случае обязательного подтверждения соответствия такой документацией является ТР.

Декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям ТР.

 

 

Декларирование осуществляется по одной из следующих схем:

 

 

При декларировании соответствия по первой схеме заявитель самостоятельно, исходя из требований ТР, формирует доказательную базу соответствия изделия ТР. При декларировании соответствия по второй схеме заявитель в дополнение к собственным доказательствам, включает в доказательные материалы по своему выбору протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведённых в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), и (или) сертификат на систему менеджмента качества, за который предусматривается контроль органа по сертификации, выдавшего данный сертификат.

Состав доказательных материалов при декларировании конкретных видов продукции определяется соответствующим техническим регламентом, устанавливающим требования к этой продукции.

Обязательное подтверждение соответствия производится только в случаях, установленных соответствующим ТР, и исключительно на соответствие его требованиям.

Объектом обязательного подтверждения соответствия (сертификация или декларирование соответствия) может быть только продукция, выпускаемая в России. Формы и схемы подтверждения соответствия устанавливаются только ТР с учётом степени риска недостижения целей ТР.

В общем случае сертификация возможна при соблюдении трёх условий:

• Объект сертификации должен реально существовать;

• К этому объекту должны быть установлены требования;

• Должен иметься метод определения соответствия объекта установленным требованиям.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия. Обязательная сертификация осуществляется только органом по сертификации с привлечением на договорной основе аккредитованной испытательной лаборатории (центра).


Структура процесса сертификационных испытаний в лаборатории

 


Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя с целью установления соответствия объектов технического регулирования требованиям стандартов или другой технической документации.

Если ОТР, в том числе, как продукция, так и процессы производства и эксплуатации, успешно прошли подтверждение соответствия, орган по сертификации выдаёт сертификаты соответствия и право на применение знака соответствия.

Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов в рамках установленной формы обязательного подтверждения соответствия осуществляется по рекомендованным схемам подтверждения соответствия,каждая из которых представляет собой полный набор операций и условий их выполнения участниками подтверждения соответствия (декларирование или обязательная сертификация).

Разработанные схемы могут включать в себя одну или несколько операций, результаты которых необходимы для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям:

• Испытания (типовых образцов, партий или единиц продукции);

• Сертификацию системы качества (на стадиях проектирования и производства, только производства или при окончательном контроле и испытаниях);

• Инспекционный контроль.

 


Схемы сертификации

 

Обоз наче ние схем ы Содержание схемы и её исполнители
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца продукции Аккредитованный орган по сертификации Выдаёт заявителю сертификат соответствия
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца продукции Аккредитованный орган по сертификации Проводит анализ состояния производства. Выдаёт заявителю сертификат соответствия
Зс Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца продукции Аккредитованный орган по сертификации Выдаёт заявителю сертификат соответствия. Осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (испытания образов продукции)
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца Аккредитованный орган по сертификации Проводит анализ состояния производства. Выдаёт заявителю сертификат соответствия. Осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (испытания образцов продукции и анализ состояния производства)
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца Аккредитованный орган по сертификации Проводит сертификацию системы качества или производства. Выдаёт заявителю сертификат соответствия. Осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (контроль системы качества (производства), испытания образцов продукции, взятых у изготовителя или продавца)
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания партии продукции Аккредитованный орган по сертификации Выдаёт заявителю сертификат соответствия
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания каждой единицы продукции. Аккредитованный орган по сертификации Выдаёт заявителю сертификат соответствия

Схема декларирования соответствия

 

Обозначение схемы Содержание схемы и её исполнители Обозначение европейского модуля, близкого к схеме
Заявитель Приводит собственные доказательства соответствия в техническом файле. Принимает декларации о соответствии А
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца продукции Заявитель Принимает декларацию о соответствии С
Зд Орган по сертификации Сертифицирует систему качества на стадии производства Аккредитованная и испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца продукции Заявитель Принимает декларацию о соответствии Орган по сертификации Осуществляет инспекционный контроль за системой качества D
Орган по сертификации Сертифицирует систему качества на этапах контроля и испытаний Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания типового образца продукции Заявитель Принимает декларацию о соответствии Орган по сертификации Осуществляет инспекционный контроль за системой качества Е
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания каждой единицы продукции Заявитель Принимает декларацию о соответствии F
Аккредитованная испытательная лаборатория Проводит испытания каждой единицы продукции Заявитель Принимает декларацию о соответствии G
Орган по сертификации Сертифицирует систему качества на стадиях проектирования производства Заявитель Проводит испытания образца продукции Принимает декларацию о соответствии Орган по сертификации Осуществляет инспекционный контроль за системой качества H

 


Сертификация услуг

Услуга- результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности по удовлетворению запросов потребителя.

Услуги разделяют на материальные, нематериальные (социально - культурные) и производственные.

Материальная услуга- деятельность её исполнителя по удовлетворению материальных нужд потребителя. Результат материальной услуги, как правило, - преобразованная продукция (отремонтированный автомобиль, сшитая вещь, проданный товар и пр.)

Нематериальная услуга(социально культурная услуга) - деятельность исполнителя услуги по удовлетворению социально - культурных нужд потребителя. Объект - собственно потребитель - пациент, турист, пассажир, посетитель ресторана и т.п.

Производственная услуга - услуга по удовлетворению нужд предприятий и организаций. Понятие этой услуги выражается через термин «работа» (НИР, ОКР и т.д.)

Обязательной сертификации подлежат:ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов;

Техническое обслуживание и ремонт автомобильной и автотранспортной техники;

Транспортные услуги (автомобильные перевозки); жилищно-коммунальные услуги (услуги гостиниц и других мест проживания);

Туристические и экскурсионные услуги;

Услуги парикмахерских;

Услуги торговли и общественного питания.

Услуги рынков, медицинские услуги и услуги образования пока сертификации не подлежат. По двум последним видам услуг система сертификации пока только разрабатывается.

Порядок проведения сертификации работ иуслуг

Сертификация работ и услуг осуществляется в той же последовательности, что и сертификация продукции, и предусматривает следующие этапы: подача заявки на сертификацию; рассмотрение и принятие решения по заявке; оценка соответствия работ и услуг установленным требованиям; принятие решения о возможности выдачи сертификата; выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия; инспекционный контроль сертификационных работ и услуг.

Важным элементом сертификации является выбор схемы сертификации.

 


Схемы сертификации работ и услуг:

 

№ схемы Оценка выполнения работ, оказания услуг. Проверка (испытания) Результатов услуг. Информационный контроль сертифицированных работ (услуг)
1. Оценка мастерства исполнителя работ (услуг) Проверка (испытания) результатов работ (услуг) Контроль мастерства исполнителя
2. Оценка процесса выполнения работ, оказание услуг. Проверка (испытания) результатов работ (услуг) Контроль процесса выполнения работ
3. Анализ состояния производства Проверка (испытания) результатов работ (услуг) Контроль состояния производства
4. Оценка организации (предприятия) Проверка (испытания) результатов работ (услуг) Контроль соответствия установленным требованиям
5. Оценка системы качества Проверка (испытания) результатов работ (услуг) Контроль системы качества
6. Оценка системы качества Рассмотрение заявки декларации (с прилагаемыми документами) Контроль качества выполнения работ, оказания услуг
7. Оценка системы качества Рассмотрение заявки декларации (с прилагаемыми документами) Контроль системы качества

Первым основополагающим документом работы по сертификации определялись законом РФ « О защите прав потребителей» от 1992 г.

В настоящее время действует основополагающий документ - Правила сертификации работ и услуг в РФ, а также документы систем сертификации однородных видов услуг, подлежащих обязательной сертификации. К числу этих документов, в частности относятся:

Система сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств

- Система сертификации услуг по перевозке автомобильным транспортом и др.

Этими документами определены объекты сертификации, перечисленные ранее.

Схема 1 применяется для работ и услуг, качество и безопасность которых предусматривают оценку мастерства исполнителя (образование, опыт работы, знание нормативной документации и т. д.) Например, ремонтника, экскурсовода и пр. при этом производится выборочная проверка результатов работы, а также инспекционный контроль.



2015-11-10 812 Обсуждений (0)
Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейское экономическое сообщество (ЕЭС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)