Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Program UsingVariantsl ; Var



2015-11-10 530 Обсуждений (0)
Program UsingVariantsl ; Var 0.00 из 5.00 0 оценок




V: Variant;{Описание вариантной переменной,

тип переменной не определен}

S: String;{Описание переменной типа String} Begin

V := 250; {Присвоение значения вариантной переменной V,

переменной назначается целочисленный тип данных;

V := 'It is a STRING' ;

{Присвоение значения вариантной переменной V, переменной назначается строковый тип данных}

S := V; {Строковой переменной присваивается строковое значение вариантной переменной}

End.

2.5.3. Определение типа вариантных переменных

Переменная типа Variant занимает в памяти шестнадцать байт, в ко­торых находится информация о типе данных (код типа), хранящихся в данный момент в данной переменной и сами данные, либо указатель на них. Возможные коды типов данных для вариантных переменных, описанные в модуле System, представлены в табл. 2.4.

Для определения типа данных, хранимых в вариантной переменной, исполь­зуется функция VarType,описанная в модуле Variants в следующем виде:

FunctionVarType(constV: Variant): TVarType;

Возвращаемое функцией VarType значение имеет тип аналогичный типу Word и содержит информацию о типе данных, а также о том, является ли значение, хранимое в переменной, массивом или указателем. Млад­шие двенадцать бит (три последние шестнадцатеричные цифры) этого значения содержат код типа, соответствующий константам, приведенным в табл. 2.4, а в старших четырех битах могут находиться следующие зна­чения:

♦ нулевое значение $0000 — указывает на то, что данные заявленного типа хранятся непосредственно в вариантной переменной;

♦ значение $2000 (константа varArrayмодуля System) — указывает на то, что хранимые данные являются массивом элементов, имею­щих тип, определяемый кодом типа данных;

♦ значение $4000 (константа varByRefмодуля System) — указывает на то, что хранимые данные являются ссылкой на соответствующий тип данных, определяемый кодом типа данных.

Для выделения части значения, содержащей код типа данных, предус­мотрена константа varTypeMask (значение $0FFF), с помощью которой можно отделить код типа данных от дополнительных признаков:

<Переменная типа Variant> andvarTypeMask

В качестве примера использования описанных выше методов приведем фрагмент программы, формирующий строку S, содержащую подробную информацию о типе вариантной переменной V9.

S := 'Data element type: s;

Case VarType(V) and varTypeMask of

varEmpty: S := S + xThe variant is UnassignecT ;

varNuil: S := S + 'The variant is Null';

Таким образом, если в переменной v находится значение 2 0 0, то после выполнения данного фрагмента программы значением переменной s будет строка 'Data element type: A Byte', если переменной v задать зна­чение 1221.66, то в переменной s будет строка 'Data element type:

Currency floating-point value (type Currency)'. Если же значе­ние переменной V будет строковым, например, '1221.66', то значени­ем переменной S будет такая строка: 'Data element type: Reference to a dynamically allocated string'.

2-5.4. Автоматическое приведение типов

Интересной особенностью вариантных переменных является то, что во время выполнения программы их тип автоматически приводится для соответствия смыслу выражения. Естественно, это правило верно не для всех типов вариантных переменных, а только для тех, в которых хранят­ся числовые (целочисленные и вещественные), строковые, символьные и логические значения.

Допустим, например, что в программе имеется вариантная переменная Vi, которой присвоено значение 2 0 0. После присвоения переменная vi будет целочисленной (иметь тип с кодом varByte):

Vi := 200;

Допустим также, что имеется переменная S типа string. Тогда в резуль­тате выполнения оператора присваивания s := vi, значением перемен­ной s будет строка '200'. Таким образом, во время выполнения опера­тора значение целочисленной переменной будет автоматически переведено в строковый вид.

Более того, возможна и обратная ситуация, когда вариантная перемен­ная строкового типа автоматически переводится в численную форму. Однако именно в таких ситуациях могут возникать ошибки времени выполнения. Рассмотрим пример безошибочного использования вариан­тной переменной (листинг 2.10).

Листинг 2.11. Пример t



2015-11-10 530 Обсуждений (0)
Program UsingVariantsl ; Var 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Program UsingVariantsl ; Var

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)